Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

cfitymrf

ребята подскажите.
при настройке канала в меню INPUTS ( 5/13) / SOURCE не могу выбрать RSSI , нет меню Telemetry (как показано в ютюбе)
биндился с телеметрией . может что то надо включить.
в гугл прошу не отправлять

cfitymrf

нет не делал.
на работе до 20.00 , приду буду дальше мучать

cfitymrf

все разобрался.
нажал Discover new sensors и тишина.
включил приемник и появились новые менюшки

DiscoMan

Парни, подскажите, можно ли управлять двумя моделями с одного пульта? Задача выглядит так. Есть таранис q x7. Есть два коптера, один ретранслятор, который ретранслирует и РУ, и видео, и второй основной. Хочется иметь возможность с одного и того же пульта поднимать в воздух коптер-ретранслятор, завесить его, где мне нужно, а потом переключиться на управление основным коптером. Можно ли такое замутить и если да, то как?

romychs

Ну а в чем проблема, настраивает 2 разных модели. Первая, “ретранслятор”, должна уметь висеть на одном месте, т.е. быть с баро и gps и должна быть настроена так, чтоб оставалась в режиме pos hold, даже при отключённом передатчике, фактически в fail safe. И настраиваем возврат домой, по разряду батарейки.
Вторая модель, настраивается как обычно.
Выбираем первую модель, летим, куда надо, и в pos hold ее. Переключаемся на вторую, передатчик будет ругаться, конечно, что есть связь с первой моделью, но мы всё равно переключаемся, и летаем.

DiscoMan
romychs:

Ну а в чем проблема, настраивает 2 разных модели.

Спасибо, но это как раз понятно. Вопрос в том, как сделать управление двумя аппаратами без переключения моделей. Например, можно ли прибиндить к этой аппе два приемника (у меня есть два телеметрийных R-XSR) и сделать следующее: на первый бросить каналы 1-8, на второй 9-16, а аппу настроить так, что в первом положении какого-нибудь тумблера, который назначим на переключение моделей, стики изменяли 1-4 каналы, а во втором - 9-11? Ну, и прочие необходимые органы управления, соответственно, тоже чтобы влияли на нужные каналы при разных положениях переключающего тумблера.

EHOT

Постановка задачи об одновременном управлении 2 моделями с одного пульта интересна и для меня. Подписался бы на вопрос.
То же самое можно организовать и для “нищебродского” (от недостатка рук и прочих органов) варианта управления как ЛА и подвесом камеры на нем от разных приемников.
Однако, это не зависит от особенностей данного пульта. Лучше уж вынести в отдельную тему.

AlexeyStn

Ради любопытства попробовал. Два коптера с приёмниками XM+, забиндены на одну и ту же модель в Таранисе.
Включил оба коптера - и оба синхронно реагируют на команды с пульта. Взлетать, правда, не решился 😁
Как будет с телеметрийными приёмниками R-XSR - не скажу, не имею таковых. Но с XM/XM+ управлять несколькими моделями оказалось реально.

DiscoMan
AlexeyStn:

Включил оба коптера - и оба синхронно реагируют на команды с пульта. Взлетать, правда, не решился 😁
Как будет с телеметрийными приёмниками R-XSR - не скажу, не имею таковых. Но с XM/XM+ управлять несколькими моделями оказалось реально.

Алексей, а можете попробовать распределить каналы по приемникам как я написал? Т.е на первый приемник только первую половину каналов, а на второй вторую? И посмотреть, приходят ли соотв. каналы на оба приемника? И главное, что меня интересует, можно ли настроить аппу так, чтобы переключением тумблером можно было “привязывать” стики к разным номерам каналов, как в моем предыдущем посте? Это вроде через mixers делается в Таранисе, насколько я понимаю? Не знаком с этой аппой, и пока еще не успел разобраться с ее логикой.

AlexeyStn

На приёмники поступают идентичные каналы, все 16 одинаковы. Как это изменить - не представляю.
Возможно, в полётном контроллере одного из аппаратов можно как-то указать, что Pitch-Roll-Yaw-Thr - это не 1-4, а 9-12 каналы.
На аппе сделать такой микс очень просто:
1 канал - source: стик 1, switch: тумблер вверх;
9 канал - source: стик 1, switch: тумблер вниз;
…и так же для остальных каналов.

DiscoMan
AlexeyStn:

На приёмники поступают идентичные каналы, все 16 одинаковы.

Насколько я понимаю, распределить каналы по привязанным приемникам можно в настройках модели. Там, по-моему, прямо диапазон каналов можно указать в привязке к конкретному приемнику. Про миксы понял, спс. Если точно каналы распределяются (проверю сегодня), то задача решена. Единственное, что надо будет еще уточнить, чтобы при переключении с одной модели на другую в каналах оставались последние значения, а не какие-то левые. Ну, и фейлсейф грамотно настроить с учетом всех вводных.

