Kokam Power Station и установка дельта-пик напряжения(mV/C)

Большой

Имеется зарядник Kokam Power Station, а вопрос в следующем: как отличается дельта-пик напряжение(mV/C) у аккумуляторов разной емкости, NiCd и NiMH, разного кол-ва банок в паке. Пытался зарядить борт 5х600mА/ч зарядка останавливается задолго до конца. На Intelli Control этот борт заряжается без проблем. С установкой этого параметра столкнулся впервые, а посему хочется разобраться в вопросе. Заранее “спасибо” за ответы типа: заряжай чем рядится и не парься.
Дмитрий

Zino

Сам мучаюсь этим вопросом вторую неделю в связи с переходом как раз с Intelli Control, на Power Station.
Сначала я ставил дельта пик согласно описаниям на аккумуляторы с сайтов производителей, но в резельтате пришел к следующему:
выставляю везде 20 и заряжаю … в результате банки заряжаются как надо!

При установке дельты согласно описаниям производителей, банки заряжаются на 20% от своей емкости … скорее всего это просто ошибка самого зарядника Power Station

Большой
Zino:

Сам мучаюсь этим вопросом вторую неделю в связи с переходом как раз с Intelli Control, на Power Station.
Сначала я ставил дельта пик согласно описаниям на аккумуляторы с сайтов производителей, но в резельтате пришел к следующему:
выставляю везде 20 и заряжаю … в результате банки заряжаются как надо!

При установке дельты согласно описаниям производителей, банки заряжаются на 20% от своей емкости … скорее всего это просто ошибка самого зарядника Power Station

Спасибо за ответ. Как я понял важно соотношение трех параметров: ток, емкость и дельта пик. Заряжал вчера NiCd 8х1100mА/ч током 1А, дельта пик 10mV/C- получил 20% от емкости, поставил ток 0,5А и получил еще 50%! Чуть не выкинул зарядник в окно. Сборки NiCd 7х2100mА/ч заряжаются без особых проблем. До кучи обнаружил сильное несоответствие показаний вольтметра в режиме разрядки и ладно бы на кадмии или гидриде, но и на литии тоже. Догадайтесь с одного раза в какую сторону ошибается вольтметр?! В том же режиме при разрядке током 0,1А разрядка вообще прекращается(0,1А=0,0А подумало китайское чудо)!
Подвожу свой предварительный личный итог: КИТАЙСКОЕ ОВНО Kokam Power Station необходимо заменить на другое …, но без вышеперечисленных проблем!
Дмитрий

Zino

Дмитрий, мне сказали, что у данного зарядника в какой-то партии поставок были такие проблемы … попробуйте обратится в сервис-центр Пилотажа … может поменяют!
Лично мне, видимо, повезло … у меня на липолках расхождение в показаниях зарядника и вольтметра в 0,03-0,05V
Так что зарядником я очень даже доволен!
Да и все гидриды на дельта-пике 20mV/C заряжаются так, как надо большими токами … за исключением только бытовых аккумуляторов

Евгений_Маслов
Большой:

Как я понял важно соотношение трех параметров: ток, емкость и дельта пик. Заряжал вчера NiCd 8х1100mА/ч током 1А, дельта пик 10mV/C- получил 20% от емкости, поставил ток 0,5А и получил еще 50%! Чуть не выкинул зарядник в окно.

У меня та же хрень на другом заряднике - Kokam JJ Power (на нем размер дельта-пика изначально не регулируется) - при попытке зарядить штатный 8-элементный NiMh 1300 mAh от передатчика Hitec Optic 6 (15 часов штатным зарядником ждать иногда некогда). Ставишь 0.5A - закачивает 280 мач. верещит и останавливает зарядку, переставляешь на 0.2А - ещё 580 и опять пищит… Залить почти полную емкость дает только при 0.1А от начала до конца, хотя ограничение по току заряда в инструкции - 2А… То ли зарядник чудит, то ли аккумулятор такой, из класса бытовых-дешевых…

