Алтернативный приемник для Futaba 36Mhz

foxtrot

Я в электронике темный… После крайнего крэша решил выбросить штатный приеник FP-R116FB из комплкета Futaba 6XH, купленного в Столице хобби 31.05.1999. Сей экземпляр пережил один крэш вначале своей карьеры в 2004г., после чего успешно отлетал около 180 полетов до крайнего крэша. 😢

Не удивляйтесь, что антенна маленькая - я ее цепляю прям на борту через подпружиненный штеккер вынутый из разъема военной аппаратуры (по примеру Нефтеюганцев - все так делают). Впрочем конечная длина совпадает с родной антенной.

На кварце у меня написано 36.490 Найти что-либо 36Mhz в России я даже не надеюсь (хотя не - видел летом полный боекомплект вертолетной аппаратуры в Ё-бурге!). По совету товарища пристреливаюсь вот к такой альтернативе:
HP-DSP8FS

Доставка с этого жапонского сайта (6 дней - проверено Нефтеюганцами) обойдется 15 вечнозеленых президентов.

Помогите плиз экспертной оценкой - будет сие чудо работать с Futaba 6XH? Передатчик по инструкции поддерживает режимы PPM и PCM. Не знаю какое там преобразование… но вроде кто-то говорил, что двойное.

Чудо вроде поддерживает стандартные кварцы… как думаете родные футабовские сойдут?

Есть еще варианты для моего случая (36MHz) - ну, там в Москве, на других сайтах - сопоставимые по цене и доставке?

Спасиба за любую помощь!

Ilya_Gribov

Работать сие чудо с футабой будет, и кварцы подойдут. Преобразование там одинарное. Вопрос в том, на какую модель его планируется поставить - на небольшие электрички - вполне нормально, а вот на двс - я бы не стал…

Как альтернатива - взять приемник на 35 и подстроить ему контура - в большинстве случаев этого достаточно, но для этого нужен осциллограф и умение пользоваться им.

foxtrot
Ilya_Gribov:

на небольшие электрички - вполне нормально, а вот на двс - я бы не стал…

А почему? 😃 Чем он плох? …эээ дистанция 600м маловата? Да, коллега из Нефтеюганска его ставит на планера и электрички…

Осцилографа нету, но в принципе найти человека с ним можно, тока боязно лезть в контура… дорого обойдется ошибка.

А сложно поменять модуль в передатчике чтобы стало 40 или 72MHz? Такие модули вообще продают для Futab?

foxtrot
Ilya_Gribov:

Работать сие чудо с футабой будет, и кварцы подойдут. Преобразование там одинарное.

Там - это в чуде или в футабе (FP-R116FB-)?

В чуде (HP-DSP8FS) преобразование одинарное - тоже нашел в datasheet, а инструкции к Futaba 6XH сказано про штатный приемник (FP-R127DF): двойное преобразование, промежуточные частоты 455kHz и 10,7MHz. У меня поставлялся FP-R116FB не нашел такого на сайте футабы, а в сети нигде не сказано какого он конкретно преобразования, но похоже одинарного - где двойное, обычно специально подчеркивается.

Боюсь наступить на грабли называемые в datasheet-ах “full range”. Продавец с жапонского сайта грит типа все приемники линейки hyperion идут как full range, правда никто точно не определял сколько это, про чудо сказано - 600m+ (про тоже 4-канальное чудо говорится “full range”) - вот и угадай, какую дистанцию подразумевает data sheet под full range…

lyoha

Чудо это не футаба, а чувствительно оно к вибрации ДВС-а. Вашу футабу можно походу сподвигнуть на другую частоту только вдумчивым ковырянием паяльником, отверткой и осциллографом. Если мне не изменяет память там невозможно сменить ничего кроме кварцев.
Full range это как я понимаю весь диапазон на выбранной частоте от верха до низа, а никак не дистанция уверенного приема.

