Вот оно, счастье! dx7 7Ch dsm2 System

AlekseyM
aau:

потому , что 17 лет в индустрии IT 😊 Избыточность - обычная практика. или перезапрос пакета. тут связь носить односторонний характер - перезапроса нет. значит все что не дошло потерялось. это не есть гуд.

На самом деле вот не слишком подробное, но все же описание формата для dx6 - DSM. DSM2 близок

spektrumdx6.com/default.aspx

понятно, что они сравнивают сигнал от двух приемников . но там еще сигнал довольно широко размазывается. “spread spectrum systems occupy a wide bandwidth (often 1 MHz or more) and digitally “spread” the encoded signal out across the entire band through modulation.”

это конечно к избыточности отношения не имеет, но более подробного описание протокола не нашел. Мне впрочем этого вполне достаточно.

сигнал размазывается - это правильно (широкополосный сигнал),
а сравнение от двух приёмников - это две антенны, если одна попадает в область направленной помехи, то сигнал принимается от второй и потери минимальны, плюс то если в них настроены возможности сдвига фазы, то будет возможность создать ФАР (фазированную антенную решётку), что сможет исключить потерю сигнала, и соответственно уменьшить вероятность помех …

dmitryu
AlekseyM:

сигнал размазывается - это правильно (широкополосный сигнал),
а сравнение от двух приёмников - это две антенны, если одна попадает в область направленной помехи, то сигнал принимается от второй и потери минимальны, плюс то если в них настроены возможности сдвига фазы, то будет возможность создать ФАР (фазированную антенную решётку), что сможет исключить потерю сигнала, и соответственно уменьшить вероятность помех …

В Spektrum нет никаких ФАР. Да и расстояние, на которое разнесены антенны, недостаточно, чтобы одна антенна попала в “область направленной помехи”, а вторая - нет.

AlekseyM
dmitryu:

В Spektrum нет никаких ФАР. Да и расстояние, на которое разнесены антенны, недостаточно, чтобы одна антенна попала в “область направленной помехи”, а вторая - нет.

направленной помехой в данном случае может быть любой ильный кратковременный сигнал, который проходя “заденет” сначала одну антенну а потом вторую, в результате хотябы на одной антенне сигнал будет без помех.
А теперь просто длинна волны =300/F(MGz)
в нашем случае длинна волны (2,4 GGz)=300/2400=0,125 метра.
Тоесть следующая “волна” идёт через 12,5 сантиметра, а какое расстояние между приёмниками?

Sevod

Помоему там все намного проще. Две антены на _разных_ частотах, достаточно разнесеных друг от друга (по частоте разнесеных) 😃 Помеха должна быть очень широкополосной что бы сразу обе частоты перекрыло 😃 Я предпологаю подобная помеха редкость? За счет пакетной передачи и контольной суммы (и скорее всего избыточно кодирования) приемник решает использовать полученый сигнал, взять сигнал от второй антены (которая на другой частоте) или уйти в защитный режим.
Кодирование избыточное хотя бы потому что в 21 веке живем 😃 Глупо его не использовать.
Это мои предположения 😃

П.С.

aau:

понятно, что они сравнивают сигнал от двух приемников .

Почему вы решили что идет сравнение сигналов? Зачем их вобще сравнивать? В пакете как минимум контрольная сумма есть. Я так думаю приемник просто проверяет битый пакет или нет, если битый, то берется пакет со второго приемника.

AlekseyM
Sevod:

П.С.

Почему вы решили что идет сравнение сигналов? Зачем их вобще сравнивать? В пакете как минимум контрольная сумма есть. Я так думаю приемник просто проверяет битый пакет или нет, если битый, то берется пакет со второго приемника.

согласен на все 100…

Sevod:

Помоему там все намного проще. Две антены на _разных_ частотах, достаточно разнесеных друг от друга (по частоте разнесеных) 😃 Помеха должна быть очень широкополосной что бы сразу обе частоты перекрыло 😃 Я предпологаю подобная помеха редкость? За счет пакетной передачи и контольной суммы (и скорее всего избыточно кодирования) приемник решает использовать полученый сигнал, взять сигнал от второй антены (которая на другой частоте) или уйти в защитный режим.
Кодирование избыточное хотя бы потому что в 21 веке живем 😃 Глупо его не использовать.
Это мои предположения 😃

а вот здесь могут мнения не совпадать, но данная мысль тоже достойна жить, а пока точной спецификации нет, пусть будет Fusion из всех прозвучавших мнений, дабы не впадать в полемику 😃 😂

kolmol

Народ, ну что вы все какие-то заморочки, будет или не дубет помеша, а если взять и магнитной бомбой проверить? а если убрать один из приемников? а если отключить передатчик, приемник почему-то не слушается 😃

не хотите брать - не берите, хотите - покупайте, я уже приобрел и пока доволен, ну конечно только эргономикой, как будет в полете покажет время. Или посмотрите ,что пишут на буржуйский сайтах они уже тм много всего понаписали про использование.

