решение вопросов с приемниками FrSky

Brecket

Привет, парни! Имеется D8R-II Plus, стоял на планере, без аварий. Все отлично работало. В один прекрасный день перестал биндиться с модулем (стоит на Футабе 9).
Просто моргает красным. При вводе в режим поиска/соединения с передатчиком горят красный и зеленый.
Перепрошивался несколько раз, не помогло.
Имею еще 2 идентичных приемника, те работают и соединяются без проблем. Как лечить?

EHOT

Для “очистки совести” попробуйте завязать с пультом “рабочие” приемники.
Только задайте номер приемника другой, чем по умолчанию. Ой, на футабе ж не opentx, привязка по преднажанию кнопки на ВЧ модуле.

Тогда не совсем понятно.
Даже если оторвана антенна на приемнике, вплотную прием все равно есть.

ЗЫ Вчера завязывал древнюю FlySky парочку ВЧ модуль и приемник. Долго не мог. Оказалось нужно сначала пульт включить в режиме бинда, потом подключить перемычку и после подать питание на приемник. В других случаях было все равно как, лишь бы зажимались кнопки bind перед подачей питания.

Andy08

Попробуйте разнести приемник и передатчик минимум на метр друг от друга.

Brecket

Проблема тменно с приемником, т.к. включен или выключен передатчик - реакция одинакова. Не входит в режим.
Когда началась проблема, я отключал обратную связь, разносил на расстояние, проверял контакты антенн, протирал спиртом плату, пытался пропаивать подозрительные на мой взгляд контакты - ничего 😦
Подобная проблема была у коллеги Maniac82, он справился путем изменения FreqFine. Но у него другой приемник и я не знаю что такое FreqFine и где его менять… у меня такого в мануале нету…

KycokOl

Друзья, помогите опознать разъем. Стоит на приемнике R9 mini.

IrinFenyx

Какой-то из JST. Мерить расстояние между пинами. По моему там 1,25 у вас должно получиться. Покупать тут:aliexpress.ru/item/32798541261.html?spm=a2g0v.sear…

Народ, помогите - не могу забиндиться. Приемник XM+ Покупался год назад, стоит на квадре. Летал с ним в прошлом году с таранисом Q x7. Этой зимой решил поменять аппу на такую же, но поновей и с модулем r9m и стиками на холлах. Ну поменял, чё… В связи с короной ждал два месяца, но в марте все же получил. Пока руки не доходили до настройки все лежало. Сейчас решил все собрать в кучу.
Прошил новый inav, настроил, дошло дело до сопряжения с аппой. И тут она не сопрягается… Обновил прошивку на аппе до текущей. Обновил прошивку на приемнике через смартпорт на аппе (все грузится, пишет ок). Но ска, не биндится.
Причем в документации на сайте как-то криво написано про биндинг. Там два файла мануала по xm+ один к версии accst, другой к версии access (я даже скачивал такую прошивку версии 1.1.ххх она у меня лежит на компе, но пишут что с текущей прошивкой аппы 2.х.х она не совместима, я прошивал accst 2.1, как и радиомодуль в таранисе). А новой прошивки access они не выложили, решили, видать, больно жирно - пусть покупают новые приемники…

Так вот, на версию accst в мануале написано, что перевести передатчик в режим биндинга, затем нажать кнопку f/s на приемнике и подключить питание - должен мигать красный диод, значит биндинг произошел. У меня при этих действиях загорается сначала красный, через секунду зеленый. И все так и стоит. Пробовал относить друг от друга на 3 метра (вблизи сигнал очень сильный, может забиваться приемник) - не помогает. А вот если не зажимать кнопку на приемнике, то просто мигает красный. Какая-то путаница в документации… А вот про access версию пишут что как раз при загрузке приемника в режиме регистрации (с зажатой кнопкой) должны загореться и красный и зеленый - как у меня и происходит (трансмиттер тоже в режиме рег должен быть). Затем пишут нажать энтер на аппе и красный с зеленым должны замигать. Пробовал и так и этак и в режиме access - один хрен, не видит приемник аппу. Что не так я делаю??? Приемник в прошлом году прекрасно работал, как я и писал. Одна из антенн потерялась и я её заменил на самодельную - она припаяна (паяю я прекрасно, пайку проверял, все отлично, вторую антенну на коннекторе тоже проверил - всё там в порядке)… Что за проблема - не пойму.

