Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 193

Полная русификация Open-Tx для Taranis

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; В ветке про Taranis QX7 уже упоминал, что начал разбираться с русификацией Open-TX. Русифицировать можно: меню, голос и companion. В ...

^^^
    ^^^ вне форума

Полная русификация Open-Tx для Taranis

В ветке про Taranis QX7 уже упоминал, что начал разбираться с русификацией Open-TX.
    Русифицировать можно: меню, голос и companion. В первую очередь интересует конечно же голос и меню.
    Потихоньку разбираюсь со структурой проекта.
    Часть шрифтов уже сделал. Попробовал вывести текст, работает.

По звуку - сделал правильное проговаривание единиц измерения, типа "1 метр в секунду", "2 метра в секунду", "5 метров в секунду". Впереди еще куча работы с числами (например мужской и женский род).

Обновления, тестовые версии, а со временем и полное описание буду размещать тут
    Последний раз редактировалось ^^^; 21.11.2017 в 00:58.

2.  

Я так понимаю, вся эта русификация будет работать независимо от железа? X9d(+) или qx7 - до лампочки?

По поводу озвучки , знакомьтесь это мой коллега по радио хобби Имран , работает на радио с дикцией норм , звукового оборудования дофига , так что можно его задействовать . просто девочку найти за бесплатно с нормальной дикцией которая сможет дать голос для озвучки не реально думаю .

....у нас тоже вскоре семёрка появиться и я слежу за публикациями здесь ....мы рады , что кто то взялся русифицировать программу ....это даст многим , потенциальным пользователям приобрести аппы с такой программой ....голос мужской ?....а чё - прикольно ....надоели женские голоса в навигаторах , противные и раздражающие !....

6.  
    ^^^
    ^^^ вне форума

Цитата Сообщение от telegkin Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вся эта русификация будет работать независимо от железа? X9d(+) или qx7 - до лампочки?
    Да, с Таранисами проблем нет. В коде видел только разделение на ARM и не ARM процы, потом отдельно придется смотреть как работает на других платформах (например Турниги).

Цитата Сообщение от sybereks Посмотреть сообщение
    По поводу озвучки , знакомьтесь это мой коллега по радио хобби Имран , работает на радио с дикцией норм , звукового оборудования дофига , так что можно его задействовать . просто девочку найти за бесплатно с нормальной дикцией которая сможет дать голос для озвучки не реально думаю .
    Объем работ можно примерно оценить открыв OpenTX Speaker, там видно для какого языка сколько файлов требуется. Для русского будет несколько больше из-за рода единиц измерения ("один метр", но "одна минута").

Записей в дневнике
    2
    Александр, так ведь по логике надо и в companion и в opentx speaker не только переводить интерфейс, но и встраивать русский в выбор языков. Такой комплексный подход наиболее правильный, но очень трудозатратный. Однако, при этом можно сразу генерировать весь голосовой пакет файлов. А женский или мужской будет голос решается установкой разных голосовых движков.

^^^
    ^^^ вне форума

В opentx speaker я потихоньку добавляю новые фразы, там это очень просто.
    companion переводить буду в последнюю очередь.

10.  
    ^^^
    ^^^ вне форума

Процесс идет медленно и печально, но вроде бы в нужном направлении. Речь работает, фразы строятся нормально. В ближайшее время надо разобраться с правильной интеграцией этого всего в прошивку, в speaker. Чтобы потом каждый мог сам себе сгенерить файлы с речью. После этого выложу прошивку на тестирование.

Записей в дневнике
    1
    Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Acvil Посмотреть сообщение
    Жду когда аппаратура придёт (заказал недавно), буду использовать вашу русификацию, однозначно )
    +1, Заказал Qx7 жду с нетерпением, а тут ещё и на эту тему наткнулся! На мой взгляд эта аппа мега-бестселлер! Александру Большущий БОЯН!

^^^
    ^^^ вне форума

Оказывается мы отстали от жизни, OpenTx Speaker не обновляется уже несколько лет и видимо поддерживаться больше не будет.
    Пользоваться нужно TTSAutomate: https://github.com/CaffeineAU/TTSAutomate
    Из плюсов, там поддержка TTS движков от гугла, microsoft, amazon; по-русски говорят вполне нормально. Теперь надо сделать конфиг для этого TTSAutomate.
    Судя по всему в openTX довольно много легаси кода, да и неиспользуемый тоже встречается. В общем не скучно.

Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?

^^^
    ^^^ вне форума

Цитата Сообщение от golovanov Посмотреть сообщение
    Александр,левак там по этой ссылке.Гоняет по кругу инстал фрейм 4.5.Может что-то другое есть?
    Нормально там всё.
    Ссылка на .net framework в описании есть, версия 4.5.2: https://www.microsoft.com/en-au/down....aspx?id=42643
    OpenTx Speaker точно также на .net WPF написан, только требует более старых версий .net, которые на компах пользователей как правило уже есть.

С этой ссылкой всё встало.Успехов.

Записей в дневнике
    2
    У меня установился на Win10 без проблем, нужно скачать zip, разархивировать в отдельную папку и запустить инсталлер. Честно, не очень вдохновили встроенные голоса на русском, надо попробовать встроить другие голосовые движки. И разобраться как генерить весь пакет голосов. В опентэикс спикере было понятнее..

^^^
    ^^^ вне форума

Сделал предварительную версию с озвучкой. Прошивка для
    QX7 https://blog.rcdetails.info/wp-conte...e_qx7.bin_.zip (проверил на своей аппе, работает)
    X9D https://blog.rcdetails.info/wp-conte...e_X9D.bin_.zip (негде проверить)
    звуковые файлы: https://blog.rcdetails.info/wp-conte...u_20171201.zip
    ВНИМАНИЕ: это предварительная версия, обновление аппаратуры на свой страх и риск!
    Как прошить, как обновить и что сделано читаем тут

TTSAutomate глючит сильно, постоянно закрывается под 10 виндой. Phrase файл это для чего?

А будет возможность русифицировать только голос? Как я понял, при таком комплексном подходе будет меняться язык полностью, но по памяти русского языка на футабе, а там думаю тоже работали серьезно над переводом, русское меню выходит немного коряво. Все же слишком много заимствованных слов которые надо оставлять в международном варианте. По этому на мой взгляд желателен вариант русской озвучки с английским меню.

^^^
    ^^^ вне форума

Цитата Сообщение от kostya1973 Посмотреть сообщение
    TTSAutomate глючит сильно, постоянно закрывается под 10 виндой. Phrase файл это для чего?
    Странно, у меня нормально работает, что именно глючит?
    Phrase - файл в котором указывается в какой папке, какой файл будет лежать и какой текст в нем проговаривается. Для папки SYSTEM файл готов (там лежат основные файлы)

Цитата Сообщение от yarik1988 Посмотреть сообщение
    А будет возможность русифицировать только голос? Как я понял, при таком комплексном подходе будет меняться язык полностью, но по памяти русского языка на футабе, а там думаю тоже работали серьезно над переводом, русское меню выходит немного коряво. Все же слишком много заимствованных слов которые надо оставлять в международном варианте. По этому на мой взгляд желателен вариант русской озвучки с английским меню.
    Русификация меню и голоса - это две независимые задачи. В OpenTX можно отдельно выбрать язык меню и язык голосовых сообщений. Сейчас можно выбрать русский только для голосовых сообщений, меню, как и прежде, останется на английском.

Записей в дневнике
    2
    аккумулятор разряжАн Даже не сразу понял что сказала Мелочи, конечно.
    Попадаются по несколько файлов с одинаковым произношением, но с разными номерами. Можете пояснить почему?

^^^
    ^^^ вне форума

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    аккумулятор разряжАн Даже не сразу понял что сказала Мелочи, конечно.
    Попадаются по несколько файлов с одинаковым произношением, но с разными номерами. Можете пояснить почему?
    Да, некоторые фразы нужно будет править, движки не идеальны, иногда ошибаются с произношением или ударением, например Amazon произносит не "ампЕр", а "Ампер" (ударение на первый слог). Как вариант - читать документацию к движкам и смотреть какие спецсимволами можно менять ударение.

Единицы измерения идут группами по 4 файла, для разных словоформ - "одна минута", но "две минуты". Где-то формы одинаковые, плюсом добавил отдельную фразу для 0 значения, так сказать на будущее, поэтому есть дубликаты, убирать их не буду, чтобы не усложнять код. Дополнил описание процесса.
    До кучи добавил краткую инструкцию по пользованию TTSAutomate

Спасибо за работу. Очень удобно TTS пользоваться. Использую голос см фото. Потом все равно гоню в Audacity, добавляю громкости и верхних частот/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: для озвучки.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	66.6 Кб
ID:	1379360  

^^^
    ^^^ вне форума

Последние новости: в версию 2.2.1 уже ничего нового включать не будут, тестируют RC1. Обещают включить в 2.2.2, которая должна выйти довольно скоро.
    Но для этого надо еще поработать.

