Поясните про кварцы

Alexplus

Купил футабу 9с и приемник к ней R146ip. В форумах народ ломает копья по-поводу кварцев. Находятся специалисты, которые настаивают, что без фирменных футабовских кварцев это работать нормально не будет. Футабовские кварцы у нас в магазине по 25 евро за штуку да еще парных нет.
По-моему, это не столь критично. Что скажете?

Краевед

В передатчик кварц только родной, в приемних - пофих, хоть GWS, главное частота и под какое он преобразованее.

Combatt

Не скажите товарищь, у меня в девятке стоит не “родной” но для Futabu, и все работает.Пробовал разные пары, от GWS тоже, все работает.

14 days later
soar
Alexplus:

Купил футабу 9с и приемник к ней R146ip. В форумах народ ломает копья по-поводу кварцев. Находятся специалисты, которые настаивают, что без фирменных футабовских кварцев это работать нормально не будет. Футабовские кварцы у нас в магазине по 25 евро за штуку да еще парных нет.
По-моему, это не столь критично. Что скажете?

У друзей 9С работает не только с парой кварцев Hitec Tx-Rx, но и с ВЧ модулем HItec, который туда становится, как родной, при этом он мощнее. Конечно, если имеется техническая возможность проверить частоты кварцев, лучше это сделать, но у нас проблем не было.

Однако, по неясной мне причине, моя 9ZAP категорически работает только со своим модулем и своми кварцами! Не то чтобы меня это расстраивало, но интересно…
А кварцы у вас действительно круто стоят!

Aleksey_Gorelikov
soar:

Однако, по неясной мне причине, моя 9ZAP категорически работает только со своим модулем и своми кварцами! Не то чтобы меня это расстраивало, но интересно…
А кварцы у вас действительно круто стоят!

Да там вроде только у футабы контроль “излучения” есть, в отличие от хайтека, где средней вывод модуля никуда не подключен.

У кварцев есть много параметров, которые не пишут на “модельных” кварцах. Где-то тут на форуме писали, хайтековские кварцы менее “генерящие”, в чем сам и убедился. Не работают в приемниках с гетеродином внутри микрухи, если вокруг них с бубном не потанцевать. С внешним - работают. И был у меня флеш5, в нем кварци от ФИГО не работали в передатчике. Честно говоря, т.к. были родные небыло охоты разбираться почему. Может не на той гармонике работают, может просто дросселек вразрыв подобрать надо былоб. Только зачем все это, если от этого универсальность страдает.

soar
Aleksey_Gorelikov:

Только зачем все это, если от этого универсальность страдает.

ответ очень простой - хотите. чтобы все работало ок? Несите ваши денежки к нам, оригинальному производителю, а не покупайте условно совместимое…Бизнес это, в первую очередь!