Вот оно, счастье! dx7 7Ch dsm2 System

6wings

Вы так уверенно аргументируете, что можно подумать - сами всё это испытывали и разобрались досконально. Однако, пока что я видел только то, что ни Вы, ни Ваш приятель элементарно не материале по поводу МРХ - в т.ч. не знаете, что такое IPD (кстати, “IPD”, а не “IDP”). Против этого я, в основном, и возражаю, в частности, уточняя некоторые Ваши необоснованные высказывания и, между прочим, детально ответив на ВАШ вопрос зачем нужны 3 таймера. Вы этого не знали? - Теперь будете знать 😃
Остальное - так уж, заодно. Для поддержания светской беседы😁
И давайте не будем ссориться 😃

MoonCat
6wings:

Вы так уверенно аргументируете, что можно подумать - сами всё это испытывали и разобрались досконально. Однако, пока что я видел только то, что ни Вы, ни Ваш приятель элементарно не материале по поводу МРХ - в т.ч. не знаете, что такое IPD (кстати, “IPD”, а не “IDP”). Против этого я, в основном, и возражаю, в частности, уточняя некоторые Ваши необоснованные высказывания и, между прочим, детально ответив на ВАШ вопрос зачем нужны 3 таймера. Вы этого не знали? - Теперь будете знать 😃
Остальное - так уж, заодно. Для поддержания светской беседы😁
И давайте не будем ссориться 😃

да я все понимаю, что человек не собака и ко всему привыкет. и к хорошему и к плохому. Изначально же тема начиналась, как описание принципиально новой системы управления и высказывания вполне обоснованной радости, что уж точно одной проблемой как то пересечение частот станет меньше + уйдут в небытие проблемы помех от зажигания бензиновых моторов. Вот и все … это как бы начальная посылка. Многие прониклись этой мыслью и я в том числе. По быстрому продал старую аппаратуру , которой вроде и так хватало если бы не совсем мизерное количество запоминаемых моделей, и заказал себе DX7. Опробовал - все более чем понравилось. Сразу оговорюсь , что я сравниваю с тем чем обладал до нее , а именно SANWA VG6000. Будь у меня какая нибудь футаба 14-я , я наверное тоже бы говорил, что мягкость ручек не та, или тумблер раположен на 4мм не так как я привык ну или там мне еще не хватает для полного счастья 5-и тамеров , включая таймер сколько времени осталось до обеда и до отхода ко сну.
Тут как и во всяком деле и во всяких критериях важны ПРИОРИТЕТЫ. А приоритеты у каждого свои. Если бы я к примеру летал по 10 часов ежедневно на какой то аппаратуре , то наверное бы и перенос того или иного выключателя на 4 мм был бы раздражающим и однозначно бы не позволил перейти на такую аппаратуру. Я же просто любитель, который летает в лучшем случае при хорошей погоде один или два раза в неделю в компании таких же любителей разного уровня и разной компитентности. Уронив пару раз свой самолет от включения чужого передатчика , даже при том, что вроде все выяснили у кого какая частота я стал этого ПАНИЧЕСКИ бояться. Потом появились летчики со смежными частотами. Вырвался вроде полетать, а вместо этого сидишь и ждешь своей очереди. Летать стало не комфортно. А тут появляется решение ВСЕХ МОИХ проблем !!! Мало таймеров? Так мне и одного много. Выключатели немного не там ? Так ради моего удобства в решении ГЛОБАЛЬНЫХ проблем я могу с этим смириться и легко переучиться. Об этом и речь. Ежели кто то привыкнув к каким то сервисным фичам , которые вроде на мой взгляд не являются существенными, НЕ МОЖЕТ УЖЕ без них обойтись , то и тут я его понимаю. Прискорбно но факт - этот человек уже не сможет перейти на что то другое и останется заложником у конкретного производителя аппаратуры. На эту тему даже есть фраза из анекдота : “А Вам ехать или шашечки?”
А все попытки найти “принципиальные” отличия являющимися “существенными” недостаткками мне напоминают басню о лисе и винограде , когда рыжая сама себя убеждала что ей и без винограда хорошо , раз он наверное еще и кислый к тому же.

з.ы. а ссориться я тоже не с кем не собираюсь. я довольно мирный и малоконфликтный человек 😃

6egemot
MoonCat:

настрадавшийся с покупкой примников , которых в “хобби для всех” завозят примерно пару раз в сезон по паре штук

ну да, конечно… а для DX7 приемники в каждом ларьке валяются. ага.

MoonCat
6egemot:

ну да, конечно… а для DX7 приемники в каждом ларьке валяются. ага.