Записей в дневнике
    2
    Опубликовали уже 2.2.1.
    Сегодня.
    Цитата Сообщение от ^^^ Посмотреть сообщение
    Обещают включить в 2.2.2, которая должна выйти довольно скоро.
    Нашлось ли понимание с группой разработчиков?

^^^
    ^^^ вне форума

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Опубликовали уже 2.2.1. Сегодня.
    Это пока только релиз кандидат, но уже очень близко к релизу.

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Нашлось ли понимание с группой разработчиков?
    Да, у них для общения есть отличный чат.

^^^
    ^^^ вне форума

Требуется помощь зала. В английской версии есть довольно много полезных и информативных сообщений. Надо это дело как-то по-русски прилично описать.
    Эти тексты будут включены в оф. версию, потом каждый сможет их настроить под себя.

"Триммер по центру" или "триммер в центре"?
    "Триммер максимум"
    "Триммер минимум"
    "Таймер 1. Время вышло", "Таймер 2. Время вышло", "Таймер 3. Время вышло"
    "Аккумулятор разряжен"
    "Я тут! Про меня забыли!" - это если долго не трогать аппу
    "Убери газ!" - "throttle warning" - или не 0 газ при включении
    "Проверь тумблеры!" - проверка тумблеров при включении
    "Ошибка памяти" - бывает после перепрошивки, или если настройки слетели
    "Таки здравствуйте!" - приветствие при включении, извиняйте, но не знаю что еще поставить
    "Слабый сигнал!" - низкое значение RSSI
    "Очень слабый сигнал!" - критическое значение RSSI
    "Проблемы с антенной передатчика!"
    "Телеметрия потеряна", "Телеметрия восстановлена"
    "Тренерский сигнал потерян", "Тренерский сигнал восстановлен"
    "Сенсор отключен"
    "servo overload" - "серва перегружена"? не знаю когда это звучит, судя по всему чтото связанное с sPort телеметрией
    "power overload" - перегрузка по питанию? опять же это связанос с sPort
    "Приемник все еще подключен!" - предупреждение при выключении питания

а также отдельной кучей:
    "gear!, up!", "gear!, down!"
    "flaps!, up!", "flaps!, down!"
    "spoiler!, up!", "spoiler!, down!"
    "trainer!, on!", "trainer!, off!"
    "engine!, off!"
    "too. high!", "too. low!"
    "low. battery!"
    "crow!, on!", "crow!, off!"
    "rf. signal!, low!", "rf. signal!, critical!"
    "high. speed. mode!, active"
    "thermal. mode!, on"
    "normal. mode!, on"
    "landing. mode!, on"
    "acro. mode!, on"
    "flight mode one", "flight mode two", "flight mode three", "flight mode four", "flight mode five", "flight mode six", "flight mode seven", "flight mode eight",
    "vario!, on", "vario!, off"
    "flight mode power", "flight mode land", "flight mode float", "flight mode speed", "flight mode fast", "flight mode normal", "flight mode cruise", "flight mode acro", "flight mode race", "flight mode launch", "flight mode ping", "flight mode thermal", "flight mode thermal left", "flight mode thermal right"

Учит правила (до 24.11.2018)
    Записей в дневнике
    2
    "Я тут! Про меня забыли!" - это если долго не трогать аппу
    Очень не нравится этот вариант. "Внимание, пульт не отключен!" куда лучше.
    "Таки здравствуйте!" - приветствие при включении, извиняйте, но не знаю что еще поставить
    "Пульт включен"

Записей в дневнике
    2
    На приветствие лучше вообще голос не ставить. Я у себя поставил звук старта винды. Можно и на выключение тоже "пока-пока" забить из стандартных звуков виндоус.

Записей в дневнике
    5
    Хочешь выкупить этот музон у мелкомягких или иск получить за неправомерное использование их собственности?
    Не путай частное наше пиратопользование и официальные выкладки в сети.

