Выбираю 9-ти каналку, нужен совет

Dave

Уже хотел заказывать на Хеликрафте 9CHP PCM Super Radio Set 40 Mhz (FF9S) - No Servo US$441.00
т.к. из 9-ти каналов Futaba 441уе,
JR 9X V2 Radio Set, 35 Mhz (4x539) уже US$669.00
Ну вычесть сервы и получим всеравно за 600 уе
И Мультиплекс evo 9 примерно 460+ (в долларах) но это на www.andys-hobbyshop.de
А на сайте
www.multiplex-rc.de ROYALevo9 Vario-Set with HFM-4 40/41MHz # 35301 вообще * Price: 489.00 ?

Ну и я както решил, что 9 каналов - они и в Африке 9. Т.е. вряд ли между аппаратурой разных производителей есть сильная разница (пытался читать инструкции… принципиальных отличий вроде не нашел, хотя может плохо искал). А Futaba получается вроде как дешевле.

Так вот: подскажите, может в мои суждения закралась какая ошибка?

vovic
Dave:

Так вот: подскажите, может в мои суждения закралась какая ошибка?

Закралась. Аппаратура на 9 каналов - это приличный встроенный софт для настройки разных типов моделей, включая дружественность интерфейса. Разные фирмы имеют разные баги в софте, и разное представление о структуре интерфейса. Плюс клановость в цифровой передаче канальной информации, которая исключает перемешку впоследствии приемников разных фирм в моде РСМ. В мултиплексе - там вообще нет РСМ, а есть IPD. Что лучше - спорить можно до упаду.
В зависимости от типа RC-моделей и их назначения на верхнем уровне аппаратур исторически довлеют те или иные фирмы. Определитесь с назначением аппаратуры (преимущественным).

Dave

Основная направленность - вертолетная.
Назначение… хм Не спортивное (соревнования и т.д. не планируются)…
Какой нибудь автопилот буду пробовать использовать - однозначно (отсюда и 9 каналов).

alkot
Dave:

Основная направленность - вертолетная.
Назначение… хм Не спортивное (соревнования и т.д. не планируются)…
Какой нибудь автопилот буду пробовать использовать - однозначно (отсюда и 9 каналов).

По личному опыту, скажу

  1. Futaba
  • лидер по продажам, множество различных приемников доступно в Москве.
  • качество исполнения хуже чем у JR
  1. JR
  • Лидер по качеству (Япония), проще в настройке IMO.
  • Цены кусаются
  1. Multiplex
    аппаратура сама в себе, но если уж понравится, то надолго
  • Полностью модульна и универсально настраиваемая
  • отсутствие PCM кодирования (на мой взгляд тоже спорная вещь)

Для себя выбрал Futaba, хотя очень нравилась JR.

Насчет автопилота, бросте Вы эту ерунду, только деньги потратите зря (опять же IMO). Лучше самого пилота, т.е. Вас, все равно никто не будет 😁

nokia27
alkot:

По личному опыту, скажу

  1. Futaba
  • лидер по продажам, множество различных приемников доступно в Москве.
  • качество исполнения хуже чем у JR
  1. JR
  • Лидер по качеству (Япония), проще в настройке IMO.
  • Цены кусаются
  1. Multiplex
    аппаратура сама в себе, но если уж понравится, то надолго
  • Полностью модульна и универсально настраиваемая
  • отсутствие PCM кодирования (на мой взгляд тоже спорная вещь)

Для себя выбрал Futaba, хотя очень нравилась JR.

Насчет автопилота, бросте Вы эту ерунду, только деньги потратите зря (опять же IMO). Лучше самого пилота, т.е. Вас, все равно никто не будет 😁

А где вы видели последнее время JR производтва Japan? платы делают в китае, собирают на тайване, также как и футабу

Dave
alkot:

Насчет автопилота, бросте Вы эту ерунду, только деньги потратите зря (опять же IMO). Лучше самого пилота, т.е. Вас, все равно никто не будет 😁

Спасибо за предупреждение. Я и сам чувствую что наверное ерунда, но очень интересно попробовать. Да и потом, вдруг что действительно работающее на рынке появится…

По поводу мультиплекса - если там приемничек докупить или еще что - это ведь только, как я понял, из за бугра заказывать и ждать кота в мешке?
Хотя аппаратурка симпатичная во вех отношениях…

alkot
nokia27:

А где вы видели последнее время JR производтва Japan? платы делают в китае, собирают на тайване, также как и футабу

Лично сам имел 10Х. Везде было написано Japan. Про каждый компонент вплоть до транзистора отвечать не буду, но то что качеством JR превосходит Futaba это точно.

Dave:

Да и потом, вдруг что действительно работающее на рынке появится…

К тому времени как появится Вы и сами будете неплохо крутить виражи 😁

Dave:

По поводу мультиплекса - если там приемничек докупить или еще что - это ведь только, как я понял, из за бугра заказывать и ждать кота в мешке?
Хотя аппаратурка симпатичная во вех отношениях…

Мултиплексом у нас активно торгует Хобби для всех

Dave
alkot:

Мултиплексом у нас активно торгует Хобби для всех

Это меняет дело. Пойду теперь искать забугорный магазин с более интересными ценами по мультиплексу. Жалко на Хеликрафте им не торгуют…

a-korenev
Dave:

Это меняет дело. Пойду теперь искать забугорный магазин с более интересными ценами по мультиплексу. Жалко на Хеликрафте им не торгуют…

Боюсь более (существенно) приемлемых цен вы не найдёте. Только в Америке , но это 72 мГц.
Цены на европейский Мультиплекс такие же. Я купил себе Роял Ево 9 , великолепно! Проблема одна слазит лак вокруг стиков от топлива. Помехи меня не волнуют , IPD работает!!!
Есть подобие Fail Safe , настройки просты , единственно нужно не полениться и один раз прочитать мануал.
Среди 9 каналок круче мультиплекса ( возможно) только Футаба 9ZHP.
P.S. JR & Multiplex объединились…
А.К.

Alexx
nokia27:

А где вы видели последнее время JR производтва Japan? платы делают в китае, собирают на тайване, также как и футабу

У меня JR 9X. Раньше был JR 3810 ADT. Также отдельно покупал приемник JR R900.
Везде написано Made in Japan.

Если Вы собираетесь использовать аппаратуру для вертолета, то вы упускаете из виду еще один ВАЖНЫЙ момент.

В вертолете, в отличии от самолета, очень большое значение имеет процесс настройки аппаратуры и механики вертолета. И если у Вас будет аппаратура, в которой кроме Вас на поле никто ничего понимать не будет, это может значительно затруднить Вам жизнь. До всех настроек Вам придется доходить самому. Опытный пилот готовый помочь, но использующий аппаратуру другой фирмы будет смотреть на Ваш передатчик с таким-же непониманием как и Вы.

А по моим наблюдениям в Москве у вертолетчиков пользуются популярностью следующие фирмы производители (в порядке убывания). FUTABA, JR и SANWA, и иногда встречается HITEC.

Вертолетов с Multiplex я лично не видел.

Слепой_Пью

Купил себе 9CHP, перед этим покрутил в руках и JR и Multiplex, перечитал все инструкции.

Плюсы 9CHP:

  1. правильный PCM (ибо они его и придумали… кажется…)
  2. множество вариантов приемников в оригинальном исполнении
  3. гуманная цена (по сравнению с остальными).

Вообще мне кажется что 9CHP будет классом ниже чем JR и Multiplex, тогда уж надо сравнивать 9Z.

JR очень приятно держать в руках но… дорого… единственное отличие важное для меня, которого нет в 9CHP – замедление airbrake.

Multiplex забавная штука, особенно своей модульностью и встроенным сканером частот, но за такие деньги да без PCM – нафик-нафик…

vovic
a-korenev:

P.S. JR & Multiplex объединились…
А.К.

