Полная русификация Open-Tx для Taranis

yarik1988

Думаю голос равшана: хазяина и прочее по теме стоит выкладывать, но как опцию. В основной версии должен быть классический русский.

ViktorF
  • за классический русский

Кое что полезное есть в варианте русской озвучки для тараниса девятки. Увы, не помню кто автор.

“Я тут! Про меня забыли!” - это если долго не трогать аппу > Внимание, пульт не выключен.
“Убери газ!” - “throttle warning” - или не 0 газ при включении > внимание газ.
“Проверь тумблеры!” - проверка тумблеров при включении > внимание тумблер.

а также отдельной кучей:
“gear!, up!”, “gear!, down!” > шасси убраны, шасси выпущены
“flaps!, up!”, “flaps!, down!” > флапы убраны, флапы выпущены
“spoiler!, up!”, “spoiler!, down!” > спойлер
“trainer!, on!”, “trainer!, off!” > тренерский контроль включен (активирован), тренерский контроль отключен
“engine!, off!” > двигатель заглушен (остановлен)
“too. high!”, “too. low!” > слишком высокое значение, слишком низкое значение
“low. battery!” > пульт разряжен
“crow!, on!”, “crow!, off!” > посадочный режим (баттерфляй)
“rf. signal!, low!”, “rf. signal!, critical!” > радиосигнал слабый, радиосигнал крититческий
“high. speed. mode!, active” > скоростной режим
“thermal. mode!, on” > термальный режим (термик)
“normal. mode!, on” > нормальный режим
“landing. mode!, on” > посадочный режим
“acro. mode!, on” > режим акро
“flight mode one”, “flight mode two”, “flight mode three”, “flight mode four”, “flight mode five”, “flight mode six”, “flight mode seven”, “flight mode eight”, > полетный режим один, полетный режим два и т.д.
“vario!, on”, “vario!, off” вариометр активен, вариометр отключен
“flight mode power”, “flight mode land”, “flight mode float”, “flight mode speed”,> моторный режим, посадочный режим, режим парения, скоростной режим
“flight mode fast”, “flight mode normal”, “flight mode cruise”, “flight mode acro”, > скоростной режим, нормальный режим, круиз, акро
“flight mode race”, “flight mode launch”, “flight mode ping”, “flight mode thermal”, > гоночный режим, стартовый режим, пинг не знаю что это, может т.н. “прострел”, термальный режим (термик)
“flight mode thermal left”, “flight mode thermal right” > Термал (термик) левый вираж, термал (термик) правый вираж.

SkyPlayer
ViktorF:
  • за классический русский
    Кое что полезное есть в варианте русской озвучки для тараниса девятки.

Поддерживаю и то и то.
Не нужно этих извращённых фраз - нужно лаконично и “по делу”, как и в английском варианте.

AlexandrCNH
ViktorF:
  • за классический русский
ViktorF:

“flaps!, up!”, “flaps!, down!” > флапы убраны, флапы выпущены

Может лучше тогда закрылы??? 😃

yarik1988

Но всё же флапы в русском варианте должны быть закрылками…

Опередили.

AlexandrCNH

Господа пилоты, не примите за флуд или насмешку, но я несколько лет летал с русской озвучкой на Таранис X9D.
Знаете почему пол года назад пересел на Английскую?

Вот именно по этому!!!

Так вот пока у нас все складывается на 7.2 и нет никаких шансов перейти на 3.2 или хотя бы на 5.2. 😃

ViktorF

Может и закрылки. Я ведь на последнюю инстанцию не претендую. 😃
А с другой стороны на планерных тусовках разного рода как-то не слышал про закрылки, обычно флапы говорят.
У самолетчиков это скорее всего таки закрылки.
Озвучка она для кого, не для академиков ведь, для нас с вами.
Руддер нам так же понятен, как и руль направления, но руддер лаконичней. В этом отношении русский заметно уступает английскому, да.

AlexandrCNH
ViktorF:

Руддер нам так же понятен, как и руль направления, но руддер лаконичней. В этом русский заметно уступает английскому.

Вот и я про что… ((((
Ну не сленгом же нам официальный сайт заваливать???

ViktorF

Матом? 😃

Под классическим русским я прежде всего подразумевал отсутствие фраз типа “таки здрасьте”.

Еще при включении каждый раз слушать приветствие меня лично достаёт. Можно просто “пиик”, как звуковое подтверждение.

AlexandrCNH

😂

У нас лаконичней иначе не получается!!! )))))))

ViktorF:

Еще при включении каждый раз слушать приветствие меня лично достаёт. Можно просто “пиик”, как звуковое подтверждение.

Я ващщще этот файл удалил.
Максимум газ или тумблер крякнет.

aaa#

Ох сколько всего понаписано, попробую ответить сразу всем, без цитирования и указания кому отвечаю.