Sergey_S
foxtrot:

типа все приемники линейки hyperion идут как full range

Весь гиперион (если идет речь про сайт www.aircraft-world.com/) одинарного преобразования, даже с их “модными” DSP процессорами. 😕

Слепой_Пью
foxtrot:

На кварце у меня написано 36.490 Найти что-либо 36Mhz в России я даже не надеюсь (хотя не - видел летом полный боекомплект вертолетной аппаратуры в Ё-бурге!). По совету товарища пристреливаюсь вот к такой альтернативе:
HP-DSP8FS

Простите, а зачем такой изврат? На www.rcpowersupply.com большой выбор нормальных примеников, в т.ч. и Футабы на 35/36! Сам с ними неоднократно работал, пока все ОК…

foxtrot

Спасиба что наставили на путь истинный 😃 Изучаем rcpowersuply и др. сайты.

Прочел восемь страниц форума по покупкам в Интернете с поиском, изучением и сравнением сайтов. Опухли все мозги и глаза…

Связался с тайваньским другом наших моделистов 😁 Mr. Tom (www.shyau.com.tw). Запросил у него R136HP 36MHz. Грит нету у них и Futaba of Taiwan не может их надыбать. Но зато грит с JR 36MHz никаких проблем… Тока мне уж говорили даже не надеяться подружить чужой PCM приемник с Futaba - типа у каждого производителя своя PCM код - “моя твоя не понимай”. Относится это к JR? Т.е. не стоит такой брать? Есть алтернативные поставщики, но уж очень обнадежили отзывы о Mr. Tom и его оперативность. Цены вроде ничего.

foxtrot

Поиск решения продолжается. Просто поделюсь - мож кто опять на истинный путь поправит.

В плане ликбеза прочел полезную статейку из которой сделал вывод - пусть уж лучше дергается самик на PPM, чем вдруг отрубится совсем на PCM. Я конечно понимаю заботу о ближних (зрителей) продвиженцев PCM, но всеж пусть лучше больше будет безопасности для модели, чем окружающих - летаем в пустынных местах.

Так что теперь прицеливаюсь к PPM приемникам, оно и по деньгам дешевле. Да из той же статьи понял, в чем суть двойного преобразование - придумано, чтоб приемник не обращал внимания на передатчики, работающие на соседних каналах и всего то. Учитывая редкость диапазона 36MHz в России ну и редкость рядом летающих пилотов, решил что для меня это не актуально, а зачем платить лишнее - так что одинарный PPM - самое то. Например Futaba R136F. По ходу изучения этого девайса набрел на занимательную табличку сравнения приемников. Чел. просто взял приборами замерил характеристики разных приемников.

Странные мысли:

  1. У чуда (Hyperion HP-DSP*8FS) дальность должна быть больше, чем у Futaba R138DF… по крайней мере в 2,5 раза (если правда что разница в 6dB по RF чувствительности удваивает дистанцию). Как то странно, что при этом чудо позиционируется, как приемник для мелких моделей (я думал связано с ограничением дальности 600м+). Так просто заметка - я уже усвоил что DSP@Hyperion боится вибраций.
  2. Futaba (R138DF, R156F, 138DP) легко сбоит по питанию в отличии от Jeti (Rex 7 mini) и Hitec (Electron6, HFS05MS и др.)

Сразу подумалось лучше искать Hitec (хочу Electron6) или Jeti. Надеялся поюзать их с родным кварцем Futaba (36.490), да вот обломался - в статейке (в начале поста) сказано:

“The frequency of the receiver crystal is NOT the channel frequency e.g., the receiver crystal for channel 14 (72.070 MHz) is NOT 72.070 MHz but displaced by the IF frequency. The exact IF frequency is vendor dependant so DON’T MIX CRYSTALS FOR DIFFERENT VENDORS. (e.g., don’t plug a Futaba crystal into a Hitec receiver and expect it to work.)”

