Flysky fs-i6 14 channel 2.4g

9 days later
Fisher15

Перешил на 1.7.5 SWE. (14 каналов плюс тумблеры). Все настроенные модели в пульте сохранились. Шил через простенький УАРТ переходничек.
Тумблер SWB заменил на трехпозиционный, добавил тумблер SWE с левой стороны. Поглядел, добавил для симметрии трехпозиционный тумблер с правой стороны, и подключил его вместо крутилки VRA. (крутилки мне ненужны, но если понадобятся- можно быстро вернуть все обратно).
Работает. Получилось - два стика - 4 канала, шесть тумблеров и крутилка - еще 7 каналов - итого 11. Один канал - через него подается в полетник RSSI для осд. Два канала остались свободны.
Файлсейв работает на этой прошивке странно - при отключении пульта первые восемь каналов на приемнике стоят, как стояли, а каналы с 9 по 14 переходят в средние положения (1500). Такая вот особенность. Возможно, это особенность не прошивки, а приемника fs-ia6b при работе на 14 каналах…

Fisher15
Андрей_19:

Протокол iBUS ?

Он самый. iBUS. Попробовал сегодня с приемником x6b, который официально по i-BUS поддерживает 18 каналов. Файлсейв работает так же странно. Все же прошивка. Впрочем, оно особо не мешает…

26 days later
Alexandrius

Офигеть. Я тут значит мучаюсь с FX30, а тут моя повседневная китаёза может 14 пропорциональных каналов передавать?
Или я чегото не допонял?

P.S.: А 7ми позиционный переключатель как воспримется?

Fisher15
Alexandrius:

китаёза может 14 пропорциональных каналов передавать?
Или я чегото не допонял?

Да, может. Через i-BUS.

Alexandrius:

P.S.: А 7ми позиционный переключатель как воспримется?

Нормально воспримется, если между рядом стоящими выводами переключателя припаять 6 резисторов по 2.2 ком и подключить эту конструкцию крайними и подвижным выводами вместо крутилки. На одном канале будет семь положений. Для выбора между семью полетными режимами.

Alexandrius
Fisher15:

Да, может. Через i-BUS.
Нормально воспримется, если между рядом стоящими выводами переключателя припаять 6 резисторов по 2.2 ком и подключить эту конструкцию крайними и подвижным выводами вместо крутилки. На одном канале будет семь положений. Для выбора между семью полетными режимами.

МАксим, можете прокомментировать картинку? Не тупой но почему то не воткнул. Мне для задачи кнопочного селектора автопилота надо.

Fisher15
Alexandrius:

прокомментировать

не совсем понял, что требуется, и что такое кнопочный селектор автопилота, но попробую рассказать:
на картинке скриншот с вкладки приемника конфигуратора INAV.
первые четыре канала - стики аппы, они подписаны.
Канал 14 настроен для передачи данных RSSI в OSD из пульта в полетный контроллер, чтоб видеть на экране шлема показания качества связи. Для флайская приходится использовать такой извращеный способ, т.к. в приемниках нормального выхода RSSI нет. Но зато можно гнать децибелы, а можно процент успешно переданных пакетов, что более информативно.
Каналы 12 и 13 не используются.
На 11 канале висит оставшаяся крутилка.
На каналах с 5 по 10 висит 6 тумблеров. (каждый канал свой тумблер)
Любой тумблер можно привязать к любому каналу в конфигурации пульта в меню.
У двухпозиционников зачения канала 1000 или 2000
У трехпозиционных тумблеров канал принимает значения 1000 1500 2000.
Режимы привязываются к тумблерам/каналам в конфигураторе
Для управления режимами автопилота у вас будет 6 тумблеров.
У меня назначено для летающего крыла:
На двухпозиционник - арминг
На трехпозиционник - полетные режимы - удержание высоты и удержание точки.
На другой трехпозиционник - режимы стабилизации - стабилизация, ограниченная стабилизация, полностью ручной
На третий трехпозиционник - включение светодиодов и поисковой пищалки.
На двухпозиционник - автовозврат домой и автопосадка (RTH)
Третий двухпозиционник и крутилка пока свободны. К третьему двухпозиционнику прикручу включение/выключение записи RunCam 2,
как приедет кабель. Чтобы с пульта управлять рункамом…
как то так…

Alexandrius
Fisher15:

что такое кнопочный селектор автопилота, но попробую рассказать:
на картинке скриншот с вкладки приемника конфигуратора INAV.
первые четыре канала - стики аппы, они подписаны.

Спасибо, ответ получен.

В общем хочу сделать 5-7кнопок, кждой присвоено своё значение канала, чтобы тумблерром не переходить через все режимы а сразу назначить значение в канале. Т.е. переходить от одного значенияк другому, не занимаюя промежуточные значения. Вот кумекаю как это сделать.

Андрей_Васильев
Alexandrius:

как это сделать.

Нужен блок из 5-7 кнопок с взаимозависимой фиксацией (при нажатии любой кнопки она фиксируется, а другие освобождаются; раньше такие были распространены и назывались П2К, если не ошибаюсь). Поставить такой блок вместо крутилки, как Максим предложил.

Андрей_Васильев
Fisher15:

Файлсейв работает на этой прошивке странно

Здравствуйте, Максим! Вы наверняка пробовали и другие прошивки… В более ранних фэйлсейв нормально работает, как задано в настройках?

Fisher15
Андрей_Васильев:

В более ранних фэйлсейв нормально работает, как задано в настройках?

