Полная русификация Open-Tx для Taranis

aaa#

В ветке про Taranis QX7 уже упоминал, что начал разбираться с русификацией Open-TX.
Русифицировать можно: меню, голос и companion. В первую очередь интересует конечно же голос и меню.
Потихоньку разбираюсь со структурой проекта.
Часть шрифтов уже сделал. Попробовал вывести текст, работает.

По звуку - сделал правильное проговаривание единиц измерения, типа “1 метр в секунду”, “2 метра в секунду”, “5 метров в секунду”. Впереди еще куча работы с числами (например мужской и женский род).

Обновления, тестовые версии, а со временем и полное описание буду размещать тут

telegkin

Я так понимаю, вся эта русификация будет работать независимо от железа? X9d(+) или qx7 - до лампочки?

sybereks

По поводу озвучки , знакомьтесь это мой коллега по радио хобби Имран , работает на радио с дикцией норм , звукового оборудования дофига , так что можно его задействовать . просто девочку найти за бесплатно с нормальной дикцией которая сможет дать голос для озвучки не реально думаю .

www.youtube.com/watch?v=D774FJsAiMo

chiken

…у нас тоже вскоре семёрка появиться и я слежу за публикациями здесь …мы рады , что кто то взялся русифицировать программу …это даст многим , потенциальным пользователям приобрести аппы с такой программой …голос мужской ?..а чё - прикольно …надоели женские голоса в навигаторах , противные и раздражающие !..

aaa#
telegkin:

Я так понимаю, вся эта русификация будет работать независимо от железа? X9d(+) или qx7 - до лампочки?

Да, с Таранисами проблем нет. В коде видел только разделение на ARM и не ARM процы, потом отдельно придется смотреть как работает на других платформах (например Турниги).

sybereks:

По поводу озвучки , знакомьтесь это мой коллега по радио хобби Имран , работает на радио с дикцией норм , звукового оборудования дофига , так что можно его задействовать . просто девочку найти за бесплатно с нормальной дикцией которая сможет дать голос для озвучки не реально думаю .

Объем работ можно примерно оценить открыв OpenTX Speaker, там видно для какого языка сколько файлов требуется. Для русского будет несколько больше из-за рода единиц измерения (“один метр”, но “одна минута”).

man-bis

Александр, так ведь по логике надо и в companion и в opentx speaker не только переводить интерфейс, но и встраивать русский в выбор языков. Такой комплексный подход наиболее правильный, но очень трудозатратный. Однако, при этом можно сразу генерировать весь голосовой пакет файлов. А женский или мужской будет голос решается установкой разных голосовых движков.

aaa#

В opentx speaker я потихоньку добавляю новые фразы, там это очень просто.
companion переводить буду в последнюю очередь.

aaa#

Процесс идет медленно и печально, но вроде бы в нужном направлении. 😃 Речь работает, фразы строятся нормально. В ближайшее время надо разобраться с правильной интеграцией этого всего в прошивку, в speaker. Чтобы потом каждый мог сам себе сгенерить файлы с речью. После этого выложу прошивку на тестирование.

Acvil

Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )

Евгений_ex3m
Acvil:

Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )

+1, Заказал Qx7 жду с нетерпением, а тут ещё и на эту тему наткнулся! На мой взгляд эта аппа мега-бестселлер! Александру Большущий БОЯН!

aaa#

Оказывается мы отстали от жизни, OpenTx Speaker не обновляется уже несколько лет и видимо поддерживаться больше не будет.
Пользоваться нужно TTSAutomate: github.com/CaffeineAU/TTSAutomate
Из плюсов, там поддержка TTS движков от гугла, microsoft, amazon; по-русски говорят вполне нормально. Теперь надо сделать конфиг для этого TTSAutomate.
Судя по всему в openTX довольно много легаси кода, да и неиспользуемый тоже встречается. В общем не скучно.

golovanov

Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?

aaa#
golovanov:

Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?

Нормально там всё.
Ссылка на .net framework в описании есть, версия 4.5.2: www.microsoft.com/en-au/download/details.aspx?id=4…
OpenTx Speaker точно также на .net WPF написан, только требует более старых версий .net, которые на компах пользователей как правило уже есть.

man-bis

У меня установился на Win10 без проблем, нужно скачать zip, разархивировать в отдельную папку и запустить инсталлер. Честно, не очень вдохновили встроенные голоса на русском, надо попробовать встроить другие голосовые движки. И разобраться как генерить весь пакет голосов. В опентэикс спикере было понятнее…

aaa#

Сделал предварительную версию с озвучкой. Прошивка для
QX7 blog.rcdetails.info/…/firmware_qx7.bin_.zip (проверил на своей аппе, работает)
X9D blog.rcdetails.info/…/firmware_X9D.bin_.zip (негде проверить)
звуковые файлы: blog.rcdetails.info/…/SDCard_ru_20171201.zip
ВНИМАНИЕ: это предварительная версия, обновление аппаратуры на свой страх и риск!
Как прошить, как обновить и что сделано читаем тут

kostya1973

TTSAutomate глючит сильно, постоянно закрывается под 10 виндой. Phrase файл это для чего?

yarik1988

А будет возможность русифицировать только голос? Как я понял, при таком комплексном подходе будет меняться язык полностью, но по памяти русского языка на футабе, а там думаю тоже работали серьезно над переводом, русское меню выходит немного коряво. Все же слишком много заимствованных слов которые надо оставлять в международном варианте. По этому на мой взгляд желателен вариант русской озвучки с английским меню.