Всем удачи! 😁

AlekseyM
kolmol:

Народ, ну что вы все какие-то заморочки, будет или не дубет помеша, а если взять и магнитной бомбой проверить? а если убрать один из приемников? а если отключить передатчик, приемник почему-то не слушается 😃

не хотите брать - не берите, хотите - покупайте, я уже приобрел и пока доволен, ну конечно только эргономикой, как будет в полете покажет время. Или посмотрите ,что пишут на буржуйский сайтах они уже тм много всего понаписали про использование.

Всем удачи! 😁

жду результатов лётных испытаний,
мнение Россиянина для меня выше высказываний всяких буржуинов, так что ждём-с

AlexSr
Sevod:

Помоему там все намного проще. Две антены на _разных_ частотах, достаточно разнесеных друг от друга (по частоте разнесеных)

Думается что нет. И вот почему: в примере установки приёмников на вертолёте они, приёмники, стоят не очень далеко друг от друга. А вот поляризация штырей (и противовесов) разная, взаимно перпендикулярная. Всё таки, по видимому, частота на обоих приёмниках одна и та же. Поляризация различна для того, что бы: 1- не зависеть от положения модели в пространстве и 2 - гасить помеху с поляризованной волной (ви-фи и иже с ними).
Да и вообще, как таковой частоты там нет, там есть диапазон шириной ~1 - 1.5 MGz и вот по нему на разных “каналах” (сколько их используют?) передают сигнал.

P/S Да, можно прикупить в любом магазине комп. техники антенку направленную (20-30град) с к.ус. +5-15db и круговой поляризацией (тарелку) и увеличить дальность раза в 2-а. 😅

dmitryu
AlexSr:

Всё таки, по видимому, частота на обоих приёмниках одна и та же.

Ну прочитайте уже наконец инструкцию.
Там английским по белому написано - два разных канала одновременно!

AlekseyM
dmitryu:

Ну прочитайте уже наконец инструкцию.
Там английским по белому написано - два разных канала одновременно!

всё правильно два канала, но частота одна, каналы внутри этой частоты - кодовое разделение каналов ихмо…

e2000
AlekseyM:

мнение Россиянина для меня выше высказываний всяких буржуинов, так что ждём-с

Вам самому не противно такое писать? Комплекс неполноценности или промытые до прозрачности мозги?

AlekseyM:

всё правильно два канала, но частота одна, каналы внутри этой частоты - кодовое разделение каналов ихмо…

…DSM divides the 2.4Ghz band into 80 individual channels (frequencies) …
… the transmitter is transmitting on two frequencies simultaneously.

Перевод для небуржуина - 2.4 гига диапазон разделен на 80 индивидуальных каналов (частот).
Передатчик передает на двух частотах одновременно.

Источник - на буржуйском сайте www.spektrumrc.com/DSM/FAQ.aspx

(Интересно, почему талантливый и умный россиянин пользуется буржуйской аппаратурой? Или у него самодельный передатчик, компьютер типа Правец и мобильник ТА-86?)
Извините, сорвалась, наболело.

Zaxar

Да че Вы все спорите… работает эта техника на ура… ни какие вай фай и т.д ей не мешают… не знаю как видеопередатчики на 2.4 Ггц с ней будут работать… но для большинства это не существенно…во всяком случае есть видео на 1.2 Ггц… а в остальном бес проблем…сам буду для верта брать ДХ7… для 50 -ника ДВС…

Даже если Все войдут во вкус… не думаю,что на одном поле соберутся 40 моделистов с этой аппаратурой…

dmitryu
AlekseyM:

всё правильно два канала, но частота одна, каналы внутри этой частоты - кодовое разделение каналов ихмо…

Для тех, кто в танке - повторяем:
spektrumdx6.com/default.aspx
Вторая картинка - спектр, излучаемый передатчиком Spektrum.

alkot
e2000:

Вам самому не противно такое писать?