IrinFenyx

Добавлю, что прошивки проверял - на приемнике FCC, на аппе она одна, но как я понял, режим выбирается в меню Radio Setup>country code Там варианты либо US либо EU. Выбрано, соответственно, US. Проверил вроде бы все что мог, мож чего еще забыл?

IrinFenyx

Похоже я нашел где собака порылась… Чуть не поседел… Если зайти в настройки радио в аппаратуре, затем пролистать на 7 страницу и выбрать modules/rx version, то там пишет про внутренний модуль ISRM-N 1.1.1/2.1.0 EU… Причем на гитхабе (это сначала я там нашел) github.com/FrSkyRC/Firmware-Test/issues/19 пишут тоже такую проблему - у части народа прошивка ставится как us, у части как EU и не биндится… Подумал, что при накатывании прошивки ставится вариант тот, который был до того. Я-то заказывал FCC, но на задней крышке аппы есть наклеечка lbt eu. Я не придал этому значение раньше, но возможно исходная прошивка была евро, поэтому и обновление поставилось евро. или что-то в этом роде… Попробовал накатить предыдущую проршивку (я её слил с аппы когда она пришла) - проверилась, залилась, но после этого перестала включаться… Тут я и побелел аки Геральт… К счастью, отключение аккума позволило загрузить бутлоадер, после чего вернул прошивку… Что теперь делать не понятно… Попробую чтоли прошить приемник в eu, может заработает… Но мне этот расклад совсем не нравится… Мне-то надо fcc, а не эту кастратку!
UPD.
Ну и точно - сменил прошивку xm+ на lbt - сразу забиндился…
Песец - эта лгбт-шная европа только подосрать может…

IrinFenyx

И еще добавлю - ознакомился вот с этим: forum.rcgear.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=19 Похоже перепрошить на FCC не удастся, но это, судя по написанному там, не важно. Меня больше всего беспокоит разница в выходной мощности и количестве каналов. Где-то видел спецификации, что европейская ограничена до 100мвт, а fcc до 500, что, согласитесь, две большие разницы. И еще где-то что в европейской только 12 каналов из 16 работают или как-то так. Потому и запомнил что её брать не надо.Но вот товарищ по ссылке говорит обратное… Буду только рад, если те данные были не верны. В спецификациях самой аппы на сайте производителя и в “мануале” (на пару страниц) там же - вообще ни строчки о мощности. Но в мануале на r9m есть табличка - fcc версия переключается по мощности 10,100, 500мВт. Евро - 25, 250, 500мВт и авто <1Вт. Т.е. косвенно два источника подтверждают что проблемы с мощностью/дальностью быть не должно, так что не буду рвать волосы на 5 точке… Тем более квадр на 10км запускать не буду, а для самолетов у меня есть r9m (и приемник к нему).

А вообще, конечно, это узкоглазые виноваты - при покупке четко указывал fcc версию, а мне что прислали…

EHOT

Мне казалось, что прошивкой с версией FCC можно прошить приемник с LBT версией. И наоборот. Какойто свой FrSky приемник так склонял. Вроде пошлО. Но какой не помню. Нашел, FrSky X4R. Был LBT, стал FCC.
Сурово на дальность не проверял, но тест из кухни через одну комнату в панельном доме - RSSI падает c 99 до 70

Пульт QX7 без ACCESS

IrinFenyx

Приемник - да, любую прошивай, а передатчик (аппу) - фиг вам! Заблокировано на заводе - какая досталась, такая и будет. Это логично - приемник только слушает (ну телеметрия излучает, но там мощности сильно меньше), поэтому как-то ограничивать в принципе нужно только передатчик, т.е. аппу. А приемник - прошивай так, чтобы он к уже имеющейся аппе подошел. Но вот по ссылке выше пишут что первые версии передатчиