Мульти-протокольная аппаратура Jumper T8SG

rwit

Никак значит… Но в триммерах-то можно ведь!

VladislavVY

В Deviation триммеры, в частности, могут использоваться для непосредственного управления каналом, поэтому у них достаточно большой диапазон регулирования. Субтриммер предназначен только для точной центровки сервопривода.

15 days later
DmitryO

Если вдруг кому будет интересно, в T8FG стики теперь тоже на подшипниках. Полез ради интереса, а там-вот.

Alx_Slk

Ребят сейчас летаю на Devo 7 (drone racing, freestyle). Хочется КОМПАКТНУЮ современную аппу, на которой можно продолжать серьезно гоняться и красиво летать. Сначала уже настроился на новехонькую Xlite, но тут увидел в интернете Jumper T8SG V2.0 Plus. Для перехода на икслайт придется покупать приемники для моделей и аккумы для нее дополнительно. Jumper T8SG V2.0 Plus как я понимаю с удовольствием подцепит мои приемники от дево 7 и двухбаночный аккум нужных размеров у меня имеется. В остальном все вобще красиво, датчики холла, компактная, достаточная выходная мощность, к компу подключается через юсб а не микрофонный вход для симуляторов, мультипротокол, отличный кейс в комплекте, полноценный кроссфаер можно сзади установить а не тот что выпустили для икслайта. Обзоров на русском нет почти совсем, все зациклились на Q7. В чем подвох то?))) При установке на нее стиков подлиннее на ней получится полноценно и быстро летать или все же это “вторая” аппа для простых развлекательных полетов на всяких игрушках.

Twilight_Sun

Q7 появилась раньше и уже есть прилично пользователей. как и в целом у тараниса
есть конечно и свои плюсы/минусы,но в целом джампер - компактная, это да.
кроссфаер будет работать через PPM в отличие от того как можно сделать с более родным пультом. возможно это важно в конкретном случае

Alx_Slk
Twilight_Sun:

Q7 появилась раньше и уже есть прилично пользователей. как и в целом у тараниса
есть конечно и свои плюсы/минусы,но в целом джампер - компактная, это да.
кроссфаер будет работать через PPM в отличие от того как можно сделать с более родным пультом. возможно это важно в конкретном случае

Да, я уже прочитал про кроссфаер! Ну тут вроде лонгрендж для гонок врятли нужно использовать, там более плавне полеты. И задержка в случае РРМ думаю не будет особо проблемой. Хотя я как понял какие то другие лонгрендж JR системы будут работать по свои протоколам, что несоменно лучше. Только еще не разобрался какие.

Alx_Slk

Ребят подскажите пожалуйста! Аппа T8SG v. 2.0 plus. Пытаюсь прошить. Установил DfuSe USB Upgrade 2.31 Подключаю к компьютеру. Зажимаю кнопку “возврат” и нажимаю питание. Аппа определяется как STM32 DFU. Но если отпустить кнопку питания сразу отключается. Ладно думал прошьюсь просто держа кнопку, определяется же. Но не тут то было DfuSE не видит аппаратуру(((. Что я делаю не так?

Alx_Slk
VladislavVY:

Не забывайте калибровать колесики-крутилки (AUX4 и AUX5) вместе со стиками, иначе они работать не будут.

Это как? Во время калибровки стиков покрутить еще и колесики? А как найти у них среднее положение в начале калибровки? Не понял немного! Буду благодарен за ответ!

Twilight_Sun

я по зубчикам примерно среднее положение прикинул заранее

Ruslanbosov

Здравствуйте.Получил jumper t8sg plus.дрожат показания 4-х каналов,когда включается вч модуль.это можно исправить?

Alx_Slk
Ruslanbosov:

Здравствуйте.Получил jumper t8sg plus.дрожат показания 4-х каналов,когда включается вч модуль.это можно исправить?

Вроде писали где то что дрожание победили впаяв конденсатор на питание и лучше питать от липо а не от батареек. Проблема по питанию как я понял.

VladislavVY

Достаточно использовать 2S LiPo батарею, и возможно еще потребуется скрутить в жгут провода от джойстиков, на них имеются помехи от ВЧ модуля.

Ruslanbosov
VladislavVY:

Достаточно использовать 2S LiPo батарею, и возможно еще потребуется скрутить в жгут провода от джойстиков, на них имеются помехи от ВЧ модуля.

