Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

SkyPlayer
Turist:

Прошить тоже не получается через S.Port,пишет ошибка нижнего пина

“Нижний пин” - это и есть выход S.Port в отсеке для вешнего радиомодуля. 😃 Вы, видимо, что-то где-то напутали с подключением приёмника для прошивки (хорошо если переполюсовку не устроили).

Turist
SkyPlayer:

“Нижний пин” - это и есть выход S.Port в отсеке для вешнего радиомодуля. 😃 Вы, видимо, что-то где-то напутали с подключением приёмника для прошивки (хорошо если переполюсовку не устроили).

Пробывал и там и возле SD-карти.Моргнет красным и выдает
FW update error Bottom no resp

Olegfpv
КВБ76:

Попробую, как-нибудь разберу. Говорю на пенолётах, всё лето отлетал, не было потери связи ни разу. Может у бензинки помехи с зажигалки летят.

Запросто. На Фрскай слабая помехозащищенность. Пока летаешь на простых самолетиках то все хорошо. Как только начинаешь навешивать борт прочими излучающими устройствами то в определённые моменты возникает сильная дискретность на короткое время или потеря связи тоже на короткое время. Я сравнивал Футабу и Фрскай аппу работу при работе в 20 см от примника 2.4 моей ЛРС 433 на средней мощности 600мвт. Пока аппаратура рядом, все хорошо , стоит только ослабить сигнал (отойти подальше или за угол мет.ворот) то сразу дискретность сильная. Самые хреновые приемники это х8r . К ним нельзя поцепить диполи от роутера. Как только я это сделал, то он стал глушится на раз два.
В этих же условиях Футабу сразу затестил. так как с ней не было проблем. Что я не делал, я не мог даже дискретности добиться, уже приемник положил прям на ВЧ 433 и все пофиг ей. На фрскаей при таком тестре приемник с ума сходил. Так же пробовал малютки фрскаевкие, тоже самое. Лучший результат показал х4Rsb приемник. Опять же , у Вас дома может быть все хорошо, я лично это заметил, когда приемыш сменил с футабы на фрскай, дома все четко, на поле нормально , пока приятели мои Сергей и Вадим не включили ещё 2 шт ЛРС и на их глазах мой Хорус 12 начал такую дискретность давать, что работало только не более 10м от ретраслятора.
PS Работа приемника в корпусе Ретраслятора очень сложна. Так как в одной коробке находится 2.4 приемник и Вч передатчик 433.
Позже сделаю видео тестов Хоруса 12 и Футабы.
Но прочитал что родился Новый протокол ACCESS от компании FrSky. Обещают на начало мая.
flymod.net/txt/access_frsky

Skipir

нашёл причину по которой я не мог подключить Taranis к квадрокоптеру.
В общем не работает сам выход SBus видать механическая поломка
подключился через Uninverted Sbus точку подключения всё заработало…
вот так вот продают вроде как заявлено новый товар frsky r-xs а
на самом деле …придётся возвращать

Спасибо за подсказки

DiscoMan

А реальность в том, что вашему контроллеру похоже был нужен неинвертированный сигнал SBUS. Вот и всё.

Skipir

Ну посмотрим получу такой же ресивер подключу посмотрим должен заработать
на сайте matek в инструкции написано Можно подключать как я подключал

Turist
Turist:

Пробывал и там и возле SD-карти.Моргнет красным и выдает
FW update error Bottom no resp

Ура!Победил ХМ+.Причина была в обрыве(микротрещина) дорожки S/Bus возле самого пятака припайки разьема.Что-бы найти пришлось звонить все микродетали и умудрится отламать диод возле плюсового разьема.Попытка припаять провалилась(часа 4 мучился)в итоге запаял наглухо.Все работает,все прошивается.Вот такая история.Может кому пригодится

z0rgvin
Skipir:

нашёл причину по которой я не мог подключить Taranis к квадрокоптеру.
В общем не работает сам выход SBus видать механическая поломка
подключился через Uninverted Sbus точку подключения всё заработало…
вот так вот продают вроде как заявлено новый товар frsky r-xs а
на самом деле …придётся возвращать

Спасибо за подсказки

Вот же грабля.
А на какой пэд припаялись? На SBUS или на RX2?

DiscoMan:

А реальность в том, что вашему контроллеру похоже был нужен неинвертированный сигнал SBUS. Вот и всё.

На Matek 405 std есть контактная площадка для SBus, которая дальше идет через инвертор на RX2. У меня 2 таких полетника и подключал к ним R9 mini, R9 slim, XSR - все было без проблем.

Skipir

frsky r-xsr Uninverted - подключился к RX2 Matek 405 std заработало сигнал пошёл
далее попробовал Uninverted - SBus Matek сигнала нету. (в принципе и не должно было никакого быть сигнала так как это не по схеме)

уверен что это механических где-то обрыв на самом frsky r-xsr sbus out
в среду получу новый как раз подтвердятся Мои подозрения

AndreyA

Где в общих настройках отключить подсветку экрана при перемещении стиков?

AndreyA
AndreyA:

Где в общих настройках отключить подсветку экрана при перемещении стиков?

Разобрался.

Ветер
AndreyA:

Разобрался.

тогда поведайте и нам.

AndreyA
Ветер:

тогда поведайте и нам.

Находим Backlight Mode и устанавливаем Keys.

Ветер
AndreyA:

Находим Backlight Mode и устанавливаем Keys.

на первой странице системного меню?

AndreyA
Ветер:

на первой странице системного меню?

Да.

khomyakk

В каком диапазоне частот работает аппаратура? Хочу антенну сделать.

AlexeyStn

Как и другие девайсы в этом же диапазоне: от 2.4 до 2.485 ГГц

khomyakk

Как только не спрашивал гугл, а точного промежутка не получил. Значит середина 2442Мгц.

Steppen_Wolf

Комрады, можно для тормозов - никогда не было тараниса, чем отличаются версии сабжа?
На банггуде сейчас три версии, одна - дорогая, с джойстиками на датчиках холла - тут все ясно.
А две другие - одинаковые, но одна помечена как “International” и стоит на тыщу дороже.
Спецом посмотрел - у обоих в спецификации указано:
Compatibility: FrSky X series, D series and V8-II series
Так в чем же отличие International версии? Ведь не цветом же? ))) (International белая\черная, а другие синяя\оранжевая)

Читаю какие-то английские форумы, пишут, что мощность передатчика европейской (т.е. видимо не-международной) версии может быть меньше, но это типа не точно… И вроде как можно перепрошить на международную прошивку… А?