Вот оно, счастье! dx7 7Ch dsm2 System

dmitryu
alkot:

Есть два стандарта которые разрешает FCC для использования в нелицензируемых частотах - FHSS и DSSS для преодоления коллизий устройств, работающих в этом диапазоне. Так вот, если компания (Futaba) подает заявку в FCC и в ней английским по белому написано, что тип модуляции DSSS, она дальше может сколько угодно придумывать своих “скачек по каналам”, но если это не соответствует стандартам FCC по DSSS, никто у нее устройство это не примет.

А вот что по этому поводу говорит сама FCC

gullfoss2.fcc.gov/prod/…/FTSSearchResultPage.cfm?i…

We will allow a manufacturer of a combination DTS and FHSS system to demonstrate compliance with the rules required for DTS operation or for FHSS operation. There is no need to demonstrate compliance with both the FHSS standards and the DTS standards.

Слепой_Пью
MoonCat:

догадываются о возможном наличии друг друга. А как известно “ворон ворону глаз не выклюет”

Ну да, во-первых, тогда почитайте еще вот тут, поищите там на каких частотах и мощах может работать аплинк, во-вторых, водители на дороге тоже догадываются о возможном наличии друг друга 😂 В третьих, включенный в 3-м км от вас радиоезернет с усилителем 60 Вт совсем не факт что услышит что пара частот уже занята вашим спектрумом. Что собственно и произошло в рассматриваемом случае.

Короче все что я хотел сказать – что абсолютной помехозащищенности в радио не бывает.

Слепой_Пью
MoonCat:

Это естственно мое ИМХО … я его ни кому не навязываю 😒

Специально для любителей цитировать маркетинговое фуфло производителей.
Из описания DSM (это DX6) с сайта Спектрума:
«While more difficult and costly to develop, our engineers began experimenting with Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS) and optimized the modulation scheme to overcome critical response and re-link issues.»

Перевожу:
«Несмотря на более высокую сложность и стоимость разработки, наши инженеры стали экспериментировать с Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS) и оптимизировали алгоритм модуляции для решения проблем высокоскоростного отклика и пересвязывания.»

Так вот, фуфло кроется вот здесь – «наши инженеры … оптимизировали алгоритм модуляции»

Пиндосы разобрали ВЧ модуль от DX6 (я давал ссылки выше) и обнаружили там СЕРИЙНЫЙ wireless USB адаптер Juno от Unigen. Который НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ возможности менять используемые в нем алгоритмы связи и модуляции.

Т.е. то что написано на спектруме относительно DSM – не совсем соответствует действительности. Т.е. господа соврамши.

А раз так – извините, но у меня нет оснований верить что все остальное – чистая правда. И никому не советую.

dmitryu

А можно без употребления терминов типа “фуфло” ?

Из описания DSM (это DX6) с сайта Спектрума:
«While more difficult and costly to develop, our engineers began experimenting with Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS) and optimized the modulation scheme to overcome critical response and re-link issues.»

Перевожу:
«Несмотря на более высокую сложность и стоимость разработки, наши инженеры стали экспериментировать с Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS) и оптимизировали алгоритм модуляции для решения проблем высокоскоростного отклика и пересвязывания.»

А можно перевести и по- другому:
“Наши инженеры выбрали из трёх режимов работы модуля тот, который больше подходит к поставленной задаче”

P.S. Термин “пиндосы” тоже желательно употреблять к месту.

enakidos
dmitryu:

А можно перевести и по- другому:
“Наши инженеры выбрали из трёх режимов работы модуля тот, который больше подходит к поставленной задаче”

P.S. Термин “пиндосы” тоже желательно употреблять к месту.

Нельзя так перевести, иначе это будет не перевод а свободная интерТРЕПАЦИЯ!!!

MoonCat

Alex’ date=‘Mar 14 2007, 09:53’ post=‘469791’]
Ну да, во-первых, тогда почитайте еще вот тут, поищите там на каких частотах и мощах может работать аплинк, во-вторых, водители на дороге тоже догадываются о возможном наличии друг друга 😂 В третьих, включенный в 3-м км от вас радиоезернет с усилителем 60 Вт совсем не факт что услышит что пара частот уже занята вашим спектрумом. Что собственно и произошло в рассматриваемом случае.

Короче все что я хотел сказать – что абсолютной помехозащищенности в радио не бывает.

