Актуальность мегагерцовых (27-72) аппаратур

black-ucsus

Всем привет. Заказал себе Futaba 7CHP, но оказалось, она 72мгц.
Летать буду в Москве, и хотел бы узнать мнение о герцовых аппаратурах.

Раньше невозможно было летать на 27-60мгц аппаратурах по причине их обилия на поле, по этому все летали по очереди. Так же постоянно велись стройки, по этому радиопереговоры были частым явлением.
На дворе 2017 год, и все перешли на 2.4, а строить стали чуть меньше, где я летаю, вот и появился вопрос. Не будет ли проблем на 72мгц? Или лучше сразу купить модуль и перепаять на 2.4?

nosow
black-ucsus:

Всем привет. Заказал себе Futaba 7CHP, но оказалось, она 72мгц.
Летать буду в Москве, и хотел бы узнать мнение о герцовых аппаратурах.

Раньше невозможно было летать на 27-60мгц аппаратурах по причине их обилия на поле, по этому все летали по очереди. Так же постоянно велись стройки, по этому радиопереговоры были частым явлением.
На дворе 2017 год, и все перешли на 2.4, а строить стали чуть меньше, где я летаю, вот и появился вопрос. Не будет ли проблем на 72мгц? Или лучше сразу купить модуль и перепаять на 2.4?

лучше сразу купить ПЕРЕДАТЧИК на 2.4

bsacpld
black-ucsus:

Всем привет. Заказал себе Futaba 7CHP, но оказалось, она 72мгц.
Летать буду в Москве, и хотел бы узнать мнение о герцовых аппаратурах.

Раньше невозможно было летать на 27-60мгц аппаратурах по причине их обилия на поле, по этому все летали по очереди. Так же постоянно велись стройки, по этому радиопереговоры были частым явлением.
На дворе 2017 год, и все перешли на 2.4, а строить стали чуть меньше, где я летаю, вот и появился вопрос. Не будет ли проблем на 72мгц? Или лучше сразу купить модуль и перепаять на 2.4?

Частота 72 МГц не разрешена для использования на аппаратуре управления на территории РФ.
В этом смысле до Вас могут докопаться, если Вы вдруг будете кому-нибудь мешать в эфире.
Пару лет назад как раз смотрел на эту тему список разрешенных частот.
Если ничего не путаю, то на территории РФ для РУ разрешены следующие частоты:
27МГц
40МГц
433МГц
868МГц
2,4ГГц
5,8ГГц
Так что лучше Вам взять радио на 2,4ГГц.

black-ucsus
bsacpld:

Частота 72 МГц не разрешена для использования на аппаратуре управления на территории РФ.
В этом смысле до Вас могут докопаться, если Вы вдруг будете кому-нибудь мешать в эфире.
Пару лет назад как раз смотрел на эту тему список разрешенных частот.
Если ничего не путаю, то на территории РФ для РУ разрешены следующие частоты:
27МГц
40МГц
433МГц
868МГц
2,4ГГц
5,8ГГц
Так что лучше Вам взять радио на 2,4ГГц.

Не нашёл, где 72мгц запрещены. Выяснял через www.ra4a.ru/publ/…/8-1-0-1178 и www.433175.ru/index.php?newsid=677

nosow:

лучше сразу купить ПЕРЕДАТЧИК на 2.4

уже куплен на 72мгц.

Панкратов_Сергей

Если не ошиблись с заказом канала- то пользоваться можно будет.
Но в общем конечно сейчас 2.4ггц рулит. Хотя на 72 мгц можно интересный вариант для FPV построить. Который куда менее будет зависим от залетов за горизонт, деревья, здания.
В давнее время, в до гигагерцовое, 72 было интересней чем 40…
rcopen.com/forum/f4/topic5901

bsacpld
black-ucsus:

Не нашёл, где 72мгц запрещены.

Я другое тогда смотрел. Нужен список частот разрешенных к использованию без лицензирования.
Там же было указано для каких видов связи разрешены данные частоты и максимальная разрешенная мощность.
Вроде это было на сайте ГКРЧ, но там почти не реально быстро найти нужную информацию.
Вот пока нашел такой список:
skyflex.air.ru/pages/glider/gl026.shtml

black-ucsus
Панкратов_Сергей:

Если не ошиблись с заказом канала- то пользоваться можно будет.
Но в общем конечно сейчас 2.4ггц рулит. Хотя на 72 мгц можно интересный вариант для FPV построить. Который куда менее будет зависим от залетов за горизонт, деревья, здания.
В давнее время, в до гигагерцовое, 72 было интересней чем 40…
rcopen.com/forum/f4/topic5901

То есть главное не пересекать радиостанции, и тогда не докопаются?

Панкратов_Сергей

Я совсем не про то.
Если пересекать станции будите- то не им будет плохо, а вам…😃
Вам же будет плохо и если частота станции будет для вас зеркальным каналом
( смещенным на 0.455 мгц*2).
Попросту у вас самолет будет рулиться не вами а станцией.

То что частота вне закона, так у нас по закону только несколько каналов на 27 мгц и несколько на 40 мгц.
Если правила не изменили- то и 2.4 вне закона.
( кстати - вайфай с вынесенной антенной вне помещения- так же вне закона).