Как ни странно провода китайцы скрутили,я их чуток подправил,2sлипо помогло,только 4-й канал на 1-чку поддёргивается.

Alx_Slk
Ruslanbosov:

Как ни странно провода китайцы скрутили,я их чуток подправил,2sлипо помогло,только 4-й канал на 1-чку поддёргивается.

У меня тоже скручены с завода были, но так с ленцой совсем чуть чуть)))) скрутил побольше и поаккуратней. Каналы теперь совсем не трясет.
После дево 7 стики у этой аппы сверхмягкие даже если винты на полную закрутить. А вот напруга на газу расстроила, после пары часов тренировки в симуляторе уже неприятный скрип на газу. Прикрутил стики от 7ки подлиннее на 1 см примерно, стало очень уверенно летаться. Вобщем пока покупкой доволен.

Ruslanbosov

Подскажите где искать микс, два переключателя на 6-сть положений?Я понимаю что в микшере,но какие значения выставлять?

Twilight_Sun

вопрос поднимался несколько раз общей теме по прошивке deviation.

Ruslanbosov

Настройка 6-ти позиционного переключателя.

С двумя переключателями не все так просто. Микшер - Complex, страниц 4,
1 страница - переключатель = MIX0, кривая = Fixed, -100%, Mux = replace
2 страница - переключатель = MIX1, кривая = Fixed, -20%, Mux = replace
3 страница - переключатель = MIX2, кривая = Fixed, 60%, Mux = replace
4 страница - переключатель = GEAR1, кривая = Fixed, 40%, Mux = add (этот переключатель дает второе положение (+40%) для каждого положения переключателя MIX)

пусть и в этой ветке будет,может кому поможет время сэкономить.

Ruslanbosov

Сегодня первый раз летал на jumpere,решил испытать его по максимуму,есть у меня 2-х метровый тренер с нижним крылом и 91 ос четырёхтактником,приёмник dsm2 от моего jr9303,9 каналов,японский ещё,древний,лет восемь ему.Ну я скажу малыш не ударил лицом в грязь,отлетал достойно,удивительный передатчик,стики только очень чувствительные,немного руки дрожали,так я это в небе видел.Есть для него приёмник 12 каналов РРМ
для лрски?

7 days later
=Hack

Получил вчера Jumper T8SG Plus. Хотел бы поделиться впечатлением и сравнить со своей предыдущей аппой XK X6.
Джампер реально маленькая, стики короткие. Сразу выкрутил их в максимум. Пальцы у меня длинные, мне можно спокойно в 2 раза длиннее стики ставить. В руке лежит очень удобно. Стики на столько мягкие и чувствительные, что иногда кажется, что моделью управляешь силой мысли, а не пальцами. Это одновременно и плюс, и минус. Минус в том, что иногда не понимаешь, что давишь на стик и я начал задевать соседние каналы. На X6 у меня такого не было. Но это дело привычки. А плюс в том, что модель стала настолько послушной. У X6 в центре и по краям страшные мертвые зоны (калибровка не помогает) и очень сложно стик сдернуть с центра. Иногда кажется, что уже сильно на стик надавил, а потом осознаешь, что стик все еще в центре и модель делает уже совсем не то, что ты хотел. Я понимаю, что у X6 можно ослабить стики, но тогда появляется в центре “болтанка” стика в 1-2%, то есть он встает не ровно в центр. В общем, первое мое впечатление от первого полета на джампере не передать словами. Такое ощущение, что я получил +100 к скиллу управления моделью. Но есть маленькая ложечка дегтя: сегодня левый стик по вертикали от -100 до -50 стал скрипеть и появилось легкое сопротивление. Разборка показала, что провода от стика начали задевать за пластик. Подогнул их немного и стало все отлично. Провода от стика сплетены косичкой. Пока питание у меня от 4xNiMH (Eneloop). Дребезга нет совсем (реал, PPM, USBHID), что очень радует. На X6 у меня модель в симе через PPM ведет себя как дерганая. Хоть в реале этой проблемы нет.
Настроек у аппы столько, что кажется, что запускаешь межгалактический шатл (не каждый с ходу поймет то и зачем). Но за два дня со всем разобрался и настроил сим и реальную модель.