Таблица распределения полос частот между радиослужбами

zuza

Нашел в нете “Таблица распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации в диапазоне частот 3 кГц - 400 ГГц”
Думаю эта информация будет полезна всем кто стоит перед выбором “аппаратуру какого частотного диапазона использовать чтобы в будущем не пришли дяденьки в штацком и не поругали …”
Тем более что сейчас развелось столько самых разнообразных девайсов использующих для передачи всевозможных данных радиоканал и при этом далеко не все попадают в страну легально, а о сертификации я даже не упоминаю.
Так что пользуйтесь, вот ссылочка: www.radioscanner.ru/law/reglament/rrs99/5_0.html

Amp

И что? Чем эта таблица может помочь?
Все частотные диапазоны используемые аппаратурой радиоуправления заняты теми или иными службами.

zuza
Amp:

И что? Чем эта таблица может помочь?
Все частотные диапазоны используемые аппаратурой радиоуправления заняты теми или иными службами.

Если научитесь читать справочную литературу как справочник, а не как детектив то сразу поймете какая частота используется, а какая может быть использована ну и прочих тонкостей навалом.
А кроме пультов аппаратуры радиоуправления куча народу использует всяческие передатчики для передачи с борта всякой информации: видео, телеметрия и т.д. Большинство сих девайсов “made in не наша” и перед установкой на борт модели желательно поинтересоваться, а не рухнет ли какой самолет при заходе на посадку или не забьет ли частота чейто крик о помощи…
Просто сама таблица слишком исчерпывающая и если вы не собираетесь заморачиваться самостроем или самопаем, товам она и не нужна по большому счету. А все остальные пусть пользуются.

vovic

А толку то?
Самые распространенные моделистские 35 и 40 МГц диапазоны попадают на п.77 - сухопутная подвижная связь.
На самом деле за этим названием стоят радиостанции Лен, которых было наделано на ряде радиозаводов жуткое количество в советские годы. Это была основная радиостанция для гражданского применения в народном хозяйстве. Ею оснащались колхозы, строительные, геологические структуры. Большая их часть до сих пор в эксплуатации, зачастую не вполне легальной (без оплаты спектра).Особенно на селе. Поэтому предсказать, где такая станция вдруг заработает - невозможно.

BALAL

Во! На одном селе однажды такая сама встала на передачу и работала несколько недель, погасив всю их радиосвязь…