SAN
black-ucsus:

уже куплен на 72мгц.

А кварцы для приёмников есть в продаже?

black-ucsus:

Не нашёл, где 72мгц запрещены.

Есть частотный регламент - там расписано кто\на какой частоте с каким приоритетом может работать.
Что не разрешено в явном виде - то запрещено

black-ucsus
bsacpld:

Я другое тогда смотрел. Нужен список частот разрешенных к использованию без лицензирования.
Там же было указано для каких видов связи разрешены данные частоты и максимальная разрешенная мощность.
Вроде это было на сайте ГКРЧ, но там почти не реально быстро найти нужную информацию.
Вот пока нашел такой список:
skyflex.air.ru/pages/glider/gl026.shtml

На 12 странице указаны разрешённые частоты “без регистрации и СМС”.
view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http://w…
В связи с такой логикой вещей, все аппы 2.4 запрещены в использовании для моделей. Так что все мы контрабандисты прям =D

А по серьёзному, выходит, что всем просто пофиг, на какой частоте летают?

SAN
black-ucsus:

Так что все мы контрабандисты

Да. Практически всегда так было (за ма-алыми исключениями 😃)

black-ucsus:

всем просто пофиг, на какой частоте летают?

Да,
Пока на вас не поступит жалоба.

RDL_Rider

Аналоговые передатчики в 21 веке - зло, имхо.

black-ucsus
bsacpld:

Частота 72 МГц не разрешена для использования на аппаратуре управления на территории РФ.
В этом смысле до Вас могут докопаться, если Вы вдруг будете кому-нибудь мешать в эфире.
Пару лет назад как раз смотрел на эту тему список разрешенных частот.
Если ничего не путаю, то на территории РФ для РУ разрешены следующие частоты:
27МГц…

…2,4ГГц
5,8ГГц
Так что лучше Вам взять радио на 2,4ГГц.

Я нашёл это.

  1. Аппаратура управления моделями самолетов, катеров и т.п. (игрушками) в полосах радиочастот 28,0 - 28,2 МГц и 40,66 - 40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в полосе радиочастот 26,957 - 27,283 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт.

  2. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.№ (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

  3. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:
    26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт;
    864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.

  4. Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты. …(там много)

Судя по всему 2.4 это легально, я не правильно выше написал)

Буду действовать по такой схеме.
rctank.club/showthread.php?951-Апгрейд-аппаратуры-…

SAN
black-ucsus:

Судя по всему 2.4 это легально, я не правильно выше написал)

13… У вас аппаратура работает в сандартах IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11?
24… У вас аппаратура работает с какой выходной мощностью?

black-ucsus
SAN:

13… У вас аппаратура работает в сандартах IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11?
24… У вас аппаратура работает с какой выходной мощностью?

Не, я про вообще. Эти пункты идут под любые средства радиопередачи с приёмником, в тексте написано, на который я выше ссылался. По 24. пункту не важен стандарт, только частота. И вряд ли наши передатчики более 10 ват выдают)

А вообще, мне проще модуль воткнуть и не парить мозг)

SAN
black-ucsus:

И вряд ли наши передатчики более 10 ват выдают)

Так бы сразу и сказали.
В сад…

karmann
black-ucsus:

В связи с такой логикой вещей, все аппы 2.4 запрещены в использовании для моделей.

Да ну??? rcopen.com/forum/f4/topic386585
А вообще у меня ещё в ходу старинная шестиканалка Futaba T6 Conquest на 72 мГц, работает с синтезаторные приёмниками ( Corona и пр.) Вполне нормально…

karmann

Так летайте на 72 😉
72 навряд ли разрешат, не “наш” диапазон…

SAN
karmann:

Да ну??? Сняты ограничения на использование диапазона 2,4 гГц в России

Не смог по ссылке найти ничего полезного 😊

Панкратов_Сергей
SAN:

Не смог по ссылке найти ничего полезного

Я тоже…
Но судя по документу

Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 10.07.2017) “О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств”
Приложение

ничего не изменено…

SAN
Панкратов_Сергей:

Но судя по документу

Тоже прочитал, док. свежий с июньским обновлением.
Кстати, очень смешным

  1. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства государственных органов и организаций, используемые для нужд органов государственной власти, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.
    (п. 36 введен Постановлением Правительства РФ от 10.07.2017 N 816)

То есть на “нужды обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.” частотный регламент не распространяется.

karmann:

А спасибку по ссылке поставили

И что? возможно там было обещание некоего функционера…
(но обещать - не значит жениться ничего) 😃

зы надо было ссылку на конкретный документ давать

А новая ваша ссылка ещё смешнее

Решение Г КРЧ сняло ограничения на внутриофисное использование для устройств малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных, разрешило использовать полосы частот 2400-2483 МГц для неспециализированных устройств малого радиуса действия, в том числе для детских игрушек на радиоуправлении

Панкратов_Сергей

И да, полгода назад у нас в городе особисты обошли всех у кого обнаружили внешние антенны на 2.4 ггц… Низя… Только внутри помещений…
А если наружи- то регистрация… ( пробовали знакомые- тысяч 300 заряжают за регистрацию).