что я должен искать по вашей ссылке ? Вы если как то пытаетесь более аргументировано спорить ( за что уже большое спасибо ) , то хоть потрудились бы ссылочку поточнее дать. Нет у меня сейчас времени изучать какой то огромный по обьему информации сайт . искать какие то частоты … что там ?
Упомянуты частоты в 2.4 или упомянуты еще какие ? что с того ? Если мне не изменяет память , то всякие спутниковые дела используют направленные тарелки какие то , которые строго знаетели ориентируют на свой спутник а не лучат по окрестностям неаправо и налево …
Всякие “неожиданно включенные в чистом поле эзернеты на 60 ватт” наверное сродни "летаете Вы на поле, солнышко , ни ветерка , а тут на голову падает боеголовка или еще чего то там 😂

Опять же мое мнение и здравый смысл … нужен кому то в чистом поле езернет - не вопрос … поставили настроили , включили … Да он не увидит спетрума , одного или двоих троих … но они то его увидят и не полезут в “запретную зону”

Об абсолюте разве кто то говарил?
Насколько я помню начало этой бадяги, речь шла о том , что новый принцип радиоуправления НАМНОГО лучше традиционных и снимает МНОГО БАНАЛЬНЫХ проблем …

ВСЕ. точка.

Весь же этот сыр-бор возник ровно от того , что всем кому мила и дорога, в силу каких то ведомых им причин, традиционная аппаратура во что бы то ни стало хотя доказать, что и на солнце есть пятна 😈

Да, теоретически, есть , и что ? 😃

Слепой_Пью
dmitryu:

“Наши инженеры выбрали из трёх режимов работы модуля тот, который больше подходит к поставленной задаче”

Так нельзя. Про модуль там ни слова, да и про выбор тоже. Есть только про experimenting и optimizing.

dmitryu

модуль поддерживает три режима
64 чипа на бит
32 чипа на бит
32 чипа на 2 бита

Считаете, что это нельзя обозвать “modulation scheme” ?
Почему?

Слепой_Пью
MoonCat:

то хоть потрудились бы ссылочку поточнее дать. Нет у меня сейчас времени изучать какой то огромный по обьему информации сайт . искать какие то частоты … что там ?

ОК, даю точнее, просто по хорошему ее одной мало будет.

  1. Вот ссылка: www.qrz.ru/satellite/ao40/info.shtml
    Вот цитата: uplink
    13cm(1) 2400.100 - 2400.350 MHz 2400.350 - 2400.600 MHz
    13cm(2) 2446.200 - 2446.450 MHz 2446.450 - 2446.700 MHz

  2. Вот ссылка: www.qrz.ru/satellite/ao40/howto.shtml
    Вот цитата: “сигналы достаточно хорошо принимаются спутником при 100-300 Ватт эквивалентной излучаемой мощности (Мощность передатчика на К усиления антенны)

MoonCat:

Если мне не изменяет память , то всякие спутниковые дела используют направленные тарелки какие то , которые строго знаетели ориентируют на свой спутник а не лучат по окрестностям неаправо и налево …

Верно, но частично. Даже настоящая тарелка имеет не чистую диаграмму направленности, есть лучки в края, а на 2.4 любители делают НЕ ТАРЕЛКИ – длина волны великовата, 13 см! Потому фон в округу все равно идет.

MoonCat:

Всякие “неожиданно включенные в чистом поле эзернеты на 60 ватт” наверное сродни "летаете Вы на поле, солнышко , ни ветерка , а тут на голову падает боеголовка или еще чего то там 😂

Блииииин. Вы не знаете как строится радиоканал?? На существующие вышки радиорелейной связи ставятся wireless ethernet с направленной антенной, если требуется связать две вышки, или с ненаправленной, если нужно накрыть wifi какой-нить поселок. А чтоп лучше работало – 60 Вт туда. И где эти лучи проходят – никому кроме провайдеров точно не известно.

kaa177

Незнаю к месту это или нет 😃 . В аэропорту Домодедово ставил авто на стоянку, с брелка не закрывается, т.к. в порту стоят глушилки каких то частот. Закрыл авто ключем. Аппаратура ДХ7 была собой, включил проверил все работало без проблем. Когда отьехал проверил брелок ключа, работает. Значит даже аэропортные глушилки не берут Спектрум и он работает.

Слепой_Пью
MoonCat:

Опять же мое мнение и здравый смысл … нужен кому то в чистом поле езернет - не вопрос … поставили настроили , включили … Да он не увидит спетрума , одного или двоих троих … но они то его увидят и не полезут в “запретную зону”

Могут и не увидеть.