т.е. волным русским - частота кварца в приемнике смещена на промежуточную частоту отностиельно базовой частоты канала (передатчика), а промежуточная частота у разных производителей разная - т.е. не мечтай, что футабовский кварц заработает в хайтековском приемнике 😦 Так вот. Придется еще и кварц хайтека на 36.490 искать или обходиться менее стабильным по питанию и дальности футабовским приемником.п

Пока такие выводы.

timxotic

можете присмотреться к приемникам Multiplex, в их синтезаторной реинкарнации.
Там и диапазон 36 МГц есть, и функция IPD - некий аналог PCM.
И цены не кусаются, а по чувствительности, намного лучше Футабы.

hobbyforyou.ru/catalog/457-72.html

есть и двукратного преобразования -

hobbyforyou.ru/catalog/457-8799.html

foxtrot
timxotic:

можете присмотреться к приемникам Multiplex

А я то думал multiplex это вообще эксклюзивно отдельно стоящий бренд - типа ни с кем не скрещивается 😁 Щас изучим! Спасибо за совет! 😃

Там и диапазон 36 МГц есть, и функция IPD - некий аналог PCM.
И цены не кусаются, а по чувствительности, намного лучше Футабы.

… эээ имелось в виду в hobbyforyou есть с таким диапазоном или вообще есть такие в природе? Че то на сайте не нашел…

тэкс не понятна а на какое смещение оно расчитано - позитивное (JR, Airtronics) или негативное (Futaba, Hitec)? По дальности и избирательности RX12DS IPD действительно супер 😃

Спасибо

foxtrot

Мда и где это вы нашли multiplex под 36MHz?.. облазил сеть -нету таких, хотя народ на RCGroups ждет их в позиции низкого старта. Да мультик - это супер, но увы не для 36 MHz.

Не раз я помянул столицу хобби за то что впарили мне эту хрень на 36MHz. Ну какого черта возить в Россию эту ерунду? Теперь как белая ворона.

foxtrot

Кто нить может сказать точно JR RS70 понимает отрицательный сдвиг частоты (Futaba/Hitec)?

Ilya_Gribov
foxtrot:

Сразу подумалось лучше искать Hitec (хочу Electron6) или Jeti.

Пользовался обоими (на 40) - остался доволен.

т.е. волным русским - частота кварца в приемнике смещена на промежуточную частоту отностиельно базовой частоты канала (передатчика), а промежуточная частота у разных производителей разная - т.е. не мечтай, что футабовский кварц заработает в хайтековском приемнике

На практике это не так - промежуточные частоты у всех одинаковые, футабовские кварцы работают в подавляющем большинстве приемников, с хайтековскими с этим хуже…

Не раз я помянул столицу хобби за то что впарили мне эту хрень на 36MHz. Ну какого черта возить в Россию эту ерунду? Теперь как белая ворона.

Ну, это вопрос спорный - я себе сознательно выбрал 36 - чтобы не пересекаться по частотам на поле.

foxtrot

Аффтаритеные статьи заявляют четко: JR/Airtronics - позитивный сдвиг частоты, Futaba/Hitec - негативный сдвиг частоты.

Но на форумах (в основном европейских) постоянно муссируют, что все эти сдвиги - прибамбасы для американцев (72MHz) и не касаются других диапазонов 35/36/40 MHz и у всех производителей на этих частотах позитивный сдвиг частоты! 😃

Может кто аффторитетно подтвердить, что для 36MHz все сдвиги по барабану?

Просто не хотелось бы из далека ждать приемник, который вдруг опровергнет теории европейских форумов и не станет работать с футабой 6XH.

Спасибо

Sergey_S
foxtrot:

Аффтаритеные статьи заявляют четко: JR/Airtronics - позитивный сдвиг частоты, Futaba/Hitec - негативный сдвиг частоты.

С передатчиком Sanwa RD8000 совершенно чудно работают приемики Hitec, Webra с родными кварцами на соотв. канал. Писал об этом неоднократно. 😂
Передатчик на 40 Мгц.

foxtrot

Спасибо за пример с санвой, хатеком и веброй.