Тут, пожалуй, с Вами соглашусь, я, например, всегда стараюсь прислушаться к профессиональному мнению и мне все равно кто его высказывает “всякий буржуин” или гордый “Россиянен”. 😠

e2000:

…мобильник ТА-86…

Елена, скажите а что за мобильник такой? Просто не приходилось пользоваться.

dmitryu:

Для тех, кто в танке - повторяем:
spektrumdx6.com/default.aspx

Интересно, сколько раз еще в этой теме приведут эту ссылку? 😃

Andrei_Sss

Ням ням мне приехал 7 спектрум 😃 вертолетный.
Единствнная задница пока это зарядник на 110 вольт 😦

P.S. Насчет приемников действительно погорячился 😦
Извиняюсь и неправильную мысль уже потер.

6wings

если появились такие приемники (6 каналов, 3.5 г, $20), то, пожалуй, действительно пора всерьёз задуматься о переходе на DX7. Пойду-ка поизучаю ейный мануал…

6egemot
6wings:

если появились такие приемники (6 каналов, 3.5 г, $20), то, пожалуй, действительно пора всерьёз задуматься о переходе на DX7. Пойду-ка поизучаю ейный мануал…

читаем внимательно - цена 50, предоплата - 20.
это не дуальный, а просто мелкий.

Andrei_Sss

Господа, а ежели ухо к передатчику приложить у вас легкое жужание слышно?

AlekseyM
e2000:

Вам самому не противно такое писать? Комплекс неполноценности или промытые до прозрачности мозги?
…DSM divides the 2.4Ghz band into 80 individual channels (frequencies) …
… the transmitter is transmitting on two frequencies simultaneously.

Перевод для небуржуина - 2.4 гига диапазон разделен на 80 индивидуальных каналов (частот).
Передатчик передает на двух частотах одновременно.

Источник - на буржуйском сайте www.spektrumrc.com/DSM/FAQ.aspx

(Интересно, почему талантливый и умный россиянин пользуется буржуйской аппаратурой? Или у него самодельный передатчик, компьютер типа Правец и мобильник ТА-86?)
Извините, сорвалась, наболело.

Я долго пользовался самодельными и приёмниками и передатчиками, но теперь я не в состоянии в домашних условиях спаять микропроцессор, сигнальный процессор и прочие мелкие детали, нет оборудования для его калибровки , у вас есть алтернатива среди Российского оборудования готов рассмотреть варианты (то что можно купить, а не разработки ВПК)…
Мнение соотечественника для меня выше, во первых потому, что он использует термины и лексику которой меня учили в институте… проще для понимания…
Потом 80 частот это хорошо, пусть будет частотное разделение каналов, что хуже чем кодовое, но всё равно лучше чем работа на одной.
НО прошу вас обратить внимание, вы указываете на образование сигнала в системе DX6!
и читайте что есть дальше в частности

Accordingly, there are as many possible frequencies to tune to in the band as there are digital codes (millions). Since each data bit makes up only a small portion of the total message, the transmitter broadcasts on each frequency for a short period of time.
This pseudorandom assignment of frequencies accounts for the “spread” part of spread spectrum since it spreads the signal over a wide spectrum of frequencies. In the receiver, the information is demodulated and decoded and the individual bits are reassembled into a recognizable string of data that is sent to the appropriate servos (or motor electronic speed controller, ESC).

перевод нужен!?
потом, господа, что вас обидела про мнение соотечественника, если я обидел кого то - могу принести личные публичные извинения.

6wings
6egemot:

читаем внимательно - цена 50, предоплата - 20.
это не дуальный, а просто мелкий.

Хорошо, спасибо. Тогда не буду читать мануал - мне и на 35.100 пока никто не мешает.
Кстати, вопрос тем кто уже прочитал - там дельта-микшер есть и сколько точек на кривую газа?

Phantom2
e2000:

(Интересно, почему талантливый и умный россиянин пользуется буржуйской аппаратурой? Или у него самодельный передатчик, компьютер типа Правец и мобильник ТА-86?)
Извините, сорвалась, наболело.

TA-86??? 😅 Привет Елена прекрасная!Ну Вы и вспомнили, я уже и забыл об этом динозавре!
Как успехи? Что нового?
У меня большая задумка!Заканчиваю второй Raptor50, делаю его как и первый под DX-7 и хочу попробовать поднять их в паре с одного радио.На DX-6 я делал уже такое с двумя PC-9 Pilatus,тяжеловато было, но справился. 😃