Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

как укоротить провод сервы?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Хочется укоротить провода серв (уж больно длинные они и скрутки порядком поднадоели) перепаивать провода в самой серве, как то не ...

b0b
    b0b вне форума
    Забанен

как укоротить провод сервы?

Хочется укоротить провода серв (уж больно длинные они и скрутки порядком поднадоели) перепаивать провода в самой серве, как то не охота- стремно прожечь плату и т д продаются ли такие контакты и разъемы и обжимной инструмент где нибудь?

2.  

Лишние контакты - лишняя головная боль! Неспроста же говорится: радиотехника - наука о контактах... Вырежте лишний кусок из кабеля отступив или от сервы или от разъема пару сантиметров и спаяите. Каждый проводок в отдельности над местом спайки затяните в термоусадочную трубку. И все будет надежно и аккуратно.

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    так то оно так, но лишняя пайка она тоже никчему, да и потом вы меня не так поняли, я хочу обрезать провод со стороны разъема и новый разъем сделать, вот и спрашиваю про новые контакты и их обжим

Обжимки на маленькие разъемчики не встречал в подаже. Обычно их тоже запаиваю.
    А чем Вас пайка-то не устраивает? Она в любом случае надежнее любого обжима...

6.  

Цитата Сообщение от b0b Посмотреть сообщение
    так то оно так, но лишняя пайка она тоже никчему, да и потом вы меня не так поняли, я хочу обрезать провод со стороны разъема и новый разъем сделать, вот и спрашиваю про новые контакты и их обжим
    В перепайке кабеля и разборке машинок нет ничего сложного, сложное в том, чтобы лишних деталей не осталось.
    Любой мало-мальски рукастый радиолюбитель-знакомый с этим справится, попросите знакомых.

Разъемы (пластик и мамы-папы) продаются в Чипе-дипе. Компьютерные. Тольк овсе равно паять. Пайка надежнее. Только там все равно надо ручками доработать, так как все размеры в приемниках пусть на немного, но отличаются, а некоторые вообще фаску имеют.

Записей в дневнике
    3
    Хочется укоротить провода серв (уж больно длинные они и скрутки порядком поднадоели) перепаивать провода в самой серве, как то не охота- стремно прожечь плату и т д продаются ли такие контакты и разъемы и обжимной инструмент где нибудь?
    Можно обрезать и поставить разъемы простые, типа как на джамперах (типа компьютерной перемычки, имеются как правило в любом радиомагазине, на разное количество ножек), но люди где-то добывают фирменные, тот же Hivolt, он ведь паяет регуляторы с разъемами. Только лучше на мой взгляд вообще не резать, портите товарный вид, да заводская обжимка очень хорошая, на мой взгляд лучше провода аккуратно уложить. Для справки: разъемы JR и HITEK выглятят как простые джамперные, а у Futaba сбоку маленький языцек, который используется в качестве ключа при установке разъема, но если его сточить, то получиш разъем типа джамперного. Я натыкался один раз где-то за бугром в инетмагазине именно на чистые разъемы для Futaba, но адрес к сожалению не помню.

Записей в дневнике
    240
    Покупаешь в любом радиомагазине колбасу на 40 или любое другое количество контактов. Колбаса зовется BLS-xx где xx бывают 1,2,3,5,10,20,30,40. Колбаса пластиковая,+связка контактов. Отрезаешь так чтобы было 3 штуки, проводки заделываешь в контакты и вдеваешь в пластиковый разъем. С одного ребра снимаешь фаску - вот тебе почти фирменный разъем для серво, за совершенно смешные деньги получаеim разъемов на дофига удлинителей etc

10.  

А зачем вообще менять пластмассу ? В старый корпус вставить контакты , купленные в радиомагазине. По размерам они один-в-один - стандарт. И будет и фаска и язычок и бортик и т.д.

Записей в дневнике
    32
    А в чем проблема припаять укороченные провода к исходным разъёмам? Никакой обжимки не надо

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    А зачем вообще менять пластмассу ? В старый корпус вставить контакты , купленные в радиомагазине. По размерам они один-в-один - стандарт. И будет и фаска и язычок и бортик и т.д.
    Да, действительно, внутренние разъемы почти один в один (сравнивал разъем на своей Futaba S9152 и обычный разъем из электрокомпонентов) , отличается только тем, что плоскость язычка для зацепа у фирменных вставок чуть больше (это роли не сыграет) и они золоченые, я думаю в чипе и дипе реально достать и золоченые внутренние вставки, а корпус разъема действительно лучше оставить старый. Главное только обжать их хорошо, так как специальной обжимки у нас в городе не видел, сколько не спрашивал, а в чипе и дипе вполне возможно есть, можно и без обжимки обойтись, чистой пайкой, но с обжимкой приятнее .