Большой

Всем спасибо за ответы!!!
ТО Дейтерий: Рад приветствовать нижегородца! Всяческих Вам успехов в проектах и у(раз)влечениях!!! 😃
Дмитрий

Евгений_Маслов
Большой:

Всем спасибо за ответы!!!
ТО Дейтерий: Рад приветствовать нижегородца! Всяческих Вам успехов в проектах и у(раз)влечениях!!! 😃
Дмитрий

Спасибо, Дмитрий 😃
А я понаблюдал за своими аккумулятором - на нем при токах зарядки больше, чем 0.1А, действительно сильно просаживается напряжение намного раньше, чем набирается полная емкость. Поэтому зарядник верещит правильно, это акк такой.
Когда становится невтерпеж и надо успеть зарядить за ночь, я стал устанавливать ток 0.2 A, режим NiCd (чтобы в середине зарядки не отрубался) и ограничение емкости 1300 мач (хотя где-то читал, что можно и побольше, но мне потом этого на день и так вполне хватает). Не знаю, сколько акк при этом проживет, но сразу умереть не должен, т.к. теплеть начинает только на самых последних минутах зарядки…

VictorS
Евгений_Маслов:

Спасибо, Дмитрий 😃
А я понаблюдал за своими аккумулятором - на нем при токах зарядки больше, чем 0.1А, действительно сильно просаживается напряжение намного раньше, чем набирается полная емкость. Поэтому зарядник верещит правильно, это акк такой.
Когда становится невтерпеж и надо успеть зарядить за ночь, я стал устанавливать ток 0.2 A, режим NiCd (чтобы в середине зарядки не отрубался) и ограничение емкости 1300 мач (хотя где-то читал, что можно и побольше, но мне потом этого на день и так вполне хватает). Не знаю, сколько акк при этом проживет, но сразу умереть не должен, т.к. теплеть начинает только на самых последних минутах зарядки…

Для всех сразу ответ: у меня до кучи есть таких оба зарядника - кокам дж.дж. и стэйшен и если пользовать ПРАВИЛЬНЫЕ ак-ки то все работает на ура,а если хочешь поикономить денег - то можешь попасть и на новые зарядники. Оба работают на всех ак-ках без проблем и заряд и разряд на любых токах…Даже раз машину подзаряжал… Всем привет!

Большой
VictorS:

Оба работают на всех ак-ках без проблем и заряд и разряд на любых токах…

Да никто и не спорит! При использовании хороших акков всё гуд, но это как раз и раздражает на фоне всеядности Intelli Control!!! 😋
Дмитрий

FARA

Есть вопросик по Power Station, в режиме разряда надо устанавливать напряжение отключения, подскажите какое ставить напряжение, минимальное напряжение на сборку или мин. напр. на банку???

Zino
FARA:

Есть вопросик по Power Station, в режиме разряда надо устанавливать напряжение отключения, подскажите какое ставить напряжение, минимальное напряжение на сборку или мин. напр. на банку???

В теории, металлгидриды не рекомендуется разряжать ниже 0,9V

FARA
Zino:

В теории, металлгидриды не рекомендуется разряжать ниже 0,9V

на заряднике сколько ставить? 0,9 или 0,9 х (колич. банок) ?

Zino
FARA:

на заряднике сколько ставить? 0,9 или 0,9 х (колич. банок) ?

0,9 * кол-во банок

FARA
Zino:

0,9 * кол-во банок

Ок, спасибо

Exception13

При установке дельты согласно описаниям производителей, банки заряжаются на 20% от своей емкости … скорее всего это просто ошибка самого зарядника Power Station

У зарядника Коккам Power Station для каждого типа аккумуляторов есть куча установок. Сам в свое время до конца не разобрался (документация фиговая), а теперь вот, носом ткнули: там таймер устанавливается на отключение, его вырубаем, и можно заряжать хоть всю ночь вплоть до взрывов и прочих пиротехнических эффектов 😃