FrSky S6R S8R

Musgravehill
man-bis:

По рсси вроде как устранена проблема по бесконечному отключению и восстановлению обратной связи…

У меня при близком расположении пульта и самолета телеметрия отваливается. Если держать пульт на груди и бросать ЛК с вытянутой руки - нормально. Если согнуть руку в локте, то телеметрия lost-recover-lost-recover-…

man-bis

На такое поведение телеметрии, даже при рабочих дальностях в полёте жаловались некоторые коллеги с rcgroups. Кто переписал эту бету хз. Меня вполне устраивает релиз от декабря16. Циклическая потеря-восстановление телеметрии (при расстоянии между аппой и приемником от 1метра) у меня приключалась только при тестах на столе , и из за дохлого 5в питания приемника. При подключенных 4х сервах питание просаживалось и пульт начинал болтать про телеметри лост-телеметри рековери и тд

RCG
Musgravehill:

У меня при близком расположении пульта и самолета телеметрия отваливается.

Это на очень многих приемниках так, причем на разных моделях приемников. Не влияет ни на что, кроме некоторого неудобства при настройке модели на столе. Не обращайте внимания!

2 months later
sasha2

В “настройках по-русски” написано “Ранние модули также совместимы с S6R / S8R”. C футабовским передатчиком с модулем V8FT что-то не получается забиндить. И как его биндить что-то нигде не написано, эта процедура у этого приемника стандартная (включить передатчик с нажатой кнопкой, потом приемник с нажатой кнопкой)?

Pomogator
sasha2:

Ранние модули также совместимы с S6R / S8R

Имеются в виду самые ранние ВЧ-модули XJT, а также самые первые партии Taranis X9D, в которых встроенный ВЧ-модуль был другой ревизии.

С V8FT приемники серии S не дружатся, т.к. серия S работает только по протоколу D16.

sasha2

Описание на хоббикинге “The S6R is compatible with the following FrSky transmitters; FrSky DFT/DJT/DHT in D8 mode.” С модулем DFT попробовал - тоже не получается, это неверная информация или я что-то не так делаю?

Pomogator

На мой взгляд, это ошибка. Причем изначально ее сдеали сами FrSky, а остальные сайты лишь растащили эту информацию по всей сети, не понимая проблемы. Потом в официальных документах FrSky информацию про поддержку D8 убрали, но “осадок остался”…

Для управления режимами работы S6R/S8R нужны каналы с 9 по 12, а в протоколе D8 передается только 8 каналов. Так что использование приемников серии S в режиме D8, как минимум, проблематично. Можно, конечно, предположить, что они будут работать хотя бы в режиме “обычных” приемников (без стабилизации). Однако инструкция (в т.ч. официальная PDF с сайта FrSky) об этом скромно умалчивает, а поиск в Google приводит к видео, в котором товарищ показывает, что S6R к DJT все-таки не привязывается.

Так что совместимость - все-таки только с теми модулями, которые умеют работать в режиме D16. Фактически, это XJT и, соответственно, встроенные ВЧ-модули в аппаратурах FrSky. А, ну еще самодельный мультипротокольный ВЧ-модуль по-моему умеет работать в D16.

17 days later
NVN_Plus

Что-то у меня обнаружилась проблема с S8R. По оси яв отсутствует какое-либо движение в режиме стабилизации. При отключении стабилизации в приемнике, работа канала нормализуется. Что бы это могло значить? Неисправность приемника, или баг?

RCG

Настройки проверяли? А режим стабилизации какой включен?
Также, вероятно стоит запустить тестирование, после которого подвигать стиками во все стороны.

NVN_Plus

Канал ожил. Тестирование помогло. Спасибо за помощь, Андрей.

RCG

Отлично!

Удачных полетов! 😃

7 days later
NVN_Plus

Который день пытаюсь настроить стаб и ничего не выходит. Перестало включаться тестирование с 12-го канала. Теперь только с приемника (кнопка бинд) эту функцию активирует. Что могло повлиять на работу свича на 12-ом канале? Так же пропала возможность запускать люа скрипт с модели для установки параметров чувствительности и полетных режимов. Похоже приемник пришел в негодность. Кроме второго канала, два других работают не адекватно. С компа через утилиту SportSet убираю чуйку на всех трех каналах в ноль и только второй канал молчит, два другие реагируют на отклонения приемника, как будто и не убирал у них чувствительность. Интересует режим стабилизации. Перепрошивал приемник всеми прошивками которые имеются на сайте. Ничего не помогло. Объясните пожалуйста как правильно проводить тестирование. Надо ли после того как погаснет синий делать что-то ещё? Если да, то что именно? Наверняка я делаю не так, хоть и перечитал тему и сопутствующие материалы по много раз. Нужно понять, на каком этапе ошибаюсь, либо просто приемник и в правду вышел из строя.