Пожалуй верно, не стоит использовать уже готовые звуки, чтобы не нарваться на иск за пиратство. На худой конец использовать простое приветствие "здравствуйте". А кому что нравится, это дело вкуса и каждый сможет это переделать под себя.
    И еще, если возникают сомнения типа как написать "триммер в центре или по центру," возможно стоит использовать аналогичную фразеологию "триммер максимум или триммер минимум", то есть "триммер центр", но это всего лишь мое мнение.
    Последний раз редактировалось wihrlwind; 05.12.2017 в 11:41.

Никакого иска не будет.Английскую версию пишет англичанин,немецкую-немец,русскую пишет русский.За нас никто писать не будет.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от golovanov Посмотреть сообщение
    Никакого иска не будет
    Речь об иске за использование стандартных звуковых файлов винды.

Записей в дневнике
    2
    Требуется помощь зала
    "Триммер в центре".
    "Я тут! Про меня забыли!" лучше заменить звуковым переливом. Т.е. без слов.
    "Убери газ!" - "throttle warning" - Проверь газ (ИМХО)
    "Проблемы с антенной передатчика!" - Проблема с антенной передатчика! или короче: Проблема с антенной!

Записей в дневнике
    1
    "Я тут! Про меня забыли!"

Я бы заменил например на: "Хозяин, ты где!?" или "Хазяинь, Ты меня потерЯааль!" -Голос Равшана!

Думаю голос равшана: хазяина и прочее по теме стоит выкладывать, но как опцию. В основной версии должен быть классический русский.

+ за классический русский

Кое что полезное есть в варианте русской озвучки для тараниса девятки. Увы, не помню кто автор.

"Я тут! Про меня забыли!" - это если долго не трогать аппу > Внимание, пульт не выключен.
    "Убери газ!" - "throttle warning" - или не 0 газ при включении > внимание газ.
    "Проверь тумблеры!" - проверка тумблеров при включении > внимание тумблер.

а также отдельной кучей:
    "gear!, up!", "gear!, down!" > шасси убраны, шасси выпущены
    "flaps!, up!", "flaps!, down!" > флапы убраны, флапы выпущены
    "spoiler!, up!", "spoiler!, down!" > спойлер
    "trainer!, on!", "trainer!, off!" > тренерский контроль включен (активирован), тренерский контроль отключен
    "engine!, off!" > двигатель заглушен (остановлен)
    "too. high!", "too. low!" > слишком высокое значение, слишком низкое значение
    "low. battery!" > пульт разряжен
    "crow!, on!", "crow!, off!" > посадочный режим (баттерфляй)
    "rf. signal!, low!", "rf. signal!, critical!" > радиосигнал слабый, радиосигнал крититческий
    "high. speed. mode!, active" > скоростной режим
    "thermal. mode!, on" > термальный режим (термик)
    "normal. mode!, on" > нормальный режим
    "landing. mode!, on" > посадочный режим
    "acro. mode!, on" > режим акро
    "flight mode one", "flight mode two", "flight mode three", "flight mode four", "flight mode five", "flight mode six", "flight mode seven", "flight mode eight", > полетный режим один, полетный режим два и т.д.
    "vario!, on", "vario!, off" вариометр активен, вариометр отключен
    "flight mode power", "flight mode land", "flight mode float", "flight mode speed",> моторный режим, посадочный режим, режим парения, скоростной режим
    "flight mode fast", "flight mode normal", "flight mode cruise", "flight mode acro", > скоростной режим, нормальный режим, круиз, акро
    "flight mode race", "flight mode launch", "flight mode ping", "flight mode thermal", > гоночный режим, стартовый режим, пинг не знаю что это, может т.н. "прострел", термальный режим (термик)
    "flight mode thermal left", "flight mode thermal right" > Термал (термик) левый вираж, термал (термик) правый вираж.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Кое что полезное есть в варианте русской озвучки для тараниса девятки.
    Поддерживаю и то и то.
    Не нужно этих извращённых фраз - нужно лаконично и "по делу", как и в английском варианте.

Записей в дневнике
    5
    "flaps!, up!", "flaps!, down!" > флапы убраны, флапы выпущены
    Может лучше тогда закрылы???

Но всё же флапы в русском варианте должны быть закрылками...

Опередили.

Записей в дневнике
    5
    Господа пилоты, не примите за флуд или насмешку, но я несколько лет летал с русской озвучкой на Таранис X9D.
    Знаете почему пол года назад пересел на Английскую?

Вот именно по этому!!!

Так вот пока у нас все складывается на 7.2 и нет никаких шансов перейти на 3.2 или хотя бы на 5.2.

+ Ответить в теме