Еще раз про спарку передатчиков

verik

Собрался я тут связать два передатчика в режиме тренер-ученик. В качестве тренерского - Futaba 6EXA с квадратным разъемом, в качестве ученического некий 4-канальный Sheng Teng (видел в продаже с Цесснами одноименного производителя, фотку к сожалению не нашел).

У передатчика Sheng Teng разъема на симулятор нет, но осциллографом по схеме я нашел правильный сигнал (там даже контактная площадка есть на плате) и подпаялся туда. С симулятором этот пульт теперь вяжется.(!) Работаю с FMS и шнурком в звуковую карту. То есть сигнал там действительно правильный.

Но. Собрался связать передатчики вместе, подключился в Футабе на 2й контакт землю, на 6й вход-сигнал от ученического пульта, получаю следующую картину:

  1. Оба пульта включены, приемник включен, пульты не соединены - футаба рулит процессом.
  2. Соединяю два пульта - футаба все еще рулит процессом, но испытывает явные помехи - сервы дергаются.
  3. Нажимаю рычажок “ученик” - сервы стоят как вкопанные на нулевых позициях, ни на один пульт не реагируют.

Я делаю вывод, что футабе этот сигнал не нравится. А как быть не знаю. Подскажите.

6wings
verik:

Я делаю вывод, что футабе этот сигнал не нравится. А как быть не знаю. Подскажите.

Возможно, следует изменить полярность (инвертировать сигнал) с ученического пульта.
Посмотрите осцилллоскопом и сравните РРМ Футабы и этого Шенга (т.е. какая часть имульса
изменяет длину при движении джойстиков - верхняя или нижняя)

SAN
  1. Оба пульта включены, приемник включен, пульты не соединены - футаба рулит процессом.

И в обоих кварцы стоят на нужный канал? 😃
И что помехи нет от родного передатчика?

А приемник чей?

vovic
verik:

Но. Собрался связать передатчики вместе, подключился в Футабе на 2й контакт землю, на 6й вход-сигнал от ученического пульта, получаю следующую картину:

Надо проверить распиновку разьема - действительно ли 6 ножка это вход тренерского сигнала. Судя по описанию симптомов, это не так.
И уж если есть такая роскошь, как осциллограф, легко посмотреть РРМ-сигнал внутри Футабы во всех трех описанных Вами случаях.

verik

А. Полярность изменять пробовал сразу - это как-то раз вылечило соединение с компьютером.
Б. Футаба на 35Мгц, китайский пульт на 40. Но сигнал берется до ВЧ части, так что это не должно влиять никак. Приемник Jeti Rex 5, слышал о проблемах совместимости с приемниками при спарке, надеюсь, это не мой случай.
В. Попробовал сейчас переподключиться на 1ю ножку, - остальные я точно знаю чем заняты, поэтому остальные точно не вход сигнала. Оказалось, нет. Действительно единственный вход это 6я ножка. Более того, любопытный факт - если на 6ю ножку ничего не подается, то футаба никак не реагирует на нажатие рычажка тренер. (!) То есть там есть защита, позволяющая отдать управление только если на входе есть сигнал.

Буду теперь смотреть осциллографом, только он большой (как полтора CRT монитора - но в этом и прелесть) и его тяжело доставать с полки. В первую очередь, не вскрывая передатчики, сравню НЧ выходы того и другого пультов - может они по амплитуде или еще как не совпадают… А вот что дальше делать, если не здесь проблема, пока не знаю.
Скажем так, со схемой разберусь, но вот что искать пока не представляю.

6wings
verik:

А вот что дальше делать, если не здесь проблема, пока не знаю.
Скажем так, со схемой разберусь, но вот что искать пока не представляю.

Может быть, этот совет и не пригодится, но я когда-то тоже потратил много времени на подключение ученика к футабе, который всё никак не хотел подключаться, пока не обнаружил банальный неконтакт в разъме. Проверьте на всякий случай и это тоже. Т.е. приходит ли реально РРМ на тренер.

verik

Посмотрел я на картину осциллографом увидел следующее - выходы у пультов похожие, у китайского амплитуда меандра около 5В, у футабы чуть поменьше - 4.6 где-то. Но форма и все остальное совпадает.

Но! При соединении пультов, сигнал в кабеле сильно подсаживается - амплитуда падает с 5 до 0.5В при сохранении формы сигнала. А в момент включения тренерского выключателя сбивается синхронизация на осциллографе, в этот момент так и не сумел ее подобрать. И проскакивающие сигналы амплитудой то 0.5В, то 1В.

Отсюда я делаю вывод, что либо проблема в китайском пульте, в котором изначально не было выхода на тренер, и, если бы его делали, сделали бы эмитерный повторитель, чтобы не подсаживался сигнал. Либо проблема в футабе, у которой может быть неправильный вход, с слишком низким входным сопротивлением.
Но и в том и в том случае, не понятно, почему возникают такие помехи на выходном тракте футабы…

Сейчас разобрал футабу, проверил визуально входные цепи. Все чистенько, нигде никуда не коротит… Единственный выход вижу пробовать соединить с чужими пультами, чтобы понять где именно беда.

6wings
  1. а может, банального конденсатора в цепи сигнала для развязки по постоянному току не хватает? (+ хорошо бы еще фильтр от ВЧ наводок с индуктивностью - так делают на штатных выходах РРМ)
  2. если не поможет, то мне кажется, что действительно гораздо проще и быстрее спаять повторитель, чем разбираться с причинами ТАКОЙ офигенной просадки сигнала

Успехов!

SAN

Бредовая мысль посетила:
А у китайца полярность питания та же, что у Футабы?

А может у китайца перед разъёмом последовательно 10кОм
стоит для защиты от КЗ?

verik

полярность питания та же, сигнал инвертирован (но я полярность изменял), защитного сопротивления вроде нет, но также нет явного выхода - это просто точка на плате, где НЧ сигнал выходит из формирователя чтобы войти дальше в ВЧ блок - выход китайцы и не предусматривали.

Идея с конденсатором мне нравится, но не подскажете ли, какой примерно емкости нужно ставить конденсатор, если длительность импульсов сигнала составляет единицы и десятки милисекунд? (вот эти формулы из университетской электроники совсем не помню, помню только что просто ;)

SAN

C конденсатором ещё больше чудес может начаться.
Плавающий нулевой уровень. Дифференцирование сигнала и т.д.

Лучше буферный инвертор (пару) поставить. Типа К561ЛА… ЛН…
Запитать его в китайце и посмотреть что будет с сигналом при подк. второго пульта.

6wings
verik:

полярность питания та же, сигнал инвертирован (но я полярность изменял), защитного сопротивления вроде нет, но также нет явного выхода - это просто точка на плате, где НЧ сигнал выходит из формирователя чтобы войти дальше в ВЧ блок - выход китайцы и не предусматривали.

поэтому, скорее всего, у этой “точки” и нагрузочная способность никакая, и постоянка наверняка есть - не меряли?

Идея с конденсатором мне нравится, но не подскажете ли, какой примерно емкости нужно ставить конденсатор, если длительность импульсов сигнала составляет единицы и десятки милисекунд? (вот эти формулы из университетской электроники совсем не помню, помню только что просто 😉

T=1/f 😃
исходя из того, что это, в общем-то, звуковой диапазон - как минимум 1 мкф, а лучше 10-20 и, конечно, хорошо бы попытаться обойтись без электролитов - керамикой. Но если Вы уже пробовали инвертирвоать сигнал, то почему бы из этого инвертора не соорудить простой повторитель?