Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Gekvan

У меня фиолетовая аппа с бангом, никаких проблем не обнаружено, все прошивается, биндится и работает без проблем, где-то видел инфу, что это эксклюзив банговский. А по доставке главное не выбирать russian direct mail, у меня зарядка шла два с половиной месяца. Лучше брать обычную доставку + трек (при покупке больше 2,5т трек и так дают вроде)

pop123

Всем доброго времени суток!
Случилась неприятность с моим Taranis qx7.
Предыстория:

  • После тренировки на симуляторе, выключил пульт, но не отключил USB;
  • Начал прошивку полетного контроллера коптера на Betaflight;
  • В Betaflight выбрал, как обычно порт DFU, и начал прошивку полетного контроллера;
  • Прошил не полетный контроллер. а пульт, т.к. он в выключенном состоянии и подключенный по USB определяется, так же как полетный контроллер портом DFU (STM32 bootloader).
    Результат:
  • Пульт не включается ни как, экран не светиться, только щелчки динамика, при нажатии кнопки включения;
  • Компаньон пульт не видит;
  • Диспетчер устройств видит пульт как STM32 bootloader;
  • Пульт, как квадрокоптер не полетел, стал кирпичом.
    Попытки реанимации не дали результатов:
  • Изъятие батареи основной;
  • Изъятие из внутри батареи-таблетки;
  • Прошивка через STM loader.
    Помогите кто может!
sybereks

Напишите в тему Open TX , на оф сайте , скорее всего вам нужно будет прошивать загрузчик через что то из серии для arduino , единственное что могу сделать так это то что если вы опишите всё что вы делали как включали симулятор и какой версией Betaflight вы прошили свой контроллер (google или новая отдельная) я могу попробовать повторить все ваши действия до момента прошивки и снять DUMP чем нибудь

nox007

Товарищи, есть у кого файл для печати защиты стиков для нашей?

zaic3k
pop123:

Помогите кто может!

Ваш пульт находится в режиме STM32 DFU Bootloader.
Вы можете залить в него подходящую прошивку с помощью OpenTX Companion при наличии установленного драйвера устройства.
Инструкция.

pop123
zaic3k:

Ваш пульт находится в режиме STM32 DFU Bootloader.
Вы можете залить в него подходящую прошивку с помощью OpenTX Companion при наличии установленного драйвера устройства.
Инструкция.

Спасибо!
Уже восстановил аппаратуру с помощью программы DFUSeDEMO (от разработчиков STM) и прошивки. скачанной с сайта FRSKY. В моем случае, питание не включалось на аппаратуре и OpenTX Companion ее никак не видел.

Bitrate

Какой приемник интереснее взять, x8r или l9r? нужны pwm каналы, также сбас и приемлимая дальность. для тараниса семерки.

R2Dmitry

Прошил свой таранис с 2.2.0 на 2.2.1. И прошивку, и бутлоадер.

И он больше не включается в обычном режиме, только в бут со сведенными триммерами (там можно выбрать Exit и он переходит в обычный). Как исправить?

Ckorpion_61
R2Dmitry:

не включается в обычном режиме

Странно тоже хотел прошить на 2.2.1 теперь что то не хочется проблем!!

R2Dmitry

Разобрался. Оно включается, если зажать на пару секунд кнопку включения (в 2.2.0 такое требовалось только для выключения).
Не понравилось это нововведение. Ждать лишние пару секунд, когда сердце хочет в небо…

wihrlwind

Ну на всех не угодишь:), раньше пользователи жаловались на непреднамеренное включение, вот и сделали “защиту от дурака”. Мне тоже поначалу было непривычно, а сейчас вроде как и нормально.

Ckorpion_61
R2Dmitry:

на 2.2.1. И прошивку, и бутлоадер.

А там появился русский язык?Можно ссылку на прошивку?Спасибо.

SkyPlayer
R2Dmitry:

И он больше не включается в обычном режиме, только в бут со сведенными триммерами (там можно выбрать Exit и он переходит в обычный).

Криво прошили

R2Dmitry:

Как исправить?

Перепрошейте в режиме DFU (подключение к USB в режиме выключенного питания)

R2Dmitry

Русский в списке звуков есть, но самих звуковых файлов нет.
Инструкция по установке.

SkyPlayer:

Криво прошили

Оказалось, что не криво, и это нормальное поведение в 2.2.1 для Q X7.

SkyPlayer
Ckorpion_61:

А там появился русский язык?

Только на уровне “аудиораскладки”, но самих аудиофайлов нет - надо генерить с помощью TTSAutomate

R2Dmitry:

не криво, и это нормальное поведение в 2.2.1.

2.2.1 под x7 не работает? Да ладно!

R2Dmitry
SkyPlayer:

2.2.1 под x7 не работает? Да ладно!

Перечитайте последние сообщения.

В 2.2.1 по сравнению с 2.2.0 поменяли способ включения аппаратуры, и старым методом (нажатие кнопки включения) она больше не включается.

SkyPlayer
R2Dmitry:

Перечитайте последние сообщения.

Тогда уж не последнее, а вот это 😃
В общем, понятно - “читайте доки ибо они rulezzz”, как обычно 😉

P.S. Эта “нефиксирующаяся кнопка включения” - весьма сомнительное нововведение в x7 по сравнению с x9, как и валкодер-навигация по меню, ИМХО.

aaa#
R2Dmitry:

Русский в списке звуков есть, но самих звуковых файлов нет.

SkyPlayer:

Только на уровне “аудиораскладки”, но самих аудиофайлов нет - надо генерить с помощью TTSAutomate

Не совсем так. Файлы можно скачать тут: blog.rcdetails.info/…/SDCard_ru_20171212.zip
либо тут
либо скачать содержимое флешки из ночных сборок и скопировать оттуда папку SOUNDS/ru/
В след. версии OpenTx они уже будут сразу включены.

P.S. звуки из ночных сборок генерятся по новому, с нормализацией громкости. Поэтому что по-русский, что по-английски должно звучать громче.

SkyPlayer
aaa#:

звуки из ночных сборок генерятся по новому, с нормализацией громкости. Поэтому что по-русский, что по-английски должно звучать громче.

Толку-то. У меня куча дополнительных звуков вне папки SYSTEM, сгенерённых, естественно, TTSAutomation. Кой мне смысл в “орущих” на их фоне системных звуках?