:?: Дискретный выключатель (реле) на пропорциональный канал

Дми-III-й

Поискал по форуму, нашел нечто под названием Pico Switch, не устраивает наличие и размер релюхи, вес великоват.

Бывает ли нечто выполняющее функцию включения/выключения нагрузки, легкое и недорогое, чтобы работало от пропорционального канала. Если такое бывает, то где можно посмотреть в москве или может есть умельцы, готов купить или подкиньте схемку.

Цель - включать с пульта подсветку и опознавательные огни на самолете.

nokia27
Дми-III-й:

Поискал по форуму, нашел нечто под названием Pico Switch, не устраивает наличие и размер релюхи, вес великоват.

Бывает ли нечто выполняющее функцию включения/выключения нагрузки, легкое и недорогое, чтобы работало от пропорционального канала. Если такое бывает, то где можно посмотреть в москве или может есть умельцы, готов купить или подкиньте схемку.

Цель - включать с пульта подсветку и опознавательные огни на самолете.

я такую штуковину сам делал для своего катера, цель глушить магнето бензинки, там на выходе полевик, схема есть на глайдере у него брал, если не надо будет вешать реле то очень маленькая схема, 10х25мм и толщиной 6мм

skyflex.air.ru/index.htm?/pages/glider/gl057.shtml

Forom
Дми-III-й:

Цель - включать с пульта подсветку и опознавательные огни на самолете.

Плохо искал.

Дми-III-й

Как я понял, готовых решений в магазинах нет, буду делать сам.
Спасибо всем огромное за схемки!!! 😃

nokia27
Дми-III-й:

Как я понял, готовых решений в магазинах нет, буду делать сам.
Спасибо всем огромное за схемки!!! 😃

почему есть в пилотаже, просто эту копеечную вещь мне проще самому было сделать

www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/

V_Alex
Дми-III-й:

Как я понял, готовых решений в магазинах нет, буду делать сам.
Спасибо всем огромное за схемки!!! 😃

Точно есть в Техноспорте, называет “свечной подкал”. Маленький, легкий. Выполняет функции дискретного канала.

Дми-III-й
V_Alex:

Точно есть в Техноспорте, называет “свечной подкал”. Маленький, легкий. Выполняет функции дискретного канала.

А можно ссылочку на этот девайс в техноспорте, не смог найти, может плохо искал?

6wings
Дми-III-й:

А можно ссылочку на этот девайс в техноспорте, не смог найти, может плохо искал?

я тоже искал в их Ёксельном прайс-листе и на слово “свечной” и на слово “подкал” - такого девайса не нашёл. Правда, прайс не самый свежий - от августа 2006

V_Alex

В действующем прайсе 393 строка. Девайс называется “Бортовая система зажигания ДВС”. Вживую это платка в термоусадке, висит на стенке над столом Игоря.

Forom
V_Alex:

В действующем прайсе 393 строка. Девайс называется “Бортовая система зажигания ДВС”. Вживую это платка в термоусадке, висит на стенке над столом Игоря.

Сложно сей девайс назвать “дискретным выключателем”, т.к. это преобразователь напряжения с 5-6 вольт борта на 1.2-1.5 вольта питания свечи, с каналом управления…

Дми-III-й

Раз такое дело, придется самому городить.
Пока остановился вот на этой схеме т.к. PIC-и программировать не умею

Forom
Дми-III-й:

Раз такое дело, придется самому городить.
Пока остановился вот на этой схеме т.к. PIC-и программировать не умею

Первая схемка, примерно тоже, что вам предлагали купить в техноспорте…

Дми-III-й

Гы… Стоимость микросхемы 6 руб. + полевик, если потребуется еще столько же, остальное вообще можно не считать 😜
За что в модельных магазинах дерут такие деньги??? 😠

V_Alex

Схемку следовало-бы стабилизировать вольта эдак на 4. Иначе момент включения-выключения будет “плавать”. Это еще плюс 6-7 рублей на стабилизатор и 2-3 руб на электролитический конденсатор, подстроечник - 5, проводок с разъемом - до 10, маленький кусочек стеклотекстолита и термоусадки (отрезаются от больших кусков по 15 и 25 руб. соответственно) и большой кусочек собственного времени.
А в целом вопрос ценообразования как раз сейчас активно обсуждается в “Курилке”. Можете поучаствовать 😈

airbus

Для тех у кого по той или иной причины нет возможности сделать самому, предлагаю такой вориант: Самый простой регулятор для коллекторного двигателя, на пример GWS ICS50. Еще и яркость свечения можно будет регулировать. Надо только в разъеме,который в приемник идет, плюсовой провод отключить, чтобы BEC схему не использовать.