Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Musgravehill
RCG:

В более поздних аппах порт распаян, разъем установлен.

Спасибо!
Проверил нижний S.port - телеметрия начинает бежать с включением пульта.
Дело за малым - поставить защиту от статики, спарсить телеметрию и загнать в OSD, используя какой-то протокол.

Да, забыл еще преимущество данной схемы - “говорилка” пульта громко выдаст алармы! А логи с карточки можно посмотреть на Гоогл.картах.

Musgravehill

Посмотрел протоколы minimOSD - s.port поддержки нет!
Попробовал mavlink и multiiwii serial protocol MSP - трудно. На Ардуинке нужно декодировать s.port (решено) и выдавать mavlink или MSP на minimOSD с нужной частотой. Возможно, протокол двусторонний - придется слушать команды minimOSD и отвечать, а не просто гнать данные.

Пока есть вариант колхоза: ардуиника парсит s.port и выдает NMEA сообщения по TX на minimOSD, имитируя GPS.
RSSI и Voltage тоже имитируется 0…5 В ШИМом.
MinimOSD работает в standalone режиме, принимая RSSI, V, GPS-RX NMEA.

Или полностью переписать minimOSD. Прямо в нем сделать декодер s.port и вручную вывести символы. Настройка через исходник 😃

Pasta

приехали приемники ХМ + длинна усов антенн 21 мм, да вопрос этот поднимался на форуме, но так и не ясно оставлять так , как есть или увеличить ус до 31 мм ???

RCG:

Соответственно, просто настраиваете полетный контроллер, чтобы он брал RSSI с соответствующего канала

а если контроллер назе 32 5 ревизии, то вариантов нет?

RCG
Pasta:

а если контроллер назе 32 5 ревизии, то вариантов нет?

Я думаю, лучше спросить в разделе про коптеры. Там больше шансов найти человека, разбирающегося в особенностях различных ревизий Naze32

А вообще, если из канала брать эту инфу контроллер не умеет, можно воспользоваться RSSI Pad. Я видел, что на прошлой странице говорили, что это, вроде как, в XM+ не работает или работает “не так”… Но я бы для начала перепроверил именно этот вариант (ибо разницы с другими приемниками FrSky, по-идее, быть не должно). Возможно, контроллеру нужен не ШИМ, а аналоговый сигнал. Тогда собирается простейший фильтр из резистора и конденсатора:

и все будет работать!

Pasta

а, что с длинной усов, какая должна быть в итоге???

RCG

С длиной усов наблюдается некоторый бардак, во всяком случае на XM / XM+… У кого-то 24мм, у кого-то 33мм
По-науке, длина должна быть 31.23мм.

Почему у XM / XM+ не так - не знаю, уточню у FrSky.

Pasta
RCG:

Почему у XM / XM+ не так - не знаю, уточню у FrSky.

уточните пожалуйста, очень хотелось бы знать!

Bahecuk
Pasta:

а, что с длинной усов, какая должна быть в итоге???

Себе после просмотра видео RotorRiot на XSR сделал 31 мм, качество приема могу описать разве что как идеальное. 200 мВт видеосигнал уже уходит в снег, а предупреждения RSSI еще нет.

Ratverg
RCG:

С длиной усов наблюдается некоторый бардак, во всяком случае на XM / XM+… У кого-то 24мм, у кого-то 33мм…
По-науке, длина должна быть 31.23мм.

Почему у XM / XM+ не так - не знаю, уточню у FrSky.

