вопрос по напряжению акков

Шифт

а какое напряжение у заряженной до полного и разряженной до отсечки банки никеля? я просто купил себе вольтметр, радостный такой, меряю тут все подряд, но толку мало потому что я не знаю какие значения должны быть. например я разрезал сборку из 7ми силовых никельметалгидридов и сделал сборку из 4ех, так вот вроде напряжение у них было 5 вольт (но я не знаю в каком уровне заряда они были т.к. не помню про большой акк из которого их сделал, там вообще одна банка дохлая была) потом покрутил какойто мелкий моторчик до отсечки пару раз, напряжение стало 4.6 вольт а потом через некоторое время напряжение стало само собой 4.8 вольт!! Правда когда напряжение было 4.6 вольт он был теплый (28 градусов термометром в этом же мультиметре) а когда остыл стал 4.8

И еще вопрос - хотел измерить напряжение - значит подсоединил регулятор к мотору, вотнкул вес разъем в приемник (предварительно включил передатчик) включил в регулятор акк, между акком и регом провода в одном месте оголены соответственно к плюсовому проводу приложил контакт + к минусовому - , дал полный газ - показатель мультиметра 0. Вопрос: что я сделал не так?

Шифт

А еще такой вопрос - где купить источник питания 12V который от разетки питался бы? видел в МДСе классный источник, с такими выходами к которым удобно крокодильчики зарядки цепляются, вобщем не оргтехника явно. Ну и хотелось бы конечно чтоб хотябы 4-5А выдавал

BALAL
Шифт:

А еще такой вопрос - где купить источник питания 12V который от разетки питался бы?

Аа-а!! Форум подвергся нападению баяниста!!! (Сорри 😃 )
Многократно обсуждали - рекомендовали блок питания от компа…
Считается, что никелькадмий (как, в принципе, и металлгидрид) нельзя разряжать менее 1 вольта (по другим источникам 0,9 - 0,8). Под нагрузкой, естественно, напряжение поменьше будет (не в школе ли учили ЭДС и внутреннее сопротивление? )… Некоторое восстановление напряжения после “отдыха” - реальный процесс, известный со времён фонариков на угольных батарейках…
А ещё статья про аккумуляторы не на сайте ли?
Да, нашёл: www.rcdesign.ru/articles/engines
😃

LiS
Шифт:

А еще такой вопрос - где купить источник питания 12V …

Очень часто делаю так как на фото. Поскольку в рабочее время комп включен постоянно и заряжаю аккумуляторы не форсированными токами (~0,1 - 0,5 C) интеллектуальным зарядником никаких проблем не возникает.
В домашних условиях, когда необходимо прокачать сборку и время непрерывной работы может затянуться на сутки и более, использую другую схему: к автомобильному зарядному устройству (Imax 10A) подключаю аккумулятор от UPS (источник бесперебойного питания) 7А/Ч, а к нему в свою очередь подключаю зарядку для модельных аккумуляторов. Таким образом удается решить сразу несколько задач – заряжается маленький ак., - в постоянной готовности находится большой, - при пропадании сети 220V процесс зарядки не прерывается…

P.S. на автомобильной зарядке выставляется такое напряжение (ток) при котором не возникает кипение большого аккумулятора (режим подзарядки малым током).