SkyPlayer
DiscoMan:

Насколько я понимаю, распределить каналы по привязанным приемникам можно в настройках модели. Там, по-моему, прямо диапазон каналов можно указать в привязке к конкретному приемнику.

Можно, но только при использовании ДВУХ радиомодулей в аппе - и, соответственно, распределять между ними каналы 1-16 и 17-32.

Вы бы лучше поинтересовались - можно ли в вашем полётнике и его прошивке указать, что вы хотите “каналы стиков” 9-12 вместо стандартных 1-4. B BF/iNAV/СF так переназначить, по-моему, нельзя. А вот в опенпилоте, по-моему, можно было.

На самой аппе замиксовать “переключение 8-рок каналов” проблемы не составит - весь вопрос как объяснить эти “прыжки и ужимки” полётнику.

DiscoMan

Алексей, в приемнике 16 каналов, вроде же можно первому назначить первые восемь каналов с аппы, а второму следующие восемь при наличии ОДНОГО радиомодуля? Нет?

SkyPlayer:

Вы бы лучше поинтересовались - можно ли в вашем полётнике и его прошивке указать, что вы хотите “каналы стиков” 9-12 вместо стандартных 1-4.

У меня iNav. Идея в том и состоит, чтобы каждый приемник видел свои каналы как 1-4, тогда полетник будет корректно их видеть. Получается, что нужен еще один маппинг каналов, уже на стороне приемника.

AlexeyStn
DiscoMan:

Алексей, в приемнике 16 каналов, вроде же можно первому назначить первые восемь каналов с аппы, а второму следующие восемь при наличии ОДНОГО радиомодуля? Нет?

Как я понимаю, нельзя. По крайней мере у меня не получается так сделать в разделе Setup - Internal RF. Если я привязываю приёмник к одному RxNum, то как только выбираю другой RxNum, приёмник тут же уходит в failsafe. То есть радиомодуль может слать команды только для одного приёмника (или нескольких, но одинаковых).
Однако, если включить External RF, то для него можно выбрать другой RxNum и тогда всё станет возможным.

SkyPlayer
DiscoMan:

Идея в том и состоит

В чём ваша идея состояит - было понятно из первого же поста. А вот вы ответа явно не поняли - сама прошивка просто не рассчитана на такой “ремаппинг” каналов управления. Вот с двумя передатчиками на аппе - работать должно, так как при этом каждый приёмник получит “стиковые” каналы 1-4, как и “привычно” прошивке полётника.

AlexeyStn:

Если я привязываю приёмник к одному RxNum, то как только выбираю другой RxNum, приёмник тут же уходит в failsafe.

Логично! 😃 Поэтому просто последовательно забиндите 2 приёмника на один и тот же RxNum - у меня так все рейсеры летают, привязанные к одному и тому же профилю. Вот только биндить надо без опции телеметрии - иначе аппа охренеет от “каши” на входе.

AlexeyStn:

То есть радиомодуль может слать команды только для одного приёмника (или нескольких, но одинаковых).

Может слать одновременно нескольким - но с вышеописанными оговорками.

sybereks

Не могу сделать следующее .
Аппаратура Frsky Q X7 и
3 осевой подвес для камеры , он подключен к приемнику R9 по 3 каналам .

На аппаратуре всего 2 ручки которые крутятся , я пытался назначить включение отдельного канала при включение тумблера что бы упралять 3 осью , но как только я переключался обратно там всё сбрасывается .Мне нужно будет использовать данный коптер через 4 недели , и встал остро вопрос может ли кто то помочь с настройкой или мне надо срочно заказывать Frsky X9D plus для моих задач

AlexeyStn

Если не секрет, для чего к трёхосевому подвесу три крутилки? Одна - панорамирование, вторая - наклон вверх-вниз, а третья?

ermotion
AlexeyStn:

Если не секрет, для чего к трёхосевому подвесу три крутилки? Одна - панорамирование, вторая - наклон вверх-вниз, а третья?

может горизонт настраивать?

SkyPlayer
ermotion:

может горизонт настраивать?

“Киллер-фотограф завалил 5 горизонтов” (с)анеrдот 😁
Его 1 раз на земле нормально откалибровать - и всё. Но особо упёртые могут повесить его, например, на триммер канала газа 😃

sybereks
ermotion:

может горизонт настраивать?

Абсолютно верно нужен для горизонта , подстраивать в случае необходимости , а такое нужно было уже несколько раз

SkyPlayer:

“Киллер-фотограф заваkил 5 горизонтов” (с)анеrдот 😁
Его 1 раз на земле нормально откалибровать - и всё. Но особо упёртые могут повесить его, например, на триммер канала газа 😃

Я Я Я упертый !!! Не дает блин на тример поставить как вы делаете это ?