Мульти-протокольная аппаратура Jumper T8SG

dedok
dedok:

Заказал на БГ пульт и аккумулятор

Получил. Немного поигрался. Впереди масса непоняток, прорвемся. Мне не хватает трещотки на газе.

VladislavVY

По моему, там можно переставить пружину на сторону трещетки, исходно она стоит на гладкой стороне. Но пружина все равно гладкая, не уверен, что это сильно поможет.

По поводу непоняток, мне в свое время сильно помогло разобраться в принципах настройки руководство для Devo 8 v3.0 (оно на русском языке), там в конце есть довольно подробная настройка вертолета.

www.deviationtx.com/…/724-old-manuals?download=19:…

dedok
VladislavVY:

довольно подробная настройка

Сейчас пытаюсь вникнуть читая это руководство. Сразу возник вопрос как переключить интерфейсы Standard и
Advanced? Там пишут “Выбор интерфейсаосуществляется с помощью Микшер (MixerGUI) на странице модели.” У меня этот Mixer
GUI не реагирует ни на что. Не могу также найти как реверснуть, триммернуть серву.

VladislavVY

У меня изменяется без проблем, кнопками вправо/влево. Интерфейс Standard предназначен для вертолетов и имитирует классический подход к настройке вертолета. Лучше его не использовать и сразу привыкать к интерфейсу по умолчанию Advanced, он обеспечивает максимальную гибкость настройки и полный набор возможностей.

Для реверса канала и субтриммера нужно в меню Mixer нажать на кнопку необходимого канала, там находятся настройки: реверс, failsafe, переключатель безопасности (Safety), пределы, масштаб (расход), субтриммер и скорость изменения канала.

Настройки триммеров соответственно находятся в меню Trims.

Советую сразу прошить последнюю прошивку, там уже устранены все специфические для T8SG косяки. Установите Dfuse 2.31 и прошейте (Upgrade) только файл *.dfu из архива, файловая система без изменений. Режим прошивки передатчика включается нажатием кнопки EXT и включением питания, появится черный экран. Режим файловой системы (USB drive) включается нажатием кнопки ENT и включением питания.

www.deviationtx.com/…/7346-jumper-t8sg-builds?star…

www.deviationtx.com/downloads-new/…/162-walkera

После этого можете удалить из корня файловой системы совершенно ненужные файлы: *.dfu, *.md и *.zip.

В дальнейшем новые прошивки можно будет найти в Nightly Builds:
www.deviationtx.com/…/13-nightly-builds

Сегодня после 13:00 там появится первая официальная ночная сборка для T8SG. Она пока ничем не отличается от вышеприведенной сборки.

Напряжение сигнала разряда батареи “Batt alarm” для 2S LiPo советую установить в 7.40V.

dedok

Владислав большое спасибо за подробную информацию. Прошивка пока мной не освоена, поиграюсь пока с тем что дали, у меня майская версия. Напряжение поставил 6,8, достаточно для экстренной посадки. В дальнейшем планирую сделать столик в котором найдется место для внешней батареи. Попутно вопрос, почему сборка “ночная”?

VladislavVY

Не советую использовать такое низкое напряжение, схема питания там не самая лучшая и при напряжении ниже 7,1-7,2V индикация напряжения начинает врать, завышая истинное напряжение батареи. Опытным путем уже установлено, что 7.40V это минимальное безопасное напряжение для сигнала.

Ночные сборки автоматически собираются, когда есть изменение кода программы передатчика. Ночные они для сервера сборки, а для нас они дневные. Историю изменений можно посмотреть здесь, и решить нужно ли вам это изменение или можно пропустить.

github.com/DeviationTX/deviation/pulls?q=is%3Apr+i…

dedok

Напряжение 6,8 я установил по опыту эксплуатации Мультиплекса, подкорректирую. С освоением прошивки пока подожду.

Twilight_Sun

в целом вопросы по настройке - можно почитать тему по альтернативной прошивке как таковой. От остальных дево будут только названия переключателей отличаться наверное.
Темы основных идей настройки (что такое каналы как сделать несколько режимов на нескольких переключателей и т.п.) там поднимались

dedok
Twilight_Sun:

можно почитать тему по альтернативной прошивке как таковой.