Pomogator

Возможно, просто череда смен прошивок и попыток настройки привела к текущему состоянию.
Надо бы начать с начала:

  • Прошейте приемник последней официальной прошивкой.
  • Используйте последнюю версию SPortSet.
  • Попробуйте выполнить калибровку (через SPortSet).
  • Затем запустите тестирование, после которого надо подвигать всеми стиками (кроме газа) во все стороны.
NVN_Plus

Оперативненько.

Я все это уже проделывал и не единожды. Грешу на приемник. Видать я его каким-то образом навернул, жаль. Теперь надо ждать пока придет новый (заказал). Без стаба работает, но мне нужен стаб, для того и покупал. Может ещё реанимирую. Буду мучать дальше, терять уже не чего. Спасибо за быстрый отклик. С уважением.

man-bis
NVN_Plus:

Надо ли после того как погаснет синий делать что-то ещё? Если да, то что именно?

Тестирование с 12 канала в крайних прошивках включается после троекратного перехода через 0. Или с кнопки на приемнике.
После “самопроверки” нужно перевести все каналы за исключением 3(газа) в максимальные значения. Надеюсь это Вы делали?
И разберитесь какая прошивка у Вас сейчас стоит. А лучше прошейте заранее известную версию. Фрскай “нарожал” их уже несколько,и когда вышла так называемая “удобная” прошивка (без ножа и висения), то и вовсе с настройкой полная путаница.
В довершение ко всему SportSet тоже имеет несколько версий. Они тоже совместимы с разными версиями прошивки приемника только в определенном сочетании.

NVN_Plus

Ну вот и разобрался наконец. Все заработало как надо. Только вот тумблер на 12-ом так пока и не заработал. Разбираюсь. Спасибо всем, ваши советы очень помогли.

29 days later
kostya1973

я правильно понял, что режим стабилизация это фиксация самолета в определенном направлении. поясню на примере. Допустим, самолет держу под 45гр вверх, запускаю, и в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ он держит 45градусов?

Musgravehill
kostya1973:

я правильно понял, что режим стабилизация это фиксация самолета в определенном направлении. поясню на примере. Допустим, самолет держу под 45гр вверх, запускаю, и в режиме СТАБИЛИЗАЦИЯ он держит 45градусов?

Для ЛК я знаю 2 режима: autolevel и gyro. В autolevel самолет держит ту плоскость, которую указали при калибровке (обычно ставят в горизонт, нос чуть вверх). Самолет можно наклонить стиком, при отпускании стиков он вернется в запрограммированную плоскость. В GYRO только нивелируются внешние возмущения, ветер выключается, а модель просто летит как в тишь.

kostya1973
Musgravehill:

Для ЛК я знаю 2 режима: autolevel и gyro. В autolevel самолет держит ту плоскость, которую указали при калибровке (обычно ставят в горизонт, нос чуть вверх). Самолет можно наклонить стиком, при отпускании стиков он вернется в запрограммированную плоскость. В GYRO только нивелируются внешние возмущения, ветер выключается, а модель просто летит как в тишь.

Т.е. взлет с руки, я так понимаю, в Autolevel?

Musgravehill
kostya1973:

Т.е. взлет с руки, я так понимаю, в Autolevel?

Да, удобнее всего. Нужно просто сильно швырнуть)

3 months later
unik34

Всем привет! Вчера пришёл аккум и я начал настраивать свою первую модель “Volantex 757-6 Ranger 2” Приёмник S8R. Со стабилизацией пока не разбирался, но вот хочу телеметрию минимум RSSI и VFAS на свой Taranis X7. Если не ошибаюсь, второе должно быть вольтаж аккума в самолёте.
В общем версия на таранке у мя 2.2.0 2017-05-17. Версия S8R незнаю. как пришла, так и пользуюсь.
В меню настройках модели страница 11/12 Telemetry, После нажатия Discovery new sensors, и прибывание примерно 1/2 минуты, после чего сделал stop recovering, он нашёл всего RSSI и RxBt. В поиске яндекса так и не понял что именно показывает RxBt. Но тем неменее, как я понял, вроде Vfas более важна. Или у приёмника S8R, нету показателя волтажа силового аккума?