Как организовать проводное соединение между приемником и передатчиком?

NVN_Plus

Нестандартная задача. Требуется проводное соединение между приемником и передатчиком. Как организовать подобное? Если можно, то на примере FlySky FS-i10, или нового FrSky Taranis Q X7 с приемником FrSky S6R. Спасибо.

Vlad695

А Вы бы написали зачем это надо, может быть кто-нибудь бы и помог.

NVN_Plus

А разве это имеет значение? Какая разница зачем? Есть ТЗ и если имелось бы решение, то наверняка кто-нибудь бы и откликнулся. Полагаю, что такое не возможно.

Aleksandr_L
NVN_Plus:

А разве это имеет значение? Какая разница зачем? Есть ТЗ и если имелось бы решение, то наверняка кто-нибудь бы и откликнулся. Полагаю, что такое не возможно.

А просто с тренерского разъема РРМ забрать не вариант?
И ардуинкой разобрать его на каналы, если надо или каким нибудь автопилотом?
Или вообще USB свисток от симулятора использовать?

NVN_Plus

Эх… если бы я про все это знал, стал бы задавать вопросы? Был бы признателен за подробности. Я так понимаю мне нужен PPM сигнал. Нашел в настройках пульта PPM Out. Это он? И как его забрать с тренерского разъема, а главное что потом с ним делать? Дело в том, что я использую радиоуправление немного не по назначению. Мне по зарез нужно проводное соединение между пультом и приемником. Проблема ещё в том, что я совсем не разбираюсь в нюансах, поскольку новичок в этом деле, но быстро обучаюсь и если подскажите в каком направлении двигаться, то думаю смогу осилить препятствия. Спасибо.

Aleksandr_L
NVN_Plus:

Эх… если бы я про все это знал, стал бы задавать вопросы? Был бы признателен за подробности. Я так понимаю мне нужен PPM сигнал. Нашел в настройках пульта PPM Out. Это он? И как его забрать с тренерского разъема, а главное что потом с ним делать? Дело в том, что я использую радиоуправление немного не по назначению. Мне по зарез нужно проводное соединение между пультом и приемником. Проблема ещё в том, что я совсем не разбираюсь в нюансах, поскольку новичок в этом деле, но быстро обучаюсь и если подскажите в каком направлении двигаться, то думаю смогу осилить препятствия. Спасибо.

Дак как вам подсказать, если вы не ставите задачу?
Повторяете кодовую фразу - “проводное соединение между пультом и приемником”. Ну соедините их проводом если так задача стоит.
А что делает приемник то? Сервами управляет или еще чего?

NVN_Plus

Да, приемник управляет сервами. Все стандартные команды, что имеются в пульте. Использую миксы и экспоненты практически на всех каналах. Мне достаточно и шести каналов управления.

Aleksandr_L

Если у вас Таранис, на задней стороне есть крышка для подключения внешнего радиомодуля, снимете ее и смотрите распиновку, с какого пина выходит РРМ сигнал.
Потом в меню включаете выход РРМ с внешнего радиомодуля (как сделать почитайте в инструкции).
Собственно вот вам выход РРМ.
Потом ищете в интернете РРМ декодер на Ардуино - это будет у вас вместо приемника.
PWM сигнал - это выход на одну серву.
PPM сигнал - это сумма сигналов PWM собранных в один провод.
Или можно вместо Ардуино использовать какой нибудь простенький автопилот вроде CC3D или Naze32, только надо самолетную прошивку под него найти, чтобы сервами адекватно управлять.

Или соединить выход передатчика и вход приемника тонким радио кабелем, только аттенюатор надо ставить, а то вход приемника сожжете.

Vlad695
NVN_Plus:

А разве это имеет значение? Какая разница зачем? Есть ТЗ и если имелось бы решение, то наверняка кто-нибудь бы и откликнулся. Полагаю, что такое не возможно.

Такой подход работает, если вы заказчик, и платите деньги исполнителю. А в противном случае (читайте “нахаляву”), исполнителя надо чем-то заинтересовать 😃

NVN_Plus
Aleksandr_L:

Если у вас Таранис, на задней стороне есть крышка для подключения внешнего радиомодуля, снимете ее и смотрите распиновку, с какого пина выходит РРМ сигнал.
Потом в меню включаете выход РРМ с внешнего радиомодуля (как сделать почитайте в инструкции).
Собственно вот вам выход РРМ.
Потом ищете в интернете РРМ декодер на Ардуино - это будет у вас вместо приемника.
PWM сигнал - это выход на одну серву.
PPM сигнал - это сумма сигналов PWM собранных в один провод.
Или можно вместо Ардуино использовать какой нибудь простенький автопилот вроде CC3D или Naze32, только надо самолетную прошивку под него найти, чтобы сервами адекватно управлять.

