О длине антены приемника.

Вечно_живой

Купил два приемника Picj 4 uP , четырехканальные,с ними идет антена 50 см. Подскажите , если антену увеличить кратно в два , четыре раза, увеличеться ли дальность действия 😕 не ухудшиться согласование с приемником
Со штатной антеной в воздухе проблем не замечал, (удалял двухметровый самолет до предела видимости), а на земле если посадить самик в 60-70 метров от передатчика то рули начинают гулять 😉 (проподает сигнал) особено если земля влажная.Но стоит самик поднять от земли на 20-30 см все работает.

vovic

Согласование ухудшится, дальность уменьшится, трогать антенну нельзя. Если есть знания и радиоприборы (хотя бы селективник) - тогда можно попробовать точно подобрать длину по максимому сигнала перед смесителем в приемнике. Это если на заводе плохо настроили. 😉

RID

Просто удлинять наверно не стоит, нужно смотреть схему, скорее всего это (антенна) штырь с согласующим усройством увеличивающим эффективную длинну антенны. Увеличив физическую длинну, рассогласуем, кратное увеличение длинны антенны поднимает чувствительность без проблем, в том случае если она без электроудлинения, т.е. длинна кратна длине волны. Надо посчитать какова кратность длины антенны к длине волны рабочей частоты (какая она у Вас?), а потом принять решение. В противном случае увеличение прийдется делать не кратное и заново согласовывать антенну.

alexlord

А хвостик случайно земли не касается? Может стоит антенну вывести на киль от кабины?

Вечно_живой

приемник ФМ 72 канал, как я уже писал, аттена 50 см и земли не касаеться потомучто вся в фюзе…

RID

а на земле если посадить самик в 60-70 метров от передатчика то рули начинают гулять 😉 (проподает сигнал) особено если земля влажная.Но стоит самик поднять от земли на 20-30 см все работает.

Чтобы прояснить картину, попробуйте при проверке обойти вокруг самолета, со всех ли направлений одинаковая дальность?
Временно растяните антенну снаружи, что с дальностью?

Sputnik

Кстати если вся антенна в фюзеляж спрятана , а в его составе есть углепластик ( он ведь не радиопрозрачный) или если он деревянный оклееный металлизированной плёнкой , то какое будет ухудшение работы аппаратуры ?
Я однажды попробовал завернуть борт в металлизированный лавсан - как только плотненько закрыл края мешка работать совсем перестало , а как повлияет неполное закрытие ?

romychs

Вечно живой
Как тут кто-то говорил в другой ветке “не парься”. 50-60 метров на сырой земле - это нормально. Да еще, нужно учитывать то, что антенна приемника на земле экранируется землей, и имеет уже не круговую диаграмму направленности. Но подстроить удлиняющую катушку под длину антенны можно, но это не так просто и в двух словах не обьяснить. На заводе, как я понимаю, контур настраивают на “среднюю” частоту диапазона. И это оптимально, если приходится менять кварцы. При работе только с одной парой кварцев, наверное, интереснее, да и проще продстроить удлиняющую катушку передатчика.

25 days later
nafanya

Может это и интересно, но кроме морального удовлетворения ничего особенного давать не должно при штатной антене. Она достаточно широкополосная (это ж почти 4лямбда на 70 мгц.) Согласовывать конкретно на канал надо укороченные… А с того, что вместо КСВ 1.2 получишь 1.1 особой разници не заметишь, т. к. дальность пропорциональна квадрату мощности, а тут намного мощность не поднимишь.

Или я ошибаюсь??? Не думаю что на заводе антены настолько плохо согласовывают…

vovic

Ошибаешься. Ты, наверное, имел в виду четверть лямбды, а не четыре. 😃 Лямбда, кстати аж 4 метра с лишком. Так что 50 см - это укороченная антенна.
А изменение КСВ с 1,1 на 1,2 действительно в поле не заметишь.
Но автор темы спрашивал про многократное увеличение длины антенны. В этом случае КСВ может уплыть намного дальше. 😆
Насчет заводов, - они разные. Мой автомобиль так был собран в Запорожье, как, я думаю, в Детройте не собирают. 😦

1 month later
nafanya

Я ощибся, но в другом… Человек писал про 72 канал, а мне почему-то с пьяну показалось, что разговор о 72 мгц… 😃 Но в остальном - все правильно… 😃