если дорого и прямо тут, то в ТОЙ ХОББИ “валяются” , если дешево но с доставкой в 5 дней то на есприте почти постоянно есть + еще на каких то вертолетных магазинах не переводятся 😎

6wings
MoonCat:

з.ы. а ссориться я тоже не с кем не собираюсь. я довольно мирный и малоконфликтный человек 😃

Ну, вот и хорошо. Я, в принципе, тоже 😃
Но у меня совсем другая история - я уже больше двух лет летаю на 35.100 и еще ни разу ни с кем по частоте не пересекался - даже на фестивалях (!), но начинал летать на недорогих передатчиках и до некотрого момента даже не представлял себе (практически) насколько может быть важен функционал передатчика и удобство управления. Но когда ко мне в руки попал, наконец, современный, достаточно “взрослый” и, при этом, недорогой аппарат, у меня просто “глаза раскрылись” на некоторые вещи, о которых я раньше даже и не очень-то догадывался. Т.е. передатчик “учил” меня тому, что я, оказывается, еще могу сделать со своими моделями. От многих из этих возможностей я бы уже не смог, наверное, отказаться, т.к. постоянно их использую.
Поэтому, конечно, учитывая помехозащищённость ДХ7, я тоже за неё руками и ногами, но покупать пока не буду, т.к. начну просто тосковать по некоторым вещам, которых мне будет там явно не хватать 😕
Если же при этом ориентироваться на приобретение 9-й Футабы (с отличным функционалом) + 2.4 ГГц модуля к ней, то пока не очень понятно в какие деньги это выльется (особенно, учитывая цену приемников), да и по карману ли это мне вообще.
Вот такова моя сегодняшняя т.з., изложенная для симметрии Вашему рассказу 😃

Добавлено.
Еще забыл сказать вот что: на всякий случай купил себе на пробу RX кварц диапазона 35В (35.850), чтобы начать сваливать в этот диапазон в случае конфликтов по частоте. Так верите ли - уже полгода всё никак не соберусь опробовать дальность в имеющихся приемниках без перестройки (или с перестройкой, если потребуется). Нет причин даже пробовать (тьфу х 3) - лежит себе этот кварц в коробочке…

maxim2222

Не знаю открою ли Америку, но есть у DX7 очень неприятная особенность. Если выключить передатчик и затем включить, то на восстановление связи между передатчиком и приемником уйдет порядка 3-4 сек. Мне казалось что с обычным передатчиком связь восстанавливалась намного быстрее.

SAN

Мне казалось что с обычным передатчиком связь восстанавливалась намного быстрее.

C обычным передатчиком задержка только на время инициализации процессора передатчика. У Футабы 9 - примерно секунда (ну, не больше полутора). У Флэш 5 и того меньше.

dmitryu

Это потому, что спектрум при включении каналы случайным образом выбирает

maxim2222
dmitryu:

Это потому, что спектрум при включении каналы случайным образом выбирает

От понимания причины приятнее не становится. Хотя необходимость отключения-включения передатчика в то время, когда модель находится в воздухе, мне кажется довольно маловероятной. Меня скорее интересует не будет ли время восстановления так же велико в случае помехи, вот это уже хуже на мой взгляд.

AlexSr
maxim2222:

Меня скорее интересует не будет ли время восстановления так же велико в случае помехи, вот это уже хуже на мой взгляд.

  • не будет. Я уже писал раньше, что были проблемы с цифровыми сервами, которые отрубали BEC.
    В этом случае отрубался и приёмник(оба) 😁 , а восстановление примерно 1 -1,5 сек.
maxim2222
AlexSr:
  • не будет. Я уже писал раньше, что были проблемы с цифровыми сервами, которые отрубали BEC.
    В этом случае отрубался и приёмник(оба) 😁 , а восстановление примерно 1 -1,5 сек.

Тогда 😃

6egemot
MoonCat:

если дорого и прямо тут, то в ТОЙ ХОББИ “валяются”

один магазин в москве - справедливо и для мультиплекса. не аргумент в общем.

maxim2222
6egemot:

один магазин в москве - справедливо и для мультиплекса. не аргумент в общем.

