Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

agbagb

как я понял на дистанции 17 км RSSI показывал 80, это значит, что на 17км прием был достаточно уверенный, мало того, еще и телеметрия не отвалилась и работала. Если так, то это уж очень достойный показатель.
А вообще то да, лучше бы серфу с собой взял и посмотрел бы, когда связь пропадет 😃

Bahecuk

Поставил R9M в аппу и R9 slim в типичную 5" фристайл-гонку, расположив антенну в горизонте, поперек луча. Наблюдения пока:

  1. Никаких проблем обнаружено не было, видимо, как раз на днях выпилили все основные баги софта, всё настраивается через тараньку.
  2. Выпаял разъем PWM выходов, теперь приемник занимается места меньше, чем XSR, который он заменил.
  3. На мощности 10 мВ радиус связи сквозь лес такой же как у XM+, про более мощные режимы вообще молчу.
  4. Разница в задержке вблизи если и есть, то небольшая, но чем дальше отлетал, тем больше не верилось в то, что не появляется задержка на управлении. Мозг привык к 2,4ГГц и к тому, что дальше 100 м от себя лучше лишний раз низко и близко не лететь, буду переучиваться 😃.
    Записал видео одного из первых полетов, на 2,4 ГГц вблизи домов я бы на такое не решился (ГПС то нет).
    мощность 1 W, стоковые антенны.
    RSSI ниже 83 не опускался, нигде не было ощутимой задержки. Тряска и покачивания на видео - мертвый подшипник в моторе.
MFer

Чую, праильную ставку я сделал между фриской и тбсом )

Razek

А забиндить без OpenTx нереально?

Ratverg
Bahecuk:

На мощности 10 мВ радиус связи сквозь лес такой же как у XM+, про более мощные режимы вообще молчу.

О, наконец-то первые тесты пошли!
Смущает упоминание что всё глушит, в том числе сотовый перестаёт работать, это как-то круто он фонит 😁

cezarepicentr

Сделал вчера первый тест приемника R9 Slim. Дальность порадовала,на мощности 10мВт свободно улетел на 2км без единого намека на фалсейф или потерю пакетов. R9M не биндился с прошивкой которую установил до НГ, обновил до последней прошивки ВЧ и приемыш,сразу забиндился. Я честно удивился так как на осд rssi на всем расстоянии был 99%, пришел домой перемерил мощность подумав что в новой прошивке мощность не переключается с аппы, нет точно было 10мВт ! А вот 99% rssi это из за того что надо показания калибровать на полетнике, показывает или много,или сразу 40% и 0% как сегодня выяснил. Вот на видео с 7:30

librol
MFer:

на сабж ))

Решил войти в одну воду дважды.

Protez1999

Может кто нибудь видел нормальную внешнюю антенну а то моя только на 12 км тянет. А херачить в себя даже пол вата не сильно хочется.

вот эта пипетка. Надо чем то заменить.

MFer

Оставлю тут на всяк случай:


TREK

Привет всем. Один вопрос: У меня таранис D9 плюс прошивка 2,1,6 Будет ли с ним работать Обсуждаемый здесь Модуль FrSky 900 м приемник R9 R9M
или нужно обязательно прошивать пульт таранис D9 плюс (заливать другую свежую прошивку)?
та не хочется терять настройки для 5 моделей в пульте.**

sybereks
TREK:

Привет всем. Один вопрос: У меня таранис D9 плюс прошивка 2,1,6 Будет ли с ним работать Обсуждаемый здесь Модуль FrSky 900 м приемник R9 R9M
или нужно обязательно прошивать пульт таранис D9 плюс (заливать другую свежую прошивку)?
та не хочется терять настройки для 5 моделей в пульте.**

Если не обновить то

  1. все каналы будут работать только в минимальной мощности
  2. Будут проблемы с биндингом приемника
  3. не будет телеметрии .
  4. выбор мощности только переключением перемычек сзади и в PWM режиме

Если обновить пульт и приемник и передатчик

  1. С биндом нет проблем
  2. выбор мощности с пульта
  3. Рабочая телеметрия .
  4. Работает SBUS на все каналы и параллельно выходы PWM ( у меня приемник подключен к полетнику а подвес подключен тоже к приемнику )
man-bis

Добавлю, имхо не стоит бояться апгрейда прошивки пульта. Для подстраховки можно забекапить настройки моделей и если на крайней прошивке они не конвертируется (а должны), то прошивке можно откатить и залить модели из бекапа.

TREK

А где взять шнур для соединения пульта и компа? У меня не было в комплекте или где купить такой? ссылку…

sybereks
TREK:

А где взять шнур для соединения пульта и компа? У меня не было в комплекте или где купить такой? ссылку…

Эм ну это уже очень глупый вопрос батенька , если у вас возникли трудности с определением какой USB шнурок использовать для подсоединения к компу то дальше будет еще больше вопросов .

ПС
USB TO MINI USB
Кабель старый подходит от кучи старого барахла как регистраторы или навигаторы , цена провода 50-150 руб

man-bis

Ну касательно пульта, это совсем не вопрос, а издевка. А по поводу прошивки особенно приемников по сбас, там есть определённый изврат по распиновке. Модуль шьется из пульта простым втыканием его в слот и запуском процесса из меню флешки.

MFer

Это правильное расположение антенн R9 slim?
Или лучше вертикально? Предполагается акро фристайл на удалении 2км…
или с учетом близости и постоянно меняющегося положения коптера в пространстве - пофиг? ))