я как-то эксперимент провёл, взял антеннку с усом длинной около 5 см. (чтобы уж точно больше чем надо). И медленно обрезал по мм, а приближаясь к 35 мм по 0,5 мм контролировал уровень приёма сигнала, стараясь не менять положения антеннок и тела относительно приёмника/передатчика.
В общем, резкого резонанса и узкого пика на какой-то определённой длинне не было (рисунок чисто для того чтобы наглядно было понятно что вышло, к сожалению не додумался тогда нарисовать график нормальный)
Качество приёма ощутимо хуже было ниже 25 мм, а вот при большей длинне антенны (относительно эталонных 31 мм) сильно не менялось, как ни странно.
Так что я пришёл к выводу что сильно заморачиваться и вымерять до сотых длинну усика не стоит плюс минус 1мм разница была не заметна, и лучше больше чем меньше 😃

Owl77

Таранис Q X7 Перестал включаться, только щелчок динамика. Накануне был корректно выключен, батарейки пробовал разные. В режим загрузчика тоже не входит, но определяется виндой как stm32 бутлоадер. Пробовал разбирать, вынимать аккумулятор таблетку, реакции нет. Что это вообще может быть?

Pasta

спасибо всем за ответы! значить будем зачищать до 31 мм. А антену зачищают ножом или инструмент хитрый есть…

RCG

Зачищать можно ножом, только аккуратно!
Покупать инструмент ради нескольких антенн - нецелесообразно…

OpenTX 2.2 вышла официально: www.open-tx.org/downloads

UserM
man-bis:

Надо добавить- встроенные в таранис модули EU не всегда могут быть пришиты под nonEU приемники.

Подскажите каким образом узнать встроенный модуль можно прошить под non EU или нет? Если покупать на бангуде гарантировано что будет non EU или нужно отдельно спрашивать при заказе?

Ckorpion_61
RCG:

OpenTX 2.2 вышла официально

Вопрос есть смысл перешивать?Настроено 6 коптеров не слетят настройки??

telegkin

А ничего, что есть еще куча неизвестных в вашем вопросе. Версия той прошивки, что вы сейчас пользуетесь, какие функции аппы и их настройки вы использовали.
С такой формулировкой вам лучше в кружок телепатов обращаться.
А если по делу - делайте бэкап всего, если что - можно будет откатиться

Ckorpion_61
telegkin:

делайте бэкап всего

Сейчас прошивка 2.2.02.2N362 от 19.02.2017 только не понимаю какое это имеет значение к заданному мной вопросу(просто спросил слетят настройки или нет) типа вы не можете ответить конкретно!!!Про бекап и так понятно:P

man-bis

А где Вы ранее написали, что стоИт пререлиз 2.2?
В Вашем случае скорее все в настройках моделей останется не изменным, а вот звуки могут работать неправильно. И аппа станет жаловаться на неправильную версию SD card содержимого. Надо скачивать V0010 и перебирать (переименовывать) звуки если стояла русская озвучка

RCG
man-bis:

А где Вы ранее написали, что стоИт пререлиз 2.2?

А были Q X7 с OpenTX 2.1 или ниже ?!

Вопрошающему:

У Вас сейчас старая бета-версия прошивки, официальная версия которой вышла вчера. В официальную, по сравнению с Вашей бетой, были внесены изменения. Возможно, изменения серьезные. Очень вероятно, что при переходе придется перепроверить все настройки всех 6 коптеров и протестировать их в полете. Это в любом случае полезно.

Вы либо обновляетесь, перепроверяете все настройки и далее пользуетесь официальным релизом (который, впрочем, также будет обновляться вдальнейшем, так что вопрос “прошивать или не прошивать” будет возникать регулярно), либо не обновляетесь и радуетесь настроенным коптерам, но отдаете себе отчет в том, что то, чем Вы пользуетесь сейчас, содержит неопределенное количество ошибок, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

man-bis
UserM:

Подскажите каким образом узнать встроенный модуль можно прошить под non EU или нет? Если покупать на бангуде гарантировано что будет non EU или нужно отдельно спрашивать при заказе?

Продавца,конечно спросить надо, и потребовать ту версию, которую хотите Вы. Только не все продавцы знают ЧТО они продают.
Про прошивку модулей и передатчиков: rcgear.ru/ru/frsky