Ничего не перепутано? Где данные? Может речь о Хайтеке?

lyoha

Вот интересный вариант

Чем же он интересен? Тем, что дороже, продающихся в Москве новых в том же комплекте, но с европейскими частотами и питальником на 220? Или тем, что продает, видимо, ваш знакомый?

a-korenev
Alexx:

Вертолетов с Multiplex я лично не видел.

Можете посмотреть! Приезжайте в Орёл.
Всё летает и отлично настраивается.
Что касается советов по настройке , то все пульты , в принципе , одинаковые. Просто нужно больше читать … А когда масса знаний “устаканится” тогда проблемм теоретического плана не будет.
Я лично не ощущаю НИКАКИХ проблем с настройкой своего пульта.
По поводу PCM , вопрос весьма спорен…
Предназначение PCM не сажать вертолёт при отсутствии сигнала , а в том чтоба сделать его безопасным для окружающих.
Поверьте IPD или приёмника с 2-м преобразованием вполне достаточно , в противном случае и PCM не поможет!!! 😈

Слепой_Пью
a-korenev:

Поверьте IPD или приёмника с 2-м преобразованием вполне достаточно , в противном случае и PCM не поможет!!! 😈

Давайте проведем эксперимент (я такой уже проводил). Ставимся на одну частоту и включаем передатчки и борта. FM в таком раскладе умирает, т.е. FM-борт дергается по моим PCM, в то же время мой PCM-борт (с одинарным преобразованием) никак не реагирует на FM передатчик на его частоте и продолжает слушать собственный передатчик. Аппаратура была у меня 7CHP, FM была какая-то Футаба-4. Интересно посмотреть как поведет себя Мультиплекс в такой ситуации.

a-korenev

Alex’ date=‘Sep 21 2006, 15:52’ post=‘351496’]
Давайте проведем эксперимент (я такой уже проводил). Ставимся на одну частоту и включаем передатчки и борта. FM в таком раскладе умирает, т.е. FM-борт дергается по моим PCM, в то же время мой PCM-борт (с одинарным преобразованием) никак не реагирует на FM передатчик на его частоте и продолжает слушать собственный передатчик. Аппаратура была у меня 7CHP, FM была какая-то Футаба-4. Интересно посмотреть как поведет себя Мультиплекс в такой ситуации.

Приезжай , не вопрос!
Только при самом худшем раскладе у меня сработает ФС , да и то при пропадании сигнала более 0,5 сек. Как работает IPD можно прочитать. Но ситуация прямо говоря нетипичная. На поле , учитывая то что прм. и пер. у меня с синтезатором ( а скоро докуплю блок сканера) для меня не проблема выставить свободный диапазон.
P.S. В поле так “шутить” не советую, люди могут не понять… 😕

Слепой_Пью
a-korenev:

P.S. В поле так “шутить” не советую, люди могут не понять… 😕

В Орел… Не, если тока Липецк-Елец-Воронеж 😃)

Кстати это не я так пошутил, это со мной так пошутили – приехал кекс, спросил частоты (!!!) и решил понастраивать самик. Как выяснилось позже, он поставил один комплект кварцев, а когда спрашивал, имел ввиду другой…

Tahorg

Однозначного ответа - что лучше IDP или PCM нету. По помехоустойчивости, даже при включении передатчика на той-же частоте Mplx DS IPD продолжает слушать свой передатчик, хуже, с переодическим срабатыванием холда, а то и ФС, но свой. На чужой не реагирует вообще. Вот такая шняга. проверял лично на своих передтчиках - санва 8000 и роял ево 9.

Кстати если ФМ передатчик окажется ближе PCM к приемнику, то на PCM будет абсолютно таже картина, холды/фс. Ни о каком управлении устойчивом при включении на той-же чатоте речи быть не может. Чудесне бывает, это не пакетная широкоплосная передача.