Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Hyperion

r9mm ota можно прошить обратно в r9m с accst протоколом?
вообще развелся зоопарк сложно что то понять. Вообщем есть 9xr. Вроде как в последней er9x добавили поддержку r9m модулей. На БГ r9m до сих пор в бэкордере и когда появится хз. На али магазин
FeiYing RC Store торгует r9mm ota. Вот ломаю голову получится ли прошить\подружить r9mm ota в обычную r9mm да так чтобы оно все работало с 9xr 😃

Greyukrck
Hyperion:

вообще развелся зоопарк сложно что то понять.

+100500
Прошу прощения за французкий… нихера не пойму, есть смысл покупать новые с этими акесами и перепрошивать старые если получится или не париться?

7 days later
Dementiev

Значит переходить с XM+ на R9M для стабильной связи при близких полетах по кустам не стоит?

Dementiev

Да как то сложилось впечатление после прочтения форума и просмотра Youtube. Многие говорят что файлсейвов будет меньше, а многие что это для дальнобоя.
На ТБС денег нет, хочу взять попробовать R9M.
Есть Jumper T12, приемник и передатчик шить на последнюю ACCESS, будет нормально работать?
Спасибо!

TrueMuMa

Фейлейвы были на самых первых прошивках, ещё в 2018 году. В конце 2018го выпустили прошивку полностью их устраняющую и уже больше года R9M остаётся стабильной системой (не хуже кросса). У меня в данный момент 3 приемника р9мм. Два на крыльях и один на гоночном квадрике. За год пользования не было “ни единого разрыва” (с).

Glinco
Dementiev:

Да как то сложилось впечатление после прочтения форума и просмотра Youtube. Многие говорят что файлсейвов будет меньше, а многие что это для дальнобоя.
На ТБС денег нет, хочу взять попробовать R9M.
Есть Jumper T12, приемник и передатчик шить на последнюю ACCESS, будет нормально работать?
Спасибо!

Три самолета от килограмма до семи. Пилотаж, разведка.
Отличная система. Так же на Т16.

Dementiev

А крайние прошивки с ACCESS работают на Jumper?

Glinco

Как еще это посмотреть?
Я просто купил полтора года назад аппу, год назад передатчик и четыре приемника вплоть до двух месяцев назад. Все работает. Ничего не шил и не знаю как.

vadim_unique
Dementiev:

А крайние прошивки с ACCESS работают на Jumper?

T12 вроде поддержка есть. T16 - нет

kox58

Привет!
А кто подскажет- в модуле R9M есть пищалка, но ни разу не слышал, чтобы она подавала признаки жизни. Зачем она нужна?

ещд

Поискал в теме-ненашел. Годится модуль с приемником для аппы JR 9XII ? Тупо заменить модуль сзади и все? Или еще какие прошивки нужны. Или вообще неподойдет.

Tin-moon

Добрый, не получается забиндить приемник.
Имеем R9M 2019 и R9mini receiver. Ресивер прошит флекс прошивкой из архива FW_Ranger9_RX_FLEX_20190201, R9M - из архива FW_Ranger9_TX_FLEX_20190117.
Мои действия следующий, в аппаратуре выбрано
Mode - r9m fcc
Ch Range - ch1 -16 (18ms)
RxNum - 03
RFPower - 10mW
S.Port - on
Нажимаю bnd -> ch9-16 telem on
Начинает пищать.

Нажимаю кнопку на ресивере, подключаю питание… горят 2 индикатора красный и рядом зеленый…

Что делаю не так? в чем может быть проблема?

MagicianII

Я свой коптер с R9 Slim потерял полгода назад.

Постоянно телеметрия то отваливалась, то восстанавливалась. То какие-то датчики отваливались. Вообщем говни…е полное.

Сейчас сделал еще один, установил на него Лору на 433 МГЦ. Также сырая прошивка, может быть даже еще сырее, чем у R9M. Буду пробовать.

R9 преподнесла много багов: переключение режимов в полете, включение дизарма в полете, отваливание телеметрии, плохая связь даже на 5 км. В процессе обновлений прошивок становилось только хуже. Адаптивный режим 1W работал криво, если вообще работал и т д.

Сейчас буду тупо пробовать 433МГЦ.

kox58

“Лисица и виноград”, “Мартышка и очки” Крылова читали? Если нет, то подскажу: “Плохому танцору…”.

nox007
MagicianII:

тупо пробовать 433МГЦ

Есть подозрение, что результат не изменится))
“Вы ребята как ни садитесь, в музыканты не…”

TrueMuMa

Датчики некоторые могут отваливаться ненадолго если телеметрия нестабильна. В любом случае на управление и фейлсейв это никак не влияет. У меня не было приемника слим, но на mini и mm с последними прошивками все глюки и отвалы связи исправили. Летаю регулярно и на крыльях и на дроне гоночном. И на 50 км летал. С телеметрией. Все стабильно.

Glinco

Интересно, что нужно сделать, чтобы так Р9 не работала. 😃

fpv_mutant

Мужики,есть статья по зоопарку R9:разновидности приемников и их ключевые отличия,нюансы…?

Цель возможной покупки:
*для мелкашей.
*надеюсь рядом с TBSниками дурить не будет,как QCZEK (редко,м. связь порваться на 1-3 сек или еще реже искажения команд управления)

Последние 5 страниц почитал,сложилось обрывочное впечатление:
1)OTA - технология обновления приемника по воздуху…ВЧ модуль должен аппаратно поддерживать ее или любой?
2)r9mm-приемник работает по s.bus в двух направлениях:РУ-команды и телеметрия,так?
3)С платами Matek 405 Ctr/Matek Mini (2) годится,что бы никаких инверторов/конверторов не городить
4)C Jumper T12 работает телеметрия без порнухи?
5)У (2) есть OTA-опция или это другая модель приемника д.б.?
6)Есть еще более крупные приемники…они имеют особенные аппаратно/программные улучшения для приема сигнала на дальних расстояниях (не для мелкашей)
7)Если Вы бы брали сейчас,какой комплект бы сформировали?

В приоритете планировал взять TBS Lite…но инфа от DiscoMan и замечания по работе системы вызвали вопросы…
На все остальное хватает QCZEK.

Glinco

Какого размера ваши “мелкаши”? На метровом самолете стоит R9 с PWM и нормальными Т-антеннами
Никаких нареканий. Поэтому купил еще 3 приемника и все борты летают именно на полноразмерных приемниках с Т-антеннами.

fpv_mutant

Мелкаши = 3’ или самолетики в рамках “250гр”.

Основная цель:уменьшение весогабарит,удобство обновления/настройки,(возможно) соседство с TBSниками.

Если не сложно,ответьте в рамках пунктов.
Заранее спасибо.