Вторая жизнь древней Futaba FC-18plus

Yoda

А нюхните ка нафталинчику, мои высокотехнологичные друзья.
Пишу для старперов, у кого нет лишних денег и требования к аппаратуре невысоки.😁
Итак. Спустя 10 лет жизни, я решил тряхнуть стариной. Достал с антресолей моделярские причиндалы и провел ревизию, на предмет дальнейшего пользования.
Леталку купил, одна еще на стене висит, но в нынешних реалиях летать на 40мГц страшно. Почти везде понатыканы вышки разнообразной связи.
Аппаратуру эту не продать, денег лишних нет, да и просто ностальжи.
Вобщем купил тут же на форуме вч-модуль 2,4гГц для Футабы и заказал приемников.
Пришел модуль, и тут выяснилось, что при установке модуля антенна торчит вниз. я привык летать со столом, и торчащая вниз антенна причинит массу неудобств и просто передатчик больше не поместится в чемодан.
Решение пришло быстро и было реализовано за пару часов.
Из нижней крышки вырезаем резаком “карман”, вклеиваем его на место родной антенны и вуаля. Все становится просто и быстро. Плату со штырьками обрезаем и приклеиваем к “карману”.
Может кому-то пригодится мой рецепт. 😛

Witalij

Зря Вы списали со счетов родной модуль, я на границе московской и калужской областей летаю на планерах на 35 и 40, по дальности даже лучше чем граупнер хотт.

ZigZag_ZZ

Вот перекрою Супранар… Ибо ностальжи…
А Симпроп свой не трогаю, он славный…

Yoda
Witalij:

Зря Вы списали со счетов родной модуль, я на границе московской и калужской областей летаю на планерах на 35 и 40, по дальности даже лучше чем граупнер хотт.

Для меня моделизм - это развлечение. Времени на него удается выделить немного и место дома ограничено. Поэтому небольшие самолеты 3-4 штуки. Никаких дорогих и сложных изввращений не хочется. Мне хватит 4х приемников и переставлять ВЧ-модули точно не буду. Летаю в пределах видимости.
Помехоустойчивость у 2.4 гГц выше. Выбрал этот диапазон.
Как то так.

ZigZag_ZZ:

Суприк…

Преклоняюсь. В дестве это было недоступно. Примерно как полететь в космос.
Я моделистом стал во взрослом возрасте. Из хулиганских побуждений.
vk.com/video?z=video328686858_456239046%2Fpl_cat_u…

4 months later
konnok

Суровое решение.
Распилить пополам передатчик, раскорёжить потроха…
А можно было обойтись антенной с хвостиком у разъёма чуть подлиннее.
Если не специальной (для моделей), то от роутера. На радиорынке или по объявлениям поискать…

8 months later
Louvetau

Вот так вот да? Здравствуйте дорогой товарищ Yoda!Оказывается не у одного меня зажужало в одном месте)))
И проблемма та же - у меня Sanwa vg6000, как к ней приладить 2,4гГц - ума не приложу.

PigTail

ИМХО могли бы и внутрь запихнуть плату модуля, а под антенку разъем на родное антенное место… незачет.

Louvetau

каждый сам кузнец своего счастья(с) он художник, он так видит(с)