MoonCat:

Насколько я помню начало этой бадяги, речь шла о том , что новый принцип радиоуправления НАМНОГО лучше традиционных и снимает МНОГО БАНАЛЬНЫХ проблем …

Вообще-то всего две проблемы снимает:

  1. кварцы
  2. совместимость передатчков на поле и то частично. Не исключается вариант, что единожды связанный передатчик, перевезенный на другое поле, включится на частоте, уже занятой другим спектрумом.
MoonCat:

Да, теоретически, есть , и что ? 😃

А ничего 😃 Главное что это наконец признали 😃

kaa177:

Незнаю к месту это или нет 😃

Брелок – 433 МГц, спектрум – 2.4 ГГц. 😂

kaa177

Alex’ date=‘Mar 14 2007, 12:31’ post=‘469905’]
Могут и не увидеть.
Вообще-то всего две проблемы снимает:

  1. кварцы
  2. совместимость передатчков на поле и то частично. Не исключается вариант, что единожды связанный передатчик, перевезенный на другое поле, включится на частоте, уже занятой другим спектрумом.
    А ничего 😃 Главное что это наконец признали 😃
    Брелок – 433 МГц, спектрум – 2.4 ГГц. 😂

Скажите пожалуйста “Все Знайка” , у каждого передатчика Спектрум есть свой индивидуальный цифровой код, который привязывается к своему приемнику или его нет

dmitryu
kaa177:

Незнаю к месту это или нет 😃 . В аэропорту Домодедово ставил авто на стоянку, с брелка не закрывается, т.к. в порту стоят глушилки каких то частот. Закрыл авто ключем.

Вряд-ли это глушилки. Просто мощнай радиоканал примерно на той-же частоте, что и сигналка.
У нас под телебашней тоже брелки не работают, т.к. там примерно на 440 МГц что-то вещает.
А поскольку приёмники сигналок широкополосные, то они этим мощным сигналом забиваются.

Слепой_Пью
kaa177:

Скажите пожалуйста “Все Знайка” , у каждого передатчика Спектрум есть свой индивидуальный цифровой код, который привязывается к своему приемнику или его нет

Ну есть (если производитель не врет). И чего? Где гарантия что при влючении другого передатчка на той же частоте приемник не решит что он больше ничего не слышит и не уйдет в lockout как это было описано выше?

kaa177

Alex’ date=‘Mar 14 2007, 12:40’ post=‘469913’]
Ну есть (если производитель не врет). И чего? Где гарантия что при влючении другого передатчка на той же частоте приемник не решит что он больше ничего не слышит и не уйдет в lockout как это было описано выше?

А где гарантия того, что когда Вы подымаете трубку сотового телефона (работают на одной частоте) не услышите голоса других пользоватей. Цифра понимаете ли. Сим карта, как и передачик имеют свою цифру и никого туда не пустят. 😜

MoonCat

я сумбурно без цитат …

какая нахрен разница как там вышки наставили для передачи. Наставили , включили и забыли !!!
Сложилась какая то картина в эфире и ладно … что то свободно, что то занято. Спектрум при включении нашел свободную дырку и хорошо … не нашел , значит не полетели … плохо, но все цело.
Вы наверное мысль мою не поняли … есть вещание на какой то частоте , есть сеть какая то. Так она работает в режиме включили и работает, а не так что 150 раз в день то включат то выключат. Даже в таком режиме спектрум с двумя или тремя приемниками выживет 😃
“а если он не поймет что занято” - если бы да кабы у бабушки был хер, то это уже была бы не бабушка … гадать не будем, что должно произойти что бы ключевой постулат этой концепции управления не сработал 😁

теперь о том какие проблемы решили новые технологии и насколько это ценно и интересно.
Я лично от помех в диапазоне 40МГц не страдал ни разу !!! Но неоднократно попадал в ситуацию когда на моей частоте оказывался другой передатчик. Хрен с ними с кварцами - можно не экономить на них а накупить синтезаторов для удобства шаренья по каналам но проблема то осталась! Приехали вы на шикарное поле полетать на планере , осмотрелись , вроде нет ни кого, сканер даже включили - нет ни кого ! Взлетели … а тут приехал пионер Вася на другой конец этого же поля и включил свой аппаратик не видя не Вас и не Вашей птицы , которая уже может быть очень далеко … получите дровишки 😲
Другая ситуация ( тоже реальность ) у всех все хорошо с частотами… все летают настраивают и все такое … возникает ситуация , что ваша птица например идущая на посадку окажется к чужому включенному передатчику тогоже диапазона но другого канала намного ближе чем к Вашему … и все готова ситуация , что Ваша птица Вас не слышит 😵

Согласитесь , что ситуация , когда приемник готов хатать из эфира все что пролезло в его входной контур и пытаться из этой мешанины выбрать команды и их исполнить довольно глуповата , толи дело когда приемник ОПОЗНАЕТ свой передатчик и готов выполнять только его команды !!! 😃

