Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 37 из 37

Ищу скему контроллера коллекторного электромотора.

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; В детстве было большое желание сделать радиоуправляемую машинку или катер. Но всё как то не получалось-стройка дома, детишки подрастали. Сейчас ...

Wik
    Wik вне форума

Ищу скему контроллера коллекторного электромотора.

В детстве было большое желание сделать радиоуправляемую машинку или катер. Но всё как то не получалось-стройка дома, детишки подрастали. Сейчас дети выросли, живут отдельно, времени свободного стало чуток побольше. Захотелось осуществить мечту детства. Купил на барахолке радиоуправляемую машину с приёмником на 27 мГц( без пульта), а на днях по интернету с рук купил аппаратуру Radiolink АТ9 с приёмником R9DS. Но не думал, что всё так сложно. Раньше, помню, к сверхрегенератору достаточно было подключить дешифратор и несколько транзисторов с обвязкой для управления двигателем. Сейчас же двигателем управляет микроконтроллер который нужно запрограммировать и "подружить" с приёмником. Я второй день роюсь в просторах интернета в поисках простой схемы для подключения и управления коллекторным электромотором которую бы легко можно было спаять самому. Но не могу найти. Всё попадаются какие то сложные. А моторчик на машинке немного меньше чем на шуруповёрте. Если кто то знает такую схемку-подскажите. И ещё по поводу подключения R9DS-много роликов посмотрел на Ютубе, много сайтов посетил-нигде мне не попалась информация как на него питание подаётся. На сколько я понял, то весь нижний ряд это "-", средний ряд "+", а верхний-управление. Помогите воплотить в реальность мечту детства. Поделитесь информацией или укажите направление поиска. Спасибо всем откликнувшимся!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: R9DS-2.PNG‎
Просмотров: 8
Размер:	121.9 Кб
ID:	1423901  

2.  
    SAN
    SAN на форуме

Есть пара статей на этом сайте, но архивы к ним уже
    http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev
    http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc
    Хотя может у кого и сохранились

Есть древняя книга с регуляторами на мелкосхемах средней интеграции
    http://mexalib.com/view/10031

Можно в книгах Миля поискать..

Вот схемки регуляторов, из Моделиста-Конструктора, на отечественной "рассыпухе":
    http://sudomodeli.masteraero.ru/sudomodeli_sovet-1.php

Ещё, за авторством В. Жорника, оттуда-же, на рис.6 простой мощный судомодельный рег.
    http://sudomodeli.masteraero.ru/sudomodeli_sovet-2.php

Вместо старых сотых buz'ов впаять один-два транзистора, выдранных со старой мат.платы.

Старая добрая, практически уже "теплая ламповая" классика

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Wik Посмотреть сообщение
    И ещё по поводу подключения R9DS-много роликов посмотрел на Ютубе, много сайтов посетил-нигде мне не попалась информация как на него питание подаётся. На сколько я понял, то весь нижний ряд это "-", средний ряд "+", а верхний-управление.
    все правильно, нижний "-", средний "+", питание можно подать на любую пару конактов.
    верхний ряд это канальные выходы, на них приемник формирует PPM сигнал.

коллекторные моторы сейчас управляются с помощью ШИМ, меняется скваженость сигнала - меняются обороты мотора.
    вот готовое изделие
    https://ru.aliexpress.com/item/MYLB-...aefbb56ffb0a52
    но надо будет добавить преобразователь PPM в управляющий сигнал ).
    Удачи.

6.  
    Wik
    Wik вне форума

Спасибо! Была когда то такая книга, да где то пропала. Скачал по вашей ссылке. Буду изучать. А схемки по первым двум ссылкам опять же на микроконтроллерах. Я до них " не дорос". Несложные схемки спаяю, а вот в такие "джунгли" забираться не хочу. Времени не хватит. Не думаю, что это дело станет моим хобби. Хочется погонять на радиоуправляемых не шибко растрачивая свой скудный бюджет.

