Hitec Eclipse 7 - можно ли брать в штатах?

arkamax

Знакомый едет в штаты, может привезти аппаратуру, существенно сэкономив по деньгам по сравнению с нашими ценами. Вопрос только один - там все на 72 Мгц. Но я слышал, что у клипсы можно переставить РЧ блок - так вот можно ли будет поставить туда блок от “нашей” клипсы на 35 Мгц, и летать себе спокойно?

buldog

Можно, только про соответствующий приемник не забудьте…

Алексей-Кома

У нас, во Владивостоке, на сколько мне известно, многие (в том числе и я) на 72 летают. И вроде ничего!

Панкратов_Сергей

Себе и товарищам выписывал уже 12 комплектов.
Летаем без проблем.
Только по приемнику УКВ определи на каких частотах у Вас работают передатчики
ЧМ вещания или позвони на РТПС и узнай.
После этого будеш знать какие каналы можно заказывать.
По крайней мере мы подобрали каналы на которых без опаски летаем и в Самаре и в Оренбурге и
у себя дома без смены кварцев.

arkamax

На 72 переходить бы не хотелось - у меня уже есть пара приемников (одинарного преобразования) на 35, работают с санвой 6000. Для уточнения - можно просто взять 72 Мгц клипсу, поставить ей 35 Мгц РЧ блок, и все? Если да, то надо брать PPM или QPCM модель? И еще - где у нас можно купить РЧ блок для нее на 35 Мгц?

Спасибо всем за помощь 😃

Д_Заточник

Последние клипсы работают как в PPM, так и в QPCM. Переключение - через меню. Берется передатчик без модуля, и здесь покупается модуль на 35 или 40 мГц. Всего делов то. Модули периодически проскакивают в барахолке.

arkamax

ОК, а что такое “последние клипсы”? Определять по серийному номеру, или как-то еще? Кроме того, на сайте Hitec, PPM и QPCM - это разные модели - они различаются только РЧ модулем?

Д_Заточник

“Последние Клипсы” - это Eclipse-7 с версией прошивки 1.2 кажется. Аппаратно поддерживает как PPM, так и QPCM. Нужно только из меню поменять вид кодирования и использовать соответствующий приемниик. Отличительная особенность - в правом нижнем углу на морде передатчика написано QPCM. РЧ модуль - стандартный девайс, и от вида кодирования сигнала не зависит. С его заменой меняется только диапазон.

arkamax

Спасибо большое за помощь - пока все звучит очень неплохо! 😃