“Стандартный пакет” (назовем его так) формируется на сайте open-tx автоматически. Сейчас для этого используется TTS движок от гугла. Для поддержки русского языка (на самом деле проблема просто в кириллице), пришлось разбираться еще и с этими скриптами, но вроде все проблемы решил.
Именно из-за скриптов возникает несколько ограничений:

  • нельзя поставить сторонний звук (динь, бдзинь, чью-то запись и т.д.), по крайней мере без переписывания скриптов и загрузки готовых аудиофайлов я не знаю как это сделать, и не факт что вариант с левыми файлами разработчики примут.
  • нельзя использовать 2 языка, например часть фраз читать по русски, часть по английски. Русский голосовой движок крайне плохо воспроизводит английскую речь

Поэтому, в “стандартный пакет” буду включать такие фразы, которые гугловая озвучка может адекватно произнести. Попутно, на выходе будет psv файл для TTSAutomate, при помощи которого каждый желающий сможет сделать новый набор, но используя другие движки.
Без этого файла, просто подменяя wav-файлы каждый под себя настроит пакет, любыми, хоть виндовыми звуками.
На счет “классического русского” и лаконичности фраз я полностью согласен. Сейчас проанализирую понаписанные варианты и обновлю скрипты.
Как уже упоминалось, чтобы какой-то звук исключить, его файл достаточно с SD карточки удалить. Глядя на PSV файл (это просто текстовый файл, можно открыть хоть блокнотом) легко понять в каком файле что произносится.

man-bis

Все правильно, Александр. Кастомизацией звуков каждый может заняться сам. Это не трудно. У меня остаётся вопрос, будет ли в дальнейшем поддерживаться русский в последующих релизах opentx и companion? Ведь структура звукового пакета всякий раз меняется с переходом на последующую версию (2.0 - 2.1 - 2.2)

golovanov

Зачем винду проигровать можно, поставить например Маяк.Правда в версии 2.0 размер файла в систем папке ограничен в районе 300 кб.

mayk.rar

aaa#
man-bis:

У меня остаётся вопрос, будет ли в дальнейшем поддерживаться русский в последующих релизах opentx и companion?

Да, постараюсь обновлять, это не сложно, главное сейчас основную работу сделать.

Авторы прошивки пока думают - включать ли перевод в релиз версию 2.2.1 или подождать и включить его позже, в 2.2.2
Ждемс.

Сразу следующий вопрос: перевод меню. в связи с новогодними праздниками, да и другими планами может несколько затянуться. Поэтому хочу предложить разработчикам включить в новую версию шрифты с кириллицей и подправить кое-какой код по минимому, но без перевода меню. В этом случае появится возможность выбрать русский язык и называть модели по-русски. Есть смысл в таком “переводе”?

golovanov:

Зачем винду проигровать можно, поставить например Маяк.Правда в версии 2.0 размер файла в систем папке ограничен в районе 300 кб.

А откуда такая информация про ограничения?

Евгений_ex3m
AlexandrCNH:

Господа пилоты, не примите за флуд или насмешку, но я несколько лет летал с русской озвучкой на Таранис X9D.
Знаете почему пол года назад пересел на Английскую?

Вот именно по этому!!!

Так вот пока у нас все складывается на 7.2 и нет никаких шансов перейти на 3.2 или хотя бы на 5.2. 😃

Ага, поржал:) «32-ой! ё…

golovanov

Ставил и проигровал целиком файл,прога обрезала начальную пикалку.Папка саунд тоже обрезает файл,но здесь размер буфера значительно больше.Я ставил концерт Жванецкого в 60 мгб,она обрезает до 30 мгб.

aaa#

Возможность выбрать русский язык озвучки появилась в ночных сборках. Значит скоро появится и в 2.2.1 RC2, а потом и в релизе.
Скрипты для генерации аудиофайлов появятся только в версии 2.2.2, разработчики решили не рисковать и не мержить второпях, без должного тестирования. До тех пор буду генерировать аудиофайлы сам, и буду делиться скриптами для самостоятельной замены файлов.

aaa#

Обновил “инструкцию”, обновил аудиофайлы
Некоторые фразы пришлось править - орфография и пунктуация принесены в жертву качеству звука. Пример: “Телеметрия, восстановлена”, запятая нужна чтобы между словами появилась пауза, иначе гугловый движок ее проглатывает.
“Опен тэ, икс приветствует вас!” - это фраза для включения аппы. на мой взгляд получилось нормально. Кому не нравится, тот заменит 😃

kostya1973

глянул озвучку. Все хорошо, но тихо. Нужно прогнать через аудио редактор. повысить верхи, и заодно увеличится громкость. И все будет Ок. Найду пакетный преобразователь, катну.

AlexandrCNH

Я тоже в свое время всем аудиофайлам громкость добавлял. Не смотря на то, что у меня еще и динамик абгрейдный с повышенной громкостью.

aaa#
kostya1973:

глянул озвучку. Все хорошо, но тихо. Нужно прогнать через аудио редактор. повысить верхи, и заодно увеличится громкость. И все будет Ок. Найду пакетный преобразователь, катну.

Посмотрю скрипты, возможно получится автоматом везде громкость поднять.