Ткните носом старпера.

Louvetau

Летаю давно, но так, для себя, тихой сапой на даче. И тут, перебирая закрома - выяснил, что приемнички то у меня закончились, а аппаратура -Sanwa vg6000 как бы помягче сказать - вышла из моды и приемников к ней днем с огнем не сыскать.
Ткните носом в какую нибудь бюджетную аппу 4-6канальную. Да и какие там танцы с бубном по настройке.

Андрей_Васильев
Louvetau:

бюджетную аппу 4-6канальную.

FlySky FS-i6, FS-i6x или FS-i6S вполне себе бюджетны, для полетать тихой сапой - самое то, шьются под 10 каналов без проблем, если надо.

ADF
  1. Можно к санве практически любой современный ВЧ-модуль присобачить - ППМ сигнал с тренерского разъема взять. Кварц вынуть, чтобы штатный ВЧ модуль не высасывал электричество. Также, санва замечательно работает от 3х баночного лития взамен штатной никилевой батареи;
  2. Из дешевых и функциональных аппаратур есть Turnigy 9, Flysky i6 (бывают под чуть разными брэндами, но суть одна) - можно перепрошивать, дорабатывать, до даже из коробки функций довольно много за смешные деньги. Есть обширные темы по этим передатчикам. Но, конечно, не ограничиваясь этими двумя вариантами: интересных бюджетных передатчиков нынче очень много.
Louvetau
Андрей_Васильев:

FlySky FS-i6, FS-i6x или FS-i6S.

  • да, рассматривал такие.
ADF:
  1. Можно к санве практически любой современный ВЧ-модуль присобачить.
  • это весьма любопытно! а где про это почитать / схемы посмотреть можно? искал, но не нашел.
sergey56gr

На счет “Cанвы” не знаю поможет или нет вот такая ссылка ( видео рассказ)

rcopen.com/forum/f4/topic466237

Это я свою, точнее сказать- Пилотажевскую Джи эРку т.е. - JR- 66 MAX переделал на 2.4 ГГц, причем оставив и старый модуль внутрях.
Я думаю, что все очень просто- надо только найти , два проводка (или, что немного сложнее - дорожки на плате) - выхода сигнала ППМ на ВЧ. модуль.

Louvetau

Ага. Спасибо! С осцилографом дружу - найду куда припаять. Теперь надо определиться - искать FrSky V8HT или Сorona

sergey56gr

Здесь где-то читал, что вроде как Корны временами "выпендривались "

Louvetau

Уф, кину сюда, чтобы не потерять, да и может кому пригодится - вордовский документ по установке 2,4Ггц в санву. На англицком, но понятно вроде все.

Забавно, Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) есть в продаже, а вот FrSky V8HT нету…

GgHz.zip

ADF

На слуху FrSky, вроде в основном их ставят.

Но в принципе можно и спектрумовский и футабий модуль приделать.

sergey56gr

Все модули от Фиски одной марки абсолютно одинаковые . Отличаются в обозначении лишь одной буквой -. это или с буквой “F” в модульном корпусе для быстрой замены для Футаб и их клонов или " J" для Джизрок, или - “H” без корпуса в термоусадке- универсальные встраиваемые в любую аппаратуру без быстрой потом замены. И номенклатура у них меняется чуть ли каждый месяц и естественно в продажу уже поступает следующая чуть более навороченная, но при этом даже дешевле прежних.

Louvetau

Добавлю еще размышления. По данным забугорных сайтов стоимость встраиваемого модуля 2,4ггц 1600-2100р плюс приемник 500-900р итого 2100-3000р. И думай как эта троица уживется в последствии. При этом Flysky fs-6x (i6x) стоит 3000-3500р с приемником и шнурком. Да и выбор родных приемников весьма радует. Так что склоняюсь к мысли - Sanwa vg6000 доукомплектовать родным приемником и использовать для чего то мелкого, и прикупить Flysky. Как думаете?

ADF

Ну, ИМХО, лишний передатчик бывает не лишним 😃

Эта FS-i6 хороша тем, что сам передатчик довольно маленький, таскать (должно быть) удобно. Сам лично не использовал, но тоже облизываюсь.