Приветствую, Андрей.
До этого была десятиканальная альтернативная прошивка от другого кулцхакера с гитхаба, версия 16 года. К сожалению не помню какая, и папку донлоад на компе уже чистил. Там файлсейв отрабатывался стандартно для флайская по всем каналам.
Впрочем, то, что каналы с 9 по 14 переходят в средние положения (1500) при файлсейве - особо не мешает. Нужно просто программировать полетные режимы в конфигураторе полетника с учетом этой особенности.
Налетал на 14 канальной прошивке около 20 часов на двух пультах. Новая FS-i6, купленная в феврале 2018 тоже перепрошилась без проблем.
Замечаний нет. Летал на удаление до 1.5 км, вверх до километра. Качество сигнала ниже 50% не снижалось, на удалении километр - 70%. Уходить дальше пока не позволяет видеолинк, нужно что то думать с передающей антенной…

Alexandrius
Андрей_Васильев:

Нужен блок из 5-7 кнопок с взаимозависимой фиксацией (при нажатии любой кнопки она фиксируется, а другие освобождаются; раньше такие были распространены и назывались П2К, если не ошибаюсь). Поставить такой блок вместо крутилки, как Максим предложил.

Ооо, спасибо. Хоть они и громоздкие но направление моё. Спасибос.

4 months later
E404

Где то раньше видел схемы как переделать 2х позиционник в трёх, но не могу найти, не подскажете где это есть?

EHOT
Alexandrius:

Ооо, спасибо. Хоть они и громоздкие но направление моё. Спасибос.

для подобного затейничества будет дешевле и надежней посмотреть на FrSky Horus x10 😎

E404

Тут или на группах кто то описывал как настроить файлсейв на 14 ти канальной прошивке, правда каким то извратным образом, со смещением конечных точек, никак не вспомню где видел пост

k_sasha
E404:

Где то раньше видел схемы как переделать 2-х позиционный в трёх, но не могу найти, не подскажете где это есть?

Вряд ли так можно. 1. прошивка должна поддерживать. 2. переключатель 2-ух позиционный физически отличается от 3-ох. Он имеет всего 2 фиксированных положения против 3-ох. Только замена.

E404:

Тут или на группах кто то описывал как настроить файлсейв на 14 ти канальной прошивке, правда каким то извратным образом, со смещением конечных точек, никак не вспомню где видел пост

Попробуй повесть на какой нибудь канал сигнал ошибки. По его наличию определяй есть ли связь. Я на какой-то прошивке так делал.

E404

На данный момент 7 и 8 канал при файлсыйве уходят в 2010~, я освободил их оба и на 7 как раз повесил файлсэйв, но там что то делали с конечными точками, двигали значения, сохраняли, потом двигали обратно

We-BEER
E404:

Где то раньше видел схемы как переделать 2х позиционник в трёх, но не могу найти, не подскажете где это есть?

тут прошивки и описание замены одного и добавления еще одного переключателя
github.com/qba667/FlySkyI6/releases

есть даже прога для изменения встроенной графики, я вот себе квад вместо самолета прошил 😃

Аппа, кстати, спокойно переваривает двухбаночные акумы, мне двух 18650 хватает на пару месяцев.

Sergeysgs

а литий 18650 пульт понимает без переделок? расскажите пожалуйста подробнее.

We-BEER

Поставил 2 банки 18650, припаял провод с разъемом туда куда батарейный блок подключен. В отсеке батареек вырезал дыру, чтоб акумы под крышку штатно влезли. Работает, но напряжение батареи показывает неправильно, не хватает диапазона подстройки. Показывает 7.35 пока как следует не разрядится.

Yury_Nosov
We-BEER:

Поставил 2 банки 18650, припаял провод с разъемом туда куда батарейный блок подключен. В отсеке батареек вырезал дыру, чтоб акумы под крышку штатно влезли. Работает, но напряжение батареи показывает неправильно, не хватает диапазона подстройки. Показывает 7.35 пока как следует не разрядится.

А это не вредно для стабилизатора? Он не перегревается?

Fisher15

Любопытно, чем не устраивает самое простое и очевидное решение - поставить вместо батареек самые обычные NiMH аккумуляторы типоразмера AA? Емкость - такая же, как у 18650, надежность работы - выше (нет колхоза + линейные стабилизаторы на 3.3 вольта меньше греются), пульт показывает реальное текущее напряжение батарей.
FS-i6 работает на напряжении 3,3 вольта, которое получает с линейных стабилизаторов.

We-BEER
Yury_Nosov:

А это не вредно для стабилизатора? Он не перегревается?

Там стаб с запасом, работает так уже почти год все в порядке.

Fisher15:

Любопытно, чем не устраивает самое простое и очевидное решение

Да просто NiMH надо специально покупать, еще и зарядку к ним, а 18650 обычно уже есть 😃 У меня, кстати, ничего не мешает поставить обратно батарейки АА, вырезал так что посадочное место сохранилось. А в целом согласен, специально покупать 18500 или двухбаночный акум под аппу нет большого смысла, проще взять AA NiMH.

8 months later
esso

Не нашел нигде, как настроить эту аппаратуру с прошивкой 14 каналов для полетных режимов ардупилота.
Ткните, пожалуйста, носом, где читать или смотреть. К тому же, трехпозиционный переключатель SWE дает возможность сделать 9 полетных режимов. Может, кто делал подобное, поделитесь, пожалуйста.