FlySky FS-i6 помощь чайнику

RomV
EHOT:

Тогда найдите старую (поломанную) серву с целой платой электроники. Там нужно подобрать пару постоянных резисторов вместо потенциометра.
Подробней - ищите по фразе “brushed esc from servo”

Огромное спасибо! То, что искал!

kasatka60

Можно взять серву обычную, на импульсе 1500 заклеить потенциометр и обломать пластик, чтобы не крутил его. И получится двигатель с движением в обе стороны, только обороты не шибко быстрые.

18 days later
Not_bad

Добрый) не кидайте камни, если не первый с таким вопросом. Я новичек. Есть всеми любимый FLYSKY I6. Купил вертолет XK X110, не посмотрев на протокол передачи. Обнял дуб, протоколы не совпадают. 2е суток лудил инет, понял дело дрянь. Допер до того что есть внешний multiprotocol. Поискав еще, так и не убедился, будет ли на пульте работать протокол S-FHSS, да и стоит почти как аппа.
github.com/pascallanger/…/README.md
Поехали дальше, S-FHSS работает на
Texas Instruments CC2500 FrSky
Futaba SFHSS
на Flysky стоит Amiccom A7105
(если все правильно понял)
Одна из первых ссылок что нашёл на модуль CC2500
ru.banggood.com/CC2500-PA-LNA-Romote-Wireless-Modu…
Появилась мысль запихнуть его в Flysky. Кто что думает?)
И по идее нужно будет аппу прошивать?
Очень нуждаюсь в помощи, думаю не один я. FS I6 мне очень нравится, не хочу его менять.
Всем в заранее спасибо)

EHOT

Евгений, может лучше сразу сказать зачем такие “маневры”? У Вас нет приемников FlySky?
Сообщите тогда на каком протоколе работает приемник вертолета XK X110?
Мультимодуль 4in1 в FS-I6 & FS-I6X установить довольно затруднительно. Как схемотехнически так и программно. Так и конструктивно.

Допустим, Вы нашли как подключить модуль CC2500 напрямую к портам процессора, с учетом переключения со стокового.
Но кто Вам напишет программное сопряжение для CC2500? Там другие команды и протокол.

Дешевле будет купить Turnigy-9X (или клон) прошить er9x, и установить мультимодуль. Посчитали денежки?
Или найти Jumper T8SG.(или подобные)

Если уж решили идти до конца - почитайте fishpepper.de/projects/openground/ там делается замена модуля. Но прошивка работает не устойчиво.(читайте - летать пока нельзя)

Как вариант найти пульт DYS D8R он работает с приемниками FrSky D8.

Not_bad
EHOT:

Евгений, может лучше сразу сказать зачем такие “маневры”? У Вас нет приемников FlySky?
Сообщите тогда на каком протоколе работает приемник вертолета XK X110?
Мультимодуль 4in1 в FS-I6 & FS-I6X установить довольно затруднительно. Как схемотехнически так и программно. Так и конструктивно.

Допустим, Вы нашли как подключить модуль CC2500 напрямую к портам процессора, с учетом переключения со стокового.
Но кто Вам напишет программное сопряжение для CC2500? Там другие команды и протокол.

Дешевле будет купить Turnigy-9X (или клон) прошить er9x, и установить мультимодуль. Посчитали денежки?
Или найти Jumper T8SG.(или подобные)

Если уж решили идти до конца - почитайте fishpepper.de/projects/openground/ там делается замена модуля. Но прошивка работает не устойчиво.(читайте - летать пока нельзя)

Как вариант найти пульт DYS D8R он работает с приемниками FrSky D8.

Добрый, приемников нет. Есть вертолет. Wltoys на протоколе FS. но за них не страшно, есть родные пульты.
XK X110 работает на S-FHSS протоколе
Люди знающие пишут так
Сам передатчик шить не придется. А вот заменить ВЧ-модуль (или установить его как второй, сделав переключение питания и сигнала) - вот это придется. Нужно искать в передатчике линию ППМ-сигнала (насколько знаю, там есть контактная площадка, куда можно припаяться) и выводить питание от батареи на внешний модуль. А вот линию питания встроенного передатчика лучше сделать отключаемой, чтобы он лишнюю энергию не тратил.
Но я не понимая к сожалению полностью. Как писал в RC недавно. Если сможете подробнее объясните.

EHOT

ВОЗМОЖНО подойдет такой ru.banggood.com/Multiprotocol-TX-Module-For-Frsky-…
но не уверен.
Тот модуль ссылку на который приводили Вы ранее - заставить работать в FS-i6 ОЧЕНЬ сложно. Он общается с пультом НЕ через PPM, а SPI интерфейс микроконтроллера.
А программной поддержки в пульте FS-i6 для C2500 нет.

Kotello
EHOT:

Мультимодуль 4in1 в FS-I6 & FS-I6X установить довольно затруднительно. Как схемотехнически так и программно. Так и конструктивно.

Юрий приветствую!
А в чём трудности с установкой модуля 4in1? Ему вроде достаточно питания и PPM. Это всё есть… Только телеметрии конечно не будет.

Как дела с ERкой на I6X?

EHOT

Привет Константин!
Мой скепсис из-за тог что представил видок такой аппаратуры.
Но если раздеть модуль и установить без корпуса то может быть поместится.
Далее, у меня выбор протокола в мультике выбирается программно, на пульте со стоковой прошивкой этого не сделаешь.
Придется ставить ранние версии модулей с проекторами.

И наконец стоимость мультика почти совпадает со стоимостью пульта.

Порт i6x co скрипом движется. Застрял на переводе menu.😵

EHOT

там же NRG24L01. Евгению другой протокол нужен.

