Помеха, или...

Обормот

Доброго всем!
Случилась во какая штука. На (6-7 не помню точно) полёте, при заходе на посадку, вдруг не с того не с сего, ВСЕ сервы стали отрабатывать из стороны в сторону, с периодичностью 1-2 секунды, но при этом, самоль, с трудом конечно, но мог управляться. Дальше я накосячил, надо было плюхать в поле, в травку, а я решил всётаки сажать, ыщё пара заходов, борьба с конвульсионно дергающимся, и постоянно подгазовывающим самолётиком, и с трёх метров жёстко об асфальт… Стойки в разные стороны загнуло, выдрало крепление крыла , и оно(крыло) отошло от фюза, что могло послужить расстёгиванию соединения сервы и удленнителя . Почему я заостряю внимание именно на этом соединении? Первая версия была конечно -помеха, но разве может быть такая длинная помеха, да ещё там, где ни когда их(помех) не было. Вторая версия что кто-то сбил, но вокруг ни кого кроме нас не было, а наши частоты не пересекаются(летали втроём, у всех 40). Версия третья, и на мой взгляд наверно самая подходящая, а что если это соединение сервы и удлиннителя стало "расстёгиваться " именно в полёте (дома крылья стояли в углу, и из них есессно торчали удлиннители серв, мог мой деть дёрнуть, могла жена за эти “верёвочки” переставить когда убиралась…), и вот на седьмом полёте, дозрев, это соединение стало расходиться, плюс вибрация, получаем -помеху прямо на приёмник.
Потом на земле проверял- всё работает , правда не обратил внимания, работал-ли элерон .
Ваше мнение уважаемые коллеги?

A3AMAT

Наблюдал на своём фане такое-же, только на одной аналоговой серве газа (остальные цифровые).
Причиной оказался севший борт.

enakidos
Обормот:

Ваше мнение уважаемые коллеги?

Как версия- акк питания борта разрядился. В таком случае нагрузка в виде серв просаживает питание и приемник глючит, сервы встают, питание поднимается, приемник начинает работать и давать сервам сигнал. Сервы пытаются отработать положение и снова просаживают питание. Такой колебательный процесс наблюдал, хорошо что на земле. Именно акк борта оказался виноват.

Обормот

Бортовой стоял кадмий 2000, за 6-7 полётов даже со всеми выкрутасами сервы кушают 20% максимум от полной зарядки, а он был забит полностью. Если только банка какая нидь вылетела, надо проверить…
К томуже дорожка показывала что борт в норме.
Да-с , борт в норме, померял тестером- 6,45в. сборка из 5акков.

Выключатель борта может глючить?

A3AMAT
Обормот:

Бортовой стоял кадмий 2000, за 6-7 полётов даже со всеми выкрутасами сервы кушают 20% максимум от полной зарядки, а он был забит полностью. Если только банка какая нидь вылетела, надо проверить…
К томуже дорожка показывала что борт в норме.
Да-с , борт в норме, померял тестером- 6,45в. сборка из 5акков.

Выключатель борта может глючить?

Дорожка это всмысле такой LED-индикатор?
Напряжение при работающем режиме? Если борт плохой, то у меня этот индикатор прыгает с зелёного на красный при движении ручек т.е. при нагрузке - провал напряжения.

Обормот

Верно, это дорожка из светодиодиков, при шевелении всех машинок , в красную зону не уходил - это точно.

Нашёл косяк 😃
Отломился проводок соединяющий две банки. Нашёл его только когда размотал сборку ( была плотно замотана скочем), потому в спокойном состоянии ток шёл, а вот от вибрации в полёте вполне могло отходить, окончательно отломиться ему помешал скоч, тьфу тьфу, достаточно хорошо отделался, стойки выпрямил, крепление вклеил, починяю акки и в небо…
Спасибо мужики , хрен-бы я нашёл эту дрянь, снаружи то выглядело всё в поряде, да и по тестеру всё в норме…
Ещё раз спасибо!