Виктор, нравится тратить время -вот полный аналог китайского (я брал за 260руб с али), но у него напруга до 8 ,4в .
    http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
    Я тоже восстанавливал старую немецкую машинку-гонку на 27мГЦ...сыну подарил ( 600у.е. отдал тогда), а тогда были Полароиды,так я из отснятой касеты акк выдергивал и в машинку (жаба душила 12 батарей на 10 минут покатушек) ставил.Итог-переплюсовка. Почти все отремонтировал,но плюнул ,купил аппу для машинок и катеров за 2200 р с али . На повороты поставил мощную серву с метал редуком и дешевый рег...ездила как пешком..Зато дальность увеличилась многократно. Сейчас заказал хороший рег за 700р с воздушным охлаждением . макс 12,4 в. Думаю машинка побежит как надо...Рег уже в пути.
    P.S. про бюджет : с 2006 на пенсии по инвалидности.НО микрушки паяю даже 1.5х1.5мм ремонтируя телефоны и планшеты друзьям.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...Сейчас же двигателем управляет микроконтроллер который нужно запрограммировать и "подружить" с приё...в поисках простой схемы для подключения и управления коллекторным электромотором которую бы легко можно было спаять самому.
    Вот как ни странно, вариант с контроллером - самый простой по пайке, так как в нём минимальное число деталей и он проще всего в настройке.
    Конечно, альтернатив много - есть специализированные шим-контроллеры, можно собрать шим-генератор на базе 555-ого таймера. Но придётся дружить это с сигналом приемника, чтобы заполнение шим было пропорционально длительности управляющего импульса.
    Можно попробовать из ненужной сервы плату управления выдрать и попробовать "научить" рулить большим мотором.

Питание на приёмник подается в любой разъём, шины "-" и "+" там общие, нужно 5В. С этих же шин сервы питание из приёмника берут. Плюс - пониженый от основной батареи, минус - общий с силовой батареей.

10.  
    Wik
    Wik вне форума

О! Уже кое что! Спасибо!

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Вот как ни странно, вариант с контроллером - самый простой по пайке, так как в нём минимальное число деталей.
    Да. Но, как я понял, контроллер нужно чем то программировать! Придётся дополнительно искать схему программатора, изучать язык программирования. Или я не так всё понимаю?

Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    Виктор, нравится тратить время -вот полный аналог китайского (я брал за 260руб с али), но у него напруга до 8 ,4в .
    Спасибо! А контроллер каким то образом нужно программировать?

Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    На повороты поставил мощную серву с метал редуком
    А вот интересно-насколько мощную серву можно подключать напрямую к приёмнику?

https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-...6a4133edWrQPI0 нашел такой же как я жду ,но ДЕШЕВЛЕ. Есть Vek -питание 5 вольт шлейфом к приемнику (питает приемник и серву поворота). А этот рег я покупал в начале :
    https://ru.aliexpress.com/item/JMT-H...ceBeautifyAB=0
    ВСЕ зависит от напряжения ,подаваемого на ходовой движок.

Wik
    Wik вне форума

Цитата Сообщение от Current Посмотреть сообщение
    http://sudomodeli.masteraero.ru/sudomodeli_sovet-1.php
    Можно ли эту схему подключить к моему приёмнику? Или что то ещё нужно будет. Мне, почему то, всегда и всё хочется делать попроще, без заморочек с программированием

Записей в дневнике
    2
    А вот интересно-насколько мощную серву можно подключать напрямую к приёмнику?
    любую, от приемника она получает только РРМ, а он слаботочный.
    Питание идет от шин + и - на приемнике, но они "толстые" и идут напрямую от источника питания примника.

Wik
    Wik вне форума

Спасибо Shurik-1960. Правда я ещё ни разу не покупал ничего на Али. Но, смотрю, нужно пробовать! Не дорого выходит! Это для коллекторных?

SAN
    SAN на форуме

Правда я ещё ни разу не покупал ничего на Али. Но, смотрю, нужно
    Это точно придётся освоить

Wik
    Wik вне форума

Цитата Сообщение от Shimano Посмотреть сообщение
    любую, от приемника она получает только РРМ, а он слаботочный. Питание идет от шин + и - на приемнике, но они "толстые" и идут напрямую от источника питания примника.
    А если взять электронику от сервы, каким то образом усилить выходной каскад и подключит движок мощнее? Ведь сервоприводы не дорогие.

SAN
    SAN на форуме

Ведь сервоприводы не дорогие.
    Не заморачивайтесь.
    У вас всё рано нет сломанной\ненужной сервы, а покупать специально - ничего не выиграете

Wik
    Wik вне форума

Мне с Вами очень интересно, но уже поздно, а ещё масса не переделанных дел. Ох уж этот интернет! Всем до свидания и спокойной ночи!

Можно ли эту схему подключить к моему приёмнику? Или что то ещё нужно будет. Мне, почему то, всегда и всё хочется делать попроще, без заморочек с программированием
    Да, конечно. Сигналы управления стандартные. Но, тонкой подстройки к диапазону хода стика "газа" передатчика не будет, как у современных цифровых регуляторов, да это и не нужно на простой авто или судомодели.