22 days later
Barban

Привет всем, хочу бюджетную аппаратуру для FPV-старта. Присматриваюсь к сабжу, на фоне рекоммендуемого на форуме BetaFPV LiteRadio 2, но бывалые пользователи говорят, что

Можно флайскай.
Но это как DVD-проигрыватель щас купить…

Объясните, настолько устарел этот протокол? AFHDS 2A Или почему?

AlexManoylov
Barban:

Привет всем, хочу бюджетную аппаратуру для FPV-старта.

А что значит для FPV-старта? Полетать низко близко? Или высоко далеко?

Barban
AlexManoylov:

А что значит для FPV-старта? Полетать низко близко? Или высоко далеко?

Наверно, чтобы только взлететь, а приземляться - уже не обязательно…

Если серьезно, то я хочу подсадить на техническое хобби своих младших сыновей, которые гостят у меня только летом… У меня самого на все это времени вникать по-взрослоому нету, но поверхностно - я бы дал им пинок под зад. Я уже купил набор для сборки FPV-планера, уже год почти лежит…

AlexManoylov
Barban:

Наверно, чтобы только взлететь, а приземляться - уже не обязательно…

Аппаратура за свои деньги хорошая, как раз для знакомства с хобби. Единственное желательно брать i6x, она сразу на 10 каналов и не надо будет танцевать с прошивками. Можно посмотреть на барахолке, частенько бывают хорошие варианты

MFer
Barban:

Привет всем, хочу бюджетную аппаратуру для FPV-старта. Присматриваюсь к сабжу

Ну вы даете, это ж как на форуме любителей ваз 2101 спросить: «ну и как вам копейка? мне советуют взять волгу, но вот не знаю, что посоветуете?» ))

kuuk
AlexManoylov:

Единственное желательно брать i6x, она сразу на 10 каналов и не надо будет танцевать с прошивками

полностью согласен

Barban
MFer:

Ну вы даете, это ж как на форуме любителей ваз 2101 спросить: «ну и как вам копейка? мне советуют взять волгу, но вот не знаю, что посоветуете?» ))

Люблю сопоставить мнения. Ну и сравнение не корректное. Я вот на копейке, скажем, до сих пор езжу и наслаждаюсь (мягкостью сидений и просторностью салона как минимум), а вот любителей DVD плееров вряд ли сейчас можно найти . Что в них хорошего-то на фоне флешек и т.д?

Ветер
Barban:

Привет всем, хочу бюджетную аппаратуру для FPV-старта. Присматриваюсь к сабжу, на фоне рекоммендуемого на форуме BetaFPV LiteRadio 2, но бывалые пользователи говорят, что

Объясните, настолько устарел этот протокол? AFHDS 2A Или почему?

аппа за свои деньги отличная, имеет очень большой потенциал, если хочется приложить руки. Для того чтоб войти в хобби подходит на все 100%, а дальше уже будете думать что хотите и вообще ваше это или нет. AFHDS 2A протокол как протокол, ни хуже ни лучше. Знаю люди на нем летают и на бензиновых 1,8м и на серьезных полукопиях.
Я бы как раз не советовал брать i6x, берите обычную i6. Она больше изучена и все ее косяки известны.

kuuk
Ветер:

не советовал брать i6x, берите обычную i6

т.е. взять 6 каналку, потом пытаться прошить её на 10 если понадобится и прочее? Зачем? Если в i6x - сразу 10 каналов. И да про какие косяки может быть речь, этим аппам сто лет в обед

Barban:

Я уже купил набор для сборки FPV-планера

что говорит мне, что 6 каналов маловато. Схемотехника (контроллер, обвязка) в этих двух аппах разная. В обоих слабоваты тумблера, это не есть хорошо, но! они легко меняются и именно i6x дает фору, объясняю - в i6 чтобы например поменять двух позиционный переключатель на 3-х надо напаивать резисторы между контактами, в i6x этого делать не надо, просто снимаем 2-х и ставим 3-х позиционник и все, т.е. все тумблера можно поменять без геморроя на 3-х позиционные (но это если надо конечно же)

Ветер
kuuk:

т.е. взять 6 каналку, потом пытаться прошить её на 10 если понадобится и прочее? Зачем? Если в i6x - сразу 10 каналов. И да про какие косяки может быть речь, этим аппам сто лет в обед

хотя бы для того, чтоб вкатить на нее ER9X, которую человек допиливает. И рабочие варианты прошивки уже есть в этой теме. Что существенно увеличивает функционал аппы.
А в i6x можно на один канал делать 2 переключетеля, чтоб получить больше допустимых значений на канале?
А для i6x есть прошивка на 14 каналов, с возможностью добавления еще одного органа управления?
И да, не полетами едиными живет наше хобби, прошивка и программная настройка становится неотъемлемой его частью

kuuk:

что говорит мне, что 6 каналов маловато. Схемотехника (контроллер, обвязка) в этих двух аппах разная. В обоих слабоваты тумблера, это не есть хорошо, но! они легко меняются и именно i6x дает фору, объясняю - в i6 чтобы например поменять двух позиционный переключатель на 3-х надо напаивать резисторы между контактами, в i6x этого делать не надо, просто снимаем 2-х и ставим 3-х позиционник и все, т.е. все тумблера можно поменять без геморроя на 3-х позиционные (но это если надо конечно же)

у каждой аппы есть свои плюсы и минусы. Форум служит для того чтоб делиться мнениями. ВЫ высказали свое, я свое. Решение примет Barban.

kuuk
Ветер:

хотя бы для того, чтоб вкатить на нее ER9X

😃))))