Андрей_Васильев
ADF:

таскать (должно быть) удобно.

Вполне. Хожу пешком, пульт и всё необходимое ношу в рюкзаке, самолёт - в пакете 😃

Lepag00

Можно Спектрум шестерку, и приемники недорогие у китайцев есть.

Moonlight_Dreamer
Louvetau:

Сorona

Не надо Корону.
Или Фриску или DSM2/DSMX - короче что нибудь Спектрумосовместимое. Простенькие шестиканальные приёмники по 5 баков.
banggood.com/REDCON-2_4G-6CH-Microlite-DSM2-Full-R…
Ну или чуть посерьёзнее 7 канальные по 8…
banggood.com/REDCON-CM703-2_4G-7CH-DSM2-DSMX-Compa…
И те и другие в использовании, нареканий нет…

Louvetau

утверждаюсь в желанини подарить себе на день рождения Flysky. А к санве прикупить пару приемников.

yurbuten
Louvetau:

Sanwa vg6000 доукомплектовать родным приемником и использовать для чего то мелкого, и прикупить Flysky. Как думаете?

Что ж это ваш выбор и думается правильный.На FlySky I6 есть практически всё.Большой выбор приёмников,простой алгоритм настроек,есть возможность установить навороты и вкусности практически бесплатно + цена 10 канального приёмника,датчиков и пр. ,… хотя всегда хочется чего то большего 😉

Louvetau
yurbuten:

… хотя всегда хочется чего то большего 😉

это верно) но в математике есть понятие *необходимо и достаточно*, а классик говорил - *бойтесь своих желаний, они могут сбыться*(вольный перевод)

Moonlight_Dreamer
Louvetau:

подарить себе на день рождения Flysky

Имейте в виду, что летая на соревнованиях на школьном стадионе, в черте города, в спальном районе, участники регулярно ловили отказы и неуправляемые падения… Именно Флайскаи и Турниги…
Фрскаи, Спектрумы и прочие Футабы работали нормально.

ADF

Спешу предупредить, спектрумы (по крайне мере DSM2) тоже отказы связи по помехам ловят иногда. По футабам статистики не имею.

И есть ощущение, что FrSky в плане надёжности связи - лучше.

Moonlight_Dreamer
ADF:

иногда

За 8 лет ни разу…

ADF:

FrSky в плане надёжности связи - лучше.

Не лучше, а вполне достойно. Дальнобойность больше, чем у Спектрума и очень существенно.

tuskan
Louvetau:

подарить себе на день рождения Flysky.

советую купить фрскай модуль и приемник. Из-за радиуса действия.

Louvetau

Радиус для меня - предел видимости. на более не претендую. полеты от первого лица и видеосьемка - не мое, пробовал. И полагаю - стандарт 2,4 более надежен в данное время чем мегагерцы. А помеху словить - это дело житейское, бывало. Тут вопрос состоит в чем? летать.

yurbuten

У нас в кружке две FlySky I6.Дети есть дети.Уже и тумблеры менял(роняли),и крышку аккумуляторного отсека теряли… ,всё продаётся на “Алибабе” 😃 Связь “теряется” почему то у ребят,но когда самому приходится летать… , что то не замечал.Бывали сбои борта,но это опять то пайка ребят,то небрежность сборки … ,что легко устраняется.Для взрослого человека,не новичка в авиамоделизме такие огрехи не грозят 😉

Louvetau
yurbuten:

Бывали сбои борта,но это опять то пайка ребят,то небрежность сборки … ,что легко устраняется.Для взрослого человека,не новичка в авиамоделизме такие огрехи не грозят 😉

вы не поверите, разрабатываю электронику на одном заводе, так у меня на столе образец живет и работает, как в цех передаю на сборку - собирают и паяют люди, которые не первый пяток лет работают - а у них то одно, то другое… не зря говорят - техника любит одни руки))

yurbuten:

Уже и тумблеры менял(роняли)

а тумблеры поменяйте на сдвиговые, отечественные, марка… не помню… на базе мп-1, мп-3. им сносу нет, в габариты влазиют, сломать кажется невозможно.