Или соединить выход передатчика и вход приемника тонким радио кабелем, только аттенюатор надо ставить, а то вход приемника сожжете.

Это дело! Спасибо! Меня сразу сходу заинтересовал последний предложенный вариант, а именно - соединить выход передатчика и вход приемника тонким радио кабелем. Это оптимальное решение. Вопрос - увидит ли передатчик приемник без дополнительных телодвижений? Я почему интересуюсь, в случае с радио, приемник надо биндить, а тут просто тупо соединить выход со входом и все дела? Можете разъяснить этот момент? Про аттенюатор понятно, хорошо, что упомянули.

Shimano

Не совсем понятен, а точнее совсем не понятен смысл сего действа.
Если радиоканал уже есть, зачем городить огород с проводами,
сознательно обрекая себя на два три метра расстояния до управляемого объекта.

А что касается PPM, можно этот вопрос решить и без приемника.
Но для этого надо иметь минимальные познания в электроннике и программировании.
Чего, судя по постановке вопросов, у ТС не хватает.

NVN_Plus:

а именно - соединить выход передатчика и вход приемника тонким радио кабелем. Это оптимальное решение.

бррррр.
уж лучше PPM декодер прикрутить ))

Aleksandr_L
NVN_Plus:

Это дело! Спасибо! Меня сразу сходу заинтересовал последний предложенный вариант, а именно - соединить выход передатчика и вход приемника тонким радио кабелем. Это оптимальное решение. Вопрос - увидит ли передатчик приемник без дополнительных телодвижений? Я почему интересуюсь, в случае с радио, приемник надо биндить, а тут просто тупо соединить выход со входом и все дела? Можете разъяснить этот момент? Про аттенюатор понятно, хорошо, что упомянули.

Биндить надо, конечно! Эфир у вас ни куда не девается, он только в радио кабеле будет бегать. И с аттенюацией придется серьезно поколдовать. Иначе приемник погаснет ойкнуть не успеете. Да и найти тонкий радиокабель с мелкими радио разъемами тоже та еще задачка.

Shimano:

Но для этого надо иметь минимальные познания в электроннике и программировании.
Чего, судя по постановке вопросов, у ТС не хватает.

Вот тут согласен. К сожалению не решит ТС задачу. В любом из вариантов надо голову прикладывать.

Shimano

hobbyking.com/…/signal-converter-module-sbus-ppm-p…
hobbyking.com/…/rmilec-high-precision-pwm-ppm-sbus…
hobbyking.com/…/signal-converter-module-sbus-ppm-p…
любой из них кмк в состоянии принять PPM по проводам и преобразовать его в канальные PWM.
но надо подумать о питании серв.

Aleksandr_L:

Иначе приемник погаснет ойкнуть не успеете.

а еще быстрее помрет ВЧ тракт передатчика.

NVN_Plus

Ок! Ясно. А на какую длину кабеля я могу расчитывать? Наверное имеется ограничение. Мне бы метров на десять отдалиться.

По поводу программирования - верно, не силен, но с электроникой опыт и познания кое какие имеются, осилим. )

Aleksandr_L
Shimano:

а еще быстрее помрет ВЧ тракт передатчика.

Да и такое возможно.
СВЧ очень тонкие материи.

Shimano
NVN_Plus:

Мне бы метров на десять отдалиться.

Это однозначно задача не для проводов.
Вы можете внятно объяснить, чем Вас не устраивает радио канал ???

Если “смущает” СВЧ, так у Вас телефон в кармане сильнее фонит.

NVN_Plus
Shimano:

hobbyking.com/…/signal-converter-module-sbus-ppm-p…
hobbyking.com/…/rmilec-high-precision-pwm-ppm-sbus…
hobbyking.com/…/signal-converter-module-sbus-ppm-p…
любой из них кмк в состоянии принять PPM по проводам и преобразовать его в канальные PWM.
но надо подумать о питании серв.