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    паять внутри сервы стремно еще потому что малоли фигова пропаяю, и от вибрации отвалиццо еще так что заеду в чип и там разъемы и обжималку гляну

SAN
    SAN вне форума

паять внутри сервы стремно еще потому что малоли фигова пропаяю, и от вибрации отвалиццо еще так что заеду в чип и там разъемы и обжималку гляну
    Если вы этим не занимаетесь по службе, то с обжимкой, с непривычки, шансов напортачить у вас значи-и-ительно больше, чем при пайке.

Народ дело говорит, паять однозначно...
    Чтобы пайка не отвалилась, надо сразу и флюс нормальный купить.
    Сейчас поленитесь пропаять, потом будете дрова собирать...

Есть только 2 пути. Либо перепаять провод в самой серве, либо резать провод и упаковывать в термоусадку. После разборки разъем будет очень ненадежным элементом.
    Самый надежный вариант - ничего не резать и не паять, а просто правильно уложить кабель.

SAN
    SAN вне форума

После разборки разъем будет очень ненадежным элементом.
    Что именно станет в разъёме ненадёжным?

Записей в дневнике
    4
    Вот я бы категорически не советовал левые комплектующие применять. Чревато это. Есть опыт, когда временное применение чуть большего диаметра штырьков "раздавало" гнезда настолько, что при возврате к старым штырькам появлялся плавающий контакт. Коварнейшая штука я вам скажу. Столько летательных аппаратов погубила!
    Упругость гнезда в этих разъемах весьма ограничена. Лучше их не трогать. Если серва нормальная - перепаять лучше на плате управления внутри сервы. Если серва микро - а у вас нету паяльной станции с лупой - лучше оставьте все как есть.

Штырьки в приёмнике и их никто менять не будет. Гнёзда сделаны по одному стандарту и принципиально не отличаются. А пайка или обжим - это кому что. Когда нужна надёжность я обжимаю и плюс пропаиваю. Это навечно.

Записей в дневнике
    23
    Правильная обжимка завсегда надежней пайки.
    Есть недорогой инструмент для обжимки контактов (НТ-213), сам использую такой.
    Контакты надо брать золоченые.

Цитата Сообщение от Gryphus Посмотреть сообщение
    Да? И на каких самолётах обжимка применяется?

SAN
    SAN вне форума

Правильная обжимка завсегда надежней пайки
    Ключевое слово - "правильнвая"
    Надо иметь "правильный" инструмент и уметь им пользоваться.
    Аккурат неделю назад наблюдал, как в Буром мишке человек выбирал инструмент для обжима только что купленных контактов.
    Он с "менеджером-консультантом" подбирали инструмент методом проб и ошибок. За 20 минут, что я пробыл в зале, и перепортив десяток контактов они так и не сумели выбрать подходящий обжиматель и нормально зафиксировать провод.
    Дальше я ждать не стал. Решил, что с пайкой у меня надёжнее получается.

b0b
    b0b вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Gryphus Посмотреть сообщение
    Есть недорогой инструмент для обжимки контактов (НТ-213), сам использую такой.
    Контакты надо брать золоченые.
    а вот это уже то что треба а контакты существуют такие же как и футабовские?
    облазил весь сайт, но адреса магазина так и не нашел

SAN
    SAN вне форума

В Москве у них неск. точек
    http://www.brownbear.ru/about.php?id_ab_to...0&scr_toc=0

В чём проблема?
    Подцепить замок на разёме,вынуть маму, отрезать лишний провод, запаять на место обжима провода и вставить маму на место.
    Ну и диспут, как в думе
    Время на операцию 5-7 минут при нагретом паяльнике, у меня ВСЕ контакты пропаяны, т.к. иногда тянешь за провода ,а не за разёмы, и контакт кирдык, в поле тяжко разбирать и выяснять почему серва дурит, заведомо знаю -контакт у меня надёжный.
    А на плате не паяю, паяльник 20 Ваттный, могу пожечь мелочь на плате.

Закрытая тема