Добавлю, что сейчас паять такие регуляторы самому можно только ради самого процесса, если нравится.
    Если же нужно просто заставить имеющуюся модельку ездить-ходить, без медитирования в канифольной дымке, то сейчас гораздо проще и дешевле купить готовое устройство, с гордым лейблом "made in China" на борту, например такой рег:
    https://m.ru.aliexpress.com/item/328...ddresstype=600

Работает от двух банок липо, либо семи банок Ni-xx, максимальный ток до 20А, режимы вперед/тормоз/реверс, стоит ~340 рублей

Wik
    Wik вне форума

Добрый день всем! Current, скажите пожалуйста, схемка не 561ле5 приведённая Вами в посте №3 тоже подключается напрямую к моему приёмнику?

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Можно попробовать из ненужной сервы плату управления выдрать и попробовать "научить" рулить большим мотором.
    А что конкретно нужно сделать? Или это зависит от схемы сервы? Дело в том, что иногда предлагают сервоприводы со слизанными шестернями почти за даром.
    Последний раз редактировалось Wik; 07.06.2018 в 11:26.

Да, подключается напрямую к канальному разъему приемника "T" ("Throttle" -"газ"), соответственно плюс, минус и канальный сервоимпульс "Вх".
    Одновременно с получением канального сервоимпульса регулятор запитывает приемник напряжением 5 вольт, отсюда же идет питание на серву, с усилием кг этак на 3...4.

Wik
    Wik вне форума

Цитата Сообщение от Current Посмотреть сообщение
    Да, подключается напрямую
    А не помните откуда эта схемка? Может там и печатка есть? Я , конечно и сам могу нарисовать, но не вижу смысла тратить время на то, что уже придумано и нарисовано.

Схема из "МК" 90-х годов, по ссылке в третьем посту полная статья оттуда, печатки там, к сожалению, небыло.

http://www.*паркфлаер*.ru/ru/blogs/v...?commentpage=3
    Паркфлаер пишем буржуинскими буквами без звездочек, ибо здесь ссылки на него блокируются. к стати там и печатка есть
    есть еще
    http://radiostorage.net/355-shestoj-...meta7291p.html

Wik
    Wik вне форума

Цитата Сообщение от Клапауций Посмотреть сообщение
    http://radiostorage.net/355-shestoj-...meta7291p.html
    Мне тоже понравилась эта схемка. И габариты не большие. Схему по первой ссылке я тоже вчера скачал. Она управляется сигналом РРМ. На сколько я понял из той информации по моему R9DS , то у него на выходе PWM -сигнал. Будет работать?

Объясните мне, пожалуйста, по питанию моего приёмника (R9DS). Если весь нижний ряд разъёма этот"-", средний "+", следовательно все выводы в ряду соединены между собой. Отсюда следует, что если я подключу 8 сервоприводов (по одному на канал), то питание на приёмник мне придётся подавать параллельно с каким то сервоприводом. И если все приводы будут задействованы , то не просядет ли питание приёмника?
Название: R9DS.jpg‎
Просмотров: 6
Размер:	16.1 Кб
ID:	1424167  
    Последний раз редактировалось Wik; 08.06.2018 в 14:35.

SAN
    SAN на форуме

если я подключу 8 сервоприводов
    Вам реально есть что подключить?
    не просядет ли питание приёмника?
    Зависит от возможносей ESC (стабилизатора питания)
    придётся подавать параллельно с каким то сервоприводом
    Обычно стабилизатор делают на плате контроллера двигателя - всё равно туда уже пришли провода с аккумулятора и от него уже запитывается приёмник и всё остальное

Wik
    Wik вне форума

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    от него уже запитывается приёмник и всё остальное
    Допустим (теоретически) я подключу 8 приводов. То есть все разъёмы будут задействованы. Как в реальности подать питание на приёмник. Какие способы можно использовать не перепаивая разъём сервопривода? Есть ли какие то переходники?

В перспективе думаю делать летательный аппарат на бензомоторе. Там мне и понадобится много сервоприводов.

SAN
    SAN на форуме

Есть ли какие то переходники?
    Стандартный Y-кабель
    Можно купить, можно спаять
    я подключу 8 приводов. То есть все разъёмы будут задействованы.
    Один из них будет от рег. хода. Вот он и запитает приёмник

Обычно стабилизатор делают на плате регулятора хода - всё равно туда уже пришли провода с аккумулятора и от него уже запитывается приёмник и всё остальное
    думаю делать летательный аппарат на бензомоторе.
    Когда до этого доживёте, вы поймёте что с электроникой там - "отдельная_песня"
    Сейчас на это можете не отвлекаться

Wik
    Wik вне форума

Стандартный Y-кабель
    Спасибо!