а еще быстрее помрет ВЧ тракт передатчика.

Ну вот и готовенькое решение подоспело. Я так понимаю, что на вход PPM любого из этих преобразователей достаточно подать соответствующий сигнал с передатчика и будет все работать, как если бы был подключен приемник?!

Радиоканал меня более чем устраивает и им я успешно пользуюсь. Просто нужен альтернативный вариант на случай, если по каким-то причинам радиоканал откажет, помехи какие, или что ещё.

Shimano

На расстоянии 10 метров радиоканал точно не откажет.

NVN_Plus:

Я так понимаю, что на вход PPM любого из этих преобразователей достаточно подать соответствующий сигнал с передатчика и будет все работать

на расстоянии 10 метров скорее всего тоже работать не будет.
Будут очень большие потери.

NVN_Plus
Shimano:

На расстоянии 10 метров радиоканал точно не откажет.

Знаете, я бы не был так уверен. Когда на мероприятии присутствуют высокопоставленные персоны, то секьюрети в целях безопасности глушат весь эфир. Тут-то и понадобится проводная связь.

По поводу расстояния понятно. Буду экспериментировать. Закажу пока выше рекомендованный преобразователь и уже на практике испытаю его на дальность. Может найдется решение и по тому как избежать потерь и прочих неожиданностей. Вам всем огромное спасибо за консультации и дельные советы. Возможно будут вопросы позже, обращусь.

NVN_Plus

Не успокоюсь никак. У меня есть вот такой приемник. В нем имеется PPM на первом канале. Не тоже ли это самое, что те преобразователи приведенные выше ув. Shimano? Если этот приемник подходит для моих целей, то не вижу смысла заказывать дополнительный преобразователь. Что скажете?

Aleksandr_L
NVN_Plus:

Не успокоюсь никак. У меня есть вот такой приемник. В нем имеется PPM на первом канале. Не тоже ли это самое, что те преобразователи приведенные выше ув. Shimano? Если этот приемник подходит для моих целей, то не вижу смысла заказывать дополнительный преобразователь. Что скажете?

Нарисуйте картинку того, что вы хотите собрать и распишите интерфейсы, вы же в электронике вроде разбираетесь, сразу станет все понятно.

alek_j
NVN_Plus:

Что скажете?

Что то ссылки или названия приемника в посте не видать… но в любом случае, откуда приемник выдает PPM на первый канал, правильно приняв сигнал по воздуху и преобразовав его в PPM т.е. в вашем случае это опять “радиокабель”, на выходе вам совершенно не нужен PPM если я правильно понял, вам нужно давать команды сервам т.е. опять преобразовывать ппм в PWM тогда смысл?

NVN_Plus

Схема подключения стандартная. Шесть серв работающих в режиме управления передатчиком. Четыре управляются стиками, и две заведены на потенциометры аппы. Ничего необычного. Визуально это выглядит так.

alek_j:

Что то ссылки или названия приемника в посте не видать… но в любом случае, откуда приемник выдает PPM на первый канал, правильно приняв сигнал по воздуху и преобразовав его в PPM т.е. в вашем случае это опять “радиокабель”, на выходе вам совершенно не нужен PPM если я правильно понял, вам нужно давать команды сервам т.е. опять преобразовывать ппм в PWM тогда смысл?

Не, идея заключается в том, что с передатчика берем PPM и заводим его прямиком на приемник (по кабелю), у которого имеется PPM вход. Далее по S-Bus снимаем PWM сигналы для каждой сервы отдельно. Как-то так…

Musgravehill

PPM далеко не побежит, фронты завалятся, скорее всего.
Если нужна стандартная дальность аппы (1-2 км), то надо преобразовать в RS-485 или что-то в этом роде.
А если метровое расстояние, то проще выкинуть приемник, PPM подать на Ардуино и сделать декодер.

Prsh
NVN_Plus:

у которого имеется PPM вход

Это выход а не вход. Так что если на одном конце годится передатчик как он есть, то на другом придется использовать что-то отличное от стандартного приемника (тот или иной преобразователь РРМ в серво сигнал). Передовать напрямую сигнал с передатчика по двум проводам на расстояние 10 метров возможно не получится. Думаю на обоих концах можно использовать последовательные трансиверы, например RS232 стандарт 10 метров точно обеспечит.