Прочитал тему, первые 10 и последние 20 страниц. Мозг кипит, информация хаотичная. В свое время отказался от Тараниса предвидя сложности в настройке, а теперь попался на живца. По ходу вопрос, параметр Fixed ID за что отвечает, что с ним надо делать.

VladislavVY

Это пользовательский идентификатор модели, он используется совместно с уникальным идентификатором передатчика. Это позволяет различать модели, приемник не свяжется с чужой моделью в передатчике. У Spektrum это называется Model Match.

dedok
VladislavVY:

пользовательский идентификатор модели,

Я его должен задавать или он прописан в передатчике? К протоколу Frsky это имеет отношение?

VladislavVY

Насчет конкретных протоколов не скажу, но вроде это относится практически ко всем протоколам. Если у вас более одного приемника/модели для одного протокола, тогда есть смысл для каждой модели вручную настроить разные 6-значные Fixed ID, потом привязать приемник. Тогда в случае выбора ошибочной модели в передатчике, связи с приемником не будет.

Twilight_Sun

если всё работает и модель с протоколом одна - можно не париться с фиксед ид. потом просто разные разным указывать.
иногда некоторые протоколы на каких-то этапах разработки требовали правки этого параметра, но не помню чтобы на текущий момент такие нюансы оставались.

На тему хаотичности информации - как по мне, то причина не в прошивке, а в самом формате форума “вопросы-ответы-споры-прочее”. А в верхний пост какое-то резюме не прикрепить. вот и приходится шерстить… но в принципе пока меньше пары сотен страниц - можно как-то осилить фильтруя ненужное.

dedok
Twilight_Sun:

можно как-то осилить

Пытаюсь, спасибо.

dedok

Кое-как настроил слойку. Вышел на поле, начал с с рэнж-теста. Сгоряча решил сравнить с антенной от другого пульта. Сравнил и только дома заметил что на джампере рп-сма. а я накручивал сма. Вроде обошлось. По колхозному настроил двойные расходы и блок. газа. Туман в мозгу слегка рассеивается.

PS Полетать толком не получилось. Не заметил поврежденный руль на стабе.

dedok
VladislavVY:

7.40V это минимальное безопасное напряжение

Провел небольшой эксперимент. Проверил скорость разряда. Порог 7,4в, акк 500 мач отлетавший свое, мощность 100 мвт. После срабатывания сигнала на пороге 7,4 снизил до 7,2в. Сигнал сработал через 18 минут, дальше напряжение стало ускоренно падать.
Показометр на пульте завышает напряжение на 0,08 в.

VladislavVY

У меня тоже работает сигнал с порогом 7.2V, остаток емкости в батарее около 3%. Но в других экземплярах передатчиков может так не повезти, и сигнал вовсе не сработает.

Из-за использования стабилизаторов напряжения с высоким падением напряжения, в районе напряжения батареи 7.0V начинается падение напряжения питания процессора 3.3V, и как следствие начинают завышаться все аналоговые измерения. Т.е. измеряемое напряжение начинает увеличиваться.

VladislavVY

Начал переводить руководство пользователя Deviation v5.0, для ночных сборок. Перевод обновляется каждое утро. Пока переведено только 7 разделов. Онлайн версию можно посмотреть по адресу:

www.deviationtx.com/manuals/html-devo8-ru/

www.deviationtx.com/manuals/html-devo10-ru/

PDF версии можно скачать по адресу:
www.deviationtx.com/user-manual

dedok

Вопрос из зала, мой Jumper T8SG к кому относится 8 или 10?

VladislavVY

Вам нужно использовать руководство для Devo 10, с черно-белым экраном 128х64.

Club50

Заказал на БГ Jumper T8SG.
Сижу на предзаказе.
Вопрос по питанию АППЫ:

  1. Хочу сделать питание от сети, сейчас можно подобрать универсальный стабилизированный блок питания.
    7,5 В 750-1000 мАч будет достаточно?
  2. Хочу сделать питание от АА батарей, если 4*АА мало, то 5*АА будет достаточно?