Глупо агитировать за советскую власть. Используется то, что нравится и устраивает по финансам. Первое что надо понять принципиально -хотите/готовы перейти на 2.4? Взвесить все плюсы и минусы для себя. Как недорогой и достаточно продвинутый вариант 7 канальной аппаратуры на 2.4 я решил что DX7 мне подойдет, хотя в нем некоторые функции отсутствуют совсем. Например нет отдельной программы для планеров (хотя насколько я видел с планерами буржуи DX7 используют), 7 каналов для верта маловато и т.п. Врядли кто-то считает идеалом аппаратуры именно DX7. Если же хочется 2.4, но пульт не от Спектрума - нехватает 7 каналов, не нравится эргономика, возможности и т.п., то имеет смысл рассматривать варианты с модулями от того же спектрума под другие бренды. Или ждать модулей и аппаратуры от Футабы, но пока доступна только 6 канальная аппаратура, а 12 каналка и модули/приемники только анонсированы. Вот собственно и все. Если нравится мультиплекс, подождите, думаю рано или поздно выпустят и они новую аппаратуру на 2.4 и модули. Но уже сейчас понятно что с приемниками на 2.4 будет проблема. Совместимости у Спектрума и Футабы нет, возможно и остальные пойдут своим путем при разработке…

MoonCat
6egemot:

один магазин в москве - справедливо и для мультиплекса. не аргумент в общем.

да я не ратую за ТОЙ ХОББИ , с их накрутками только от полной безисходности можно у них что то купить . НО меня совсем не напрягает покупка на ЕСПРИТЕ с EMS доставкой в офис за 5-7 дней
Аналогичных магазинов с мультиплексовскими приемниками найдено не было , при том что цены на продвинутые мультиплексовские приемники существенно БОЛЬШЕ !

maxim2222:

Не знаю открою ли Америку, но есть у DX7 очень неприятная особенность. Если выключить передатчик и затем включить, то на восстановление связи между передатчиком и приемником уйдет порядка 3-4 сек. Мне казалось что с обычным передатчиком связь восстанавливалась намного быстрее.( Не ясно только отваживался ли кто нибудь на такое )

точно , это проблема !!!
Самолет летает , а выключить передатчик и пойти, к примеру, покурить не выйдет. Еще крайне НЕУДОБНЫ колодки бортового аккумулятора ( дюже мелкие) , на тот случай если потребуется В ПОЛЕТЕ сменить разрядившийся аккумулятор в передатчике Спектрума . Наверное и этот трюк с ФУТАБОЙ можно сделать быстре 😂

dmitryu
maxim2222:

От понимания причины приятнее не становится. Хотя необходимость отключения-включения передатчика в то время, когда модель находится в воздухе, мне кажется довольно маловероятной. Меня скорее интересует не будет ли время восстановления так же велико в случае помехи, вот это уже хуже на мой взгляд.

Объясню по-другому.
После включения передатчик спектрума примерно 2 секунды сканирует весь диапазон - 78 каналов.
В эти 2 секунды он ничего не передаёт.
Только после этого он случайным образом выбирает каналы из свободных и начинает передавать.
Время поиска каналов приёмником составляет меньше полсекунды.

dmitryu
dmitryu:

Владельцы DX7, подскажите
в 7000 приёмнике сколько микросхем CYRF6936 стоит?
В AR6000 - стоит две 6953, по одной на каждый ус.
У семитысячника четыре уса - там стоит четыре микрухи - две в основном блоке и две в дополнительном, или как?

Ответ найден. Вот что говорит разработчик:
http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph…mp;postcount=29

AlexSr
dmitryu:

Ответ найден. Вот что говорит разработчик:
"AR7000 (DSM2):
2 radios (dipole antennas), 2 paths, 2 freqs per radio
4 copies / frame
"

А если припаять ещё один мелкий разъёмчик + ещё внешний приёмник …
= 3 radios (dipole antennas), 3 paths, 2 freqs per radio, 6 copies / frame
я это правильно понимаю? 6-ти кратное дублирование пакетов? да … 😃

10 days later
kaa177

Обнаружил одну замечательную особенность ДХ7 😋 . Если первым включить борт, а через сек.5 передачик они друг- друга не увидят 😕 , т.к. включая борт он сканирует и ищет свой передачик, не найдя он закрывается 😃 . Так, что правила включения остаются, как и раньше, первый передачик, второй борт 😃 .

Zaxar

А я проверял… у меня видят… сек через 5 после вкл передатчика …

kaa177
Zaxar:

А я проверял… у меня видят… сек через 5 после вкл передатчика …

Это дома где нет соседних ДХсов. Сегодня на поле у троих пилотов проверяли, закрывается 😃 .

8 days later
sergei90

помогите ,решил перестроить файл сейф на приемнике,чтоб газ не уходил в 0 а чуть выше минимума был,
выключил передатчик ,выключил приемник ,после этого все ,полный пипец
вставляю фишку привязки в бат , вставляю батарею в любое гнездо , и , светодиод моргнет 1 раз и тухнет ,все не хочет приемник банится ,как будто ушел в файл сейф и заблокировался
может кто снает что делать надо ,может хитрость какая то есть
Сергей