Обычно стабилизатор делают на плате контроллера двигателя
    Может так случится, что в проекте не бензомоторе контроллер не понадобится.

Может так случится, что в проекте не бензомоторе контроллер не понадобится.
    а что мешает вместо регулятора подключить просто аккумулятор? - на нажний вывод + на средний
    при наличии регуля с беком подключение такое

Если ДВС то вместо регулятора просто аккумулятор требуемой емкости и напряжения.

В перспективе думаю делать летательный аппарат на бензомоторе. Там мне и понадобится много сервоприводов.
    Газ+правый элерон+левый элерон+руль направления+1 или 2 на руль высоты=5 или 6. Только (по аналогии с желанием слудить самопальный регулятор) не надо приспосабливать мотор от бензопилы или газонокосилки.
    Найти распиновку Вашего R9DS в интернете можно за 10 секунд. Можете втыкать 8 сервоприводов, а в 9й канал (внизу на картинке) бортовой аккумулятор.
Название: R9DS.jpg‎
Просмотров: 4
Размер:	63.7 Кб
ID:	1424209  

Wik
    Wik вне форума

а что мешает вместо регулятора подключить просто аккумулятор?
    Будет ли стабильно работать приёмник из-за нестабильного напряжения (при включении сервоприводов)?

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Газ+правый элерон+левый элерон+руль направления+1 или 2 на руль высоты=5 или 6
    Еще парочка для управления камерой и ещё бы пару в запасе не помешали.
    мотор от бензопилы
    Честно говоря, об этом и думал. Почему бы нет? Очень доступные и движки и запчасти!

Будет ли стабильно работать приёмник из-за нестабильного напряжения (при включении сервоприводов)?
    А это какие будут сервоприводы и какой аккумулятор.

Wik
    Wik вне форума

Найти распиновку Вашего R9DS в интернете можно за 10 секунд
    Я таких много находил, но тогда не знал, что разъёмы под сервоприводы используются и для питания приёмника. Причём любой разъём. Как то непривычно для меня!

А это какие будут сервоприводы и какой аккумулятор.
    Честно говоря пока не знаю. Это в перспективе. Самолёт будет с размахом крыльев метра два примерно. Значит и сервы должны быть по мощнее.

Клапауций , на Вашем фото увидел ферритовое кольцо в шлейфе питания приёмника. Помогает?

Еще парочка для управления камерой и ещё бы пару в запасе не помешали.
    И к этому ещё автопилот, очки, трекер для управления камерой, ну т.д. "до бесконечности". А "пара в запасе" для чего? Есть одна мудрость - нельзя объять необъятное. К сожалению многие начинающие хотят начать непременно с копии настоящего самолёта, с убирающимся шасси, закрылками, да чтобы ещё пилотаж крутила, стреляла, бросала бомбы, пускала ракеты. А начинать надо с малого, с небольшого пенолёта с БЕСКОЛЛЕКТОРНЫМ мотором.
    И далее по мере приобретённого опыта.
    А моторы от косилок уже не раз обсуждались. Ну не подходят они для самолётов по целому ряду причин. Ничего стоящего не получится.

Wik
    Wik вне форума

А начинать надо с малого
    Согласен с Вами. Поэтому и говорю, что мой самолёт в перспективе. Пока хочу включить и изучить (или наоборот) свой Radiolink (даже не знаю работает ли он так как брал с рук и аккумуляторов пока нет), потом хочу доделать автомодель и поездить. Следующим этапом будет небольшой самолёт и изучение полётного контроллера. Насколько я понял, то он должен сильно помочь в управлении ЛА. Ну и подумаю по поводу ДВС.

SAN
    SAN на форуме

Так работает же!..

на Вашем фото увидел ферритовое кольцо в шлейфе питания приёмника. Помогает?
    Если вместо регулятора будет стоять аккумулятор кольцо не нужно, другое дело, что от системы зажигания могут быть помехи на сервы, тут уж народ изголяется кто как может, в том числе и кольцами на провода рульмашинок.

и изучение полётного контроллера.
    Для начала о нем надо просто забыть, иначе Вы никогда управлять самолетом не научитесь. Надо простенькую устойчивую модель, научиться ей рулить РУКАМИ а потом если возникнет надобность использовать всякие костыли типа гироскопов и полетных контроллеров.

Wik
    Wik вне форума

Для начала о нем надо просто забыть
    ОК! Спасибо!

+ Ответить в теме