“где гарантия что приемник при включении другого передатчика не уйдет в файлсаве”… под другим передатчиком видимо понимается упавшая с опоры тарелка спутникой радиоантенны и продолжающая передачу или неожиданно приволоченный и включенный могучий эзернетовский передатчик ну или тот вертолет из Сан-Диего 😵 , потому как свой спектрум просто не включится если каналов свободных не осталось.
так что гарантии в ТЕХНОЛОГИИ такого принципа передачи данных на модель и в дублировании и в многократном дублировании приемников как уже писалось неоднократно.
А вот если все же ВСЕ КАНАЛЫ И ПОДКАНАЛЫ Окажутся одномоментно заняты когда Вы уже “летаете” или например на планете земля вообще по какой то причине распространение радиоволн изменится или совсем прекратиться, то наверное наступит конец света 😇 и скорее всего летающий обьект управляемый по радио тоже погибнет

предлагаю закончить на этой мажорной ноте 😃 это бесмысленное обсуждение

думаю, что каждый из спорящих все равно останется при своем мнении, а те кто просто читает этот бредовый спор сможет сам сделать свои выводы и решить на каком типе аппаратуры ему дальше летать 😃

Слепой_Пью
MoonCat:

толи дело когда приемник ОПОЗНАЕТ свой передатчик и готов выполнять только его команды !!! 😃

Последний раз пробую – мощный сигнал на соседней частоте в состоянии сделать так, что приемнику просто будет нечего опознавать. Сколько раз это можно повторять?

MoonCat:

предлагаю закончить на этой мажорной ноте 😃 это бесмысленное обсуждение

+1

dmitryu

Последний раз пробую – мощный сигнал на соседней частоте в состоянии сделать так, что приемнику просто будет нечего опознавать.

Этим-то и опасны машины скорой помощи, военных, и еще, как оказалось, вертолёты теленовостей - могут появиться из ниоткуда, нагадить в эфире и ничего им за это не будет.
И от этого не убережёт ни PCM, ни спектрум.

Сколько раз это можно повторять?

Пока не надоест

Слепой_Пью
dmitryu:

И от этого не убережёт ни PCM, ни спектрум.

Я собственно про это и говорю.

Zaxar

Раньше , лет пять назад когда сотовые только появлялись… находились теоретики которые говорили ,что эта связь для избранных… что частот всем нехватит… что это дорого… а теперь что… 90% людей в Москве с телефонами…и что друг другу мешаем?..я уже раз пять говорил здесь, что испытывал ДХ6 в центре Москвы… полчаса сидел рядом с вертолетом… и ничего… а дома, в области, комнатный верт на 35 Мгц ни стого всбесился и рубанул по руке…поэтому я за спектрум… и теперь когда у меня верт ДВС побольше -я купил ДХ7 и доволен…
Мне кажеться года через два все моделисты в городе будут рулить либо на спектрумах либо на их модулях…всеже безопасность …
Все… больше спорить не буду…

an2an
Zaxar:

Раньше , лет пять назад когда сотовые только появлялись… находились теоретики которые говорили ,что эта связь для избранных… что частот всем нехватит… что это дорого… а теперь что… 90% людей в Москве с телефонами…и что друг другу мешаем?..я уже раз пять говорил здесь, что испытывал ДХ6 в центре Москвы… полчаса сидел рядом с вертолетом… и ничего… а дома, в области, комнатный верт на 35 Мгц ни стого всбесился и рубанул по руке…поэтому я за спектрум… и теперь когда у меня верт ДВС побольше -я купил ДХ7 и доволен…
Мне кажеться года через два все моделисты в городе будут рулить либо на спектрумах либо на их модулях…всеже безопасность …
Все… больше спорить не буду…

Вы даже не представляете чего стоило сотовым операторам такое увеличение количества абонентов. Они специально предпринимали меры по уменьшению радиуса действия соты, что бы не слишком много народу к ней цеплялось. Эволюция сотового оборудования в тысячи раз быстрее эволюции модельного…

Однако то, о чем говорит [r]Alex - совсем другое. Допустим, вы хорошо знаете голос своей жены и легко узнаете ее и поймете, что она вам говорит даже издалека. Но тут оказывается, что какой-то незнакомый вам идиот стоит, и кричит вам прямо в ухо, и вы не только не можете узнать по голосу свою жену, но даже не знаете, что кто-то кроме этого урода что-то говорит…

В такой ситуации и мобила удивится и работать не станет.