блок питания

novik

Приспособил для зарядника duratrax ice б\п от компа. На халяву нашёл только 250вт 12в 9а. Как результат-разряжает всё без проблем, 6 банок 2200Ма\ч кадмия зарядил током 2.2а тоже без проблем. Но при попытке зарядить 7 банок 4200 Intellekt током 4а-выдал сообщение-мало входное напряжение, видимо при больших токах есть просадка напруги- блок не новый. Что можно сделать? Покупать новый, более мощный блок- пока жаба давит. Конечно, можно ток поменьше ставить, но это дома , а если на соревнованиях можно ине успеть зарядиться. Спасибо

Токсик

Привет всем!

Пользую аналогичный блок питания. Только пришлось обратиться к людям у умеющим копаться в этих штучках. Вот они просто запросто подняли выходное напряжение методом перепайки каких то сопротивлений до 13,8в. В мануалке в тех данных написано Input Voltage:11-15V DC . И теперь не имею проблем. 7 банок 4200 Intellekt можно заряжать даже 7,5А, проверял, но более 5А рекомендованных производителем не ставлю.

Всем пока, пока, пока.

Vladimir_T

Не помню где нашел, но все что мне нужно было по блоку питания уложил в папку, можете изучитиь, вдруг что получится. У меня получилось , без проблем, только я там ничего не перематывал.

12_V.ZIP

Vladimir_T

Ну как коллеги, что-нибудь получилось? Просто интересно, тут изысканий минут на десять вместе с перепайкой, главное найти микросхему и нужную ножку, а равботает, собака, никакой трансформатор такого не выдержит, просадка напряжения от силы 0,2 вольта при максимальной нагрузке. Мне это очень понравилось.

vit
novik:

Приспособил для зарядника duratrax ice б\п от компа. На халяву нашёл только 250вт 12в 9а. Как результат-разряжает всё без проблем, 6 банок 2200Ма\ч кадмия зарядил током 2.2а тоже без проблем. Но при попытке зарядить 7 банок 4200 Intellekt током 4а-выдал сообщение-мало входное напряжение, видимо при больших токах есть просадка напруги- блок не новый. Что можно сделать? Покупать новый, более мощный блок- пока жаба давит. Конечно, можно ток поменьше ставить, но это дома , а если на соревнованиях можно ине успеть зарядиться. Спасибо

Если блок питания компьтерный, то просто нагрузи 5вольтовый источник лампочкой (у меня стоит 20ватт 12 вольт) и все будет ок!

Использую второй год без проблем, скачивал ток до 6 А

Удачи, Виталий.

novik
vit:

Если блок питания компьтерный, то просто нагрузи 5вольтовый источник лампочкой (у меня стоит 20ватт 12 вольт) и все будет ок!

Использую второй год без проблем, скачивал ток до 6 А

Удачи, Виталий.

Я так и сделал, теперь держит ток зарядки на 7 банках до 4.2А, но на самом пределе. Есть ли смысл купить блок помощнее- ватт на 350-400 и 15-16А или тоже чревато просадкой напруги?

Vladimir_T

Да, если проблему решать таким методом, то в этом случае надо купить источник мощьнее, не меньше 400 или больше, однозначно, а вместо лампы кусок нихромовой нитки. Если сгорит( источник питания), купи новый, и так пока не будет работать нормально. Удачи.