Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

ZVER
woofer:

Чего там паять, с хорошим флюсом или кислотой пайка занимает не больше секунды.

Я как то пытался паять 30Q, не лудяца контакты нормально. Сварка нужна.

trautw

Привет.
Работает ли эта аппаратура без батареи при подключении к компьютеру?
Есть ли возможность использовать с пальчиковыми батарейками “из коробки”? Не придется ли ждать месяц доставки адаптера или батареи?
Ситуация - человек покупает аппу чисто для эмулятора. Если понравится - по весне купит всё остальное. Соответственно, батареек, зарядки для lipo и для NiMh нету.
PS мой первый таранис без батарейки не включается при поключении по USB, но если отключить переключатель питания когда уже включен и есть соединение USB, то остается включенным.

alexan9er
woofer:

Чего там паять, с хорошим флюсом или кислотой пайка занимает не больше секунды.

Массивный проводник оттягивает сразу тепло. Какой флюс позволяет это победить и какой мощности вы паяльник использовали?

trautw:

Привет.
Работает ли эта аппаратура без батареи при подключении к компьютеру?
Есть ли возможность использовать с пальчиковыми батарейками “из коробки”? Не придется ли ждать месяц доставки адаптера или батареи?
Ситуация - человек покупает аппу чисто для эмулятора. Если понравится - по весне купит всё остальное. Соответственно, батареек, зарядки для lipo и для NiMh нету.
PS мой первый таранис без батарейки не включается при поключении по USB, но если отключить переключатель питания когда уже включен и есть соединение USB, то остается включенным.

Я летаю на симуляторе именно на пальчиковых, “из коробки” - ничего не допиливал. Как отключить питание когда уже подсоединился шнурком?

trautw
alexan9er:

Как отключить питание когда уже подсоединился шнурком?

Я просто переключатель питания на лицевой панели щелкаю (выключаю). Но на главный вопрос ответ получен, спасибо.

Andy08

Нет смысла этим заниматься, аппа все равно продолжает работать от батареек.

sybereks
Andy08:

Нет смысла этим заниматься, аппа все равно продолжает работать от батареек.

Чего то лицо знакомое , наверное где в обзорах видел вас .

Andy08

Не, не был, не состоял, не участвовал.😃

woofer
alexan9er:

Массивный проводник оттягивает сразу тепло. Какой флюс позволяет это победить и какой мощности вы паяльник использовали?

Я паял паяльной кислотой за 30 руб из магазина радиотоваров паяльником 60 Вт, естественно 25 ваттным паяльником так не получится. Капаешь каплю кислоты на место пайки, на жало вешаешь каплю припоя, этой каплей касаешься места пайки, моментом залуживается, не понимаю в чем сложность… Если сухим жалом греть место пайки, то да, можно греть до посинения, ну или пока не …бнет.

SkyPlayer
woofer:

Я паял паяльной кислотой за 30 руб из магазина радиотоваров паяльником 60 Вт, естественно 25 ваттным паяльником так не получится. Капаешь каплю кислоты на место пайки, на жало вешаешь каплю припоя, этой каплей касаешься места пайки, моментом залуживается, не понимаю в чем сложность…

Тоже именно так и делаю - флюс Ф-61А, 35-ваттный “советский” паяльник и жирная капля припоя на жале - люминь лудится без проблем.

AlexeyStn

Главное не держать паяльник долго, секунду-две максимум. Получается надёжно и безопасно.
С точечной сваркой даже больше заморочек, мне кажется.

DrDV

Здравствуйте.
Ребята, подскажите пожалуйста новичку как подключить и настроить сабж для полетов в Фениксе. Аппа прошита последней прошивкой с выключенной галкой “massstorage”, как советовали на просторах инета. Но аппа в Фениксе не видится.
У меня Win 10 x64.
Заранее спасибо

ALEX77NEW
DrDV:

Но аппа в Фениксе не видится.

По USB у меня аппа виделась только на коптерном симуляторе. На фениксе- только через шнурок симулятора, на котором есть надпись “Феникс” (или переключатель между симуляторами) . При этом надо выключить в настройках аппы внутренний радио модуль. По USB не смог настроить соединение.

DrDV
ALEX77NEW:

По USB не смог настроить соединение.

Спасибо. Видимо, сам Феникс так работает. Буду пробовать другие симы.
Может кто подскажет в таком случае, с каким симом данная аппа будет работать по USB как джойстик?

SkyPlayer
DrDV:

Может кто подскажет в таком случае, с каким симом данная аппа будет работать по USB как джойстик?

Все FPV-шные
FPV Freerider
FPV Freerider Recharged
LiftOff
VelociDrone
HotProps
DRL
FPV Event PE
Rotor Rush

DrDV

А про не ФПВ, что-то можете сказать?
Я начинаю осваивать небо на самолетах и с дронами пока не связываюсь… На потом хочу оставить.

SkyPlayer
DrDV:

А про не ФПВ, что-то можете сказать?

Не интересуюсь.
Нужно было с самого начала уточнять - какого рада симуляторы вам нужны.

DrDV
SkyPlayer:

Не интересуюсь.
Нужно было с самого начала уточнять - какого рада симуляторы вам нужны.

Простие, не сразу сообразил

Andy08

Аппа будет работать со всеми симуляторами, которые работают с виндовым джойстиком т.к. определяется как джойстик в системе. Это, как правило, бесплатные или условно бесплатные симы с демо режимом. Феникс работает со своим специальным донглом, он же ключ к программе. Без него сим не запустится.

DrDV

В общем для тех, кому интересно: сабж как и положено в Винде определяется как джойстик. Из всех опробованных мной симов (Феникс разных версий, Реалфлай разных версий и Аэрофлай 7) только Аэрофлай 7 подхватил и откалибровал аппу без лишних вопросов.

Kerkion

Подскажите, как определить версию Тараниса: EU или International ?

Вроде бы EU не поддерживает какие-то приемники, но например, на БГ есть два лота с аппаратурой:
1-FrSky ACCST Taranis Q X7 2.4GHz 16CH Transmitter White Blue Orange Green Purple Mode 1 Mode 2
2-FrSky ACCST Taranis Q X7 Transmitter 2.4G 16CH White Black International Version.

В описании у обоих "Compatibility: FrSky X series, D series and V8-II series receivers (plus other receivers if an external module is used) "

Означает ли это, что обе аппаратуры версии International?

SkyPlayer
Kerkion:

Подскажите, как определить версию Тараниса: EU или International ?

Берёте любую, потом через Companion 2.2 перезаливаете или обновляете прошивку без включёной опции “eu” - и всё.

Kerkion:

Вроде бы EU не поддерживает какие-то приемники

С включённой опцией EU отключается протокол D8 и, соответственно, не поддерживаются все приёмники с этим протоколом.