Наконец то нашел Multiplex на 36MHz! 😃 😲
oos.modelengines.com.au/command/ser…=meng&f_id=[/url][INVALID FORM VAR]&itemid=MPX55888”

(не получается вставить ссылку со служебными символами “[”)

Насчет аффторитетного заявления про смещение частоты (примеры из жизни конечно обнадеживают, но все ж странно что они в разрез с теорией…)… похоже на отблески правды (отблески потому что все равно противоречит статьям где без исключений говорилось про разное смещение для JR и Futaba, здесь же касается только Multiplex) - цитата из руководства по Multiplex:

“AUTOMATIC SHIFT SWITCHING
This function only affects MULTIPLEX RX-SYNTH receivers in the
versions for 72 and 75 MHz!
All MULTIPLEX RX-SYNTH IPD receivers in the 72 and 75 MHz
versions can be operated with positive shift (e.g. MULTIPLEX, JR,
AIRTRONICS) and also with negative shift (e.g. HiTEC, Futaba). In their
default state the receivers are set to positive shift. If you wish to use a
negative shift transmitter, you must re-set the RF channel (������ 11. ).
This sets the receiver automatically to the appropriate shift.”

Вольным русским: автопереключение сдвига - функция касается тока версий MULTIPLEX RX-SYNTH для диапазонов 72 и 75MHz! Для переключения - перенастройте канал - сдвиг будет определен автоматом.

Красота! Тока опять-таки не сказано что на 36MHz оно будет работать без разбора че за сдвиг вещает передатчик…

foxtrot
foxtrot:

Красота! Тока опять-таки не сказано что на 36MHz оно будет работать без разбора че за сдвиг вещает передатчик…

Порылся еще в RCGroups, вроде разобрался - все траблы со сдвигом были придуманы Futab-ой для американских потребителей (72 и 75 MHz), чтоб не зарились на добро конкурентов 😁 В остальной части цивилизованного мира сдвиг у всех положительный 😁 Правда отмечался случай, когда какой-то производитель тупанул и выбросил на рынок 40MHz с отрицательным сдвигом.

Если кто в будущем будет в замешательстве - мож эта ветка поможет.

Теперь можно выбирать любой PPM приемник - вот оно щастье! 😃 😃

Будем брать Multiplex 7 synth ds ipd или Hitec Electron6 или что-нить из JR (скорее без кварца) 😃

По Multiplex уже запарился спамить бедных австралийских продавцов на предмет продажи такого (редкий звер оказался). 😁

Пасиба всем за помощь и терпение! 😃

Слепой_Пью
foxtrot:
  1. Futaba (R138DF, R156F, 138DP) легко сбоит по питанию в отличии от Jeti (Rex 7 mini) и Hitec (Electron6, HFS05MS и др.)

С этого места можно подробнее?

dmitryu

Alex’ date=‘Sep 25 2006, 12:07’ post=‘353340’]
С этого места можно подробнее?

Думаю, имелась ввиду вот эта таблица

Слепой_Пью

Вот это – Noise tolerance at power wire? Ктоп еще расшифровал тогда что значит “62mV for 50% jamming”? Пояснение под таблицей прочитал, но ниасилил 😦

dmitryu

Alex’ date=‘Sep 25 2006, 12:25’ post=‘353348’]
Вот это – Noise tolerance at power wire? Ктоп еще расшифровал тогда что значит “62mV for 50% jamming”? Пояснение под таблицей прочитал, но ниасилил 😦

Человек подаёт в питание синус, частотой примерно равной ПЧ (подбирает по максимуму эффекта на каждом приёмнике), через конденсатор 0,1мкф. Батарейка от приёмника отделена индуктивностью 400 мкГн. Входной сигнал - уровнем -90дбм.
Шум смотрит осциллографом на выходе детектора.

foxtrot

Alex’ date=‘Sep 25 2006, 12:16’ post=‘353389’]
Ага, понятно. Ну КМК это для электричников важнее…

Зуб не дам, но чувствуется если батарейка подсядет малость, а сервы все разом хорошенько напрягутся - то в питании тоже может возникнуть грязь, да и просто где-то читал, что плохие сервы способны создать помехи в питании…

dmitryu
foxtrot:

Зуб не дам, но чувствуется если батарейка подсядет малость, а сервы все разом хорошенько напрягутся - то в питании тоже может возникнуть грязь, да и просто где-то читал, что плохие сервы способны создать помехи в питании…

Помеха - она и по минусовому проводу пролезет, и от этого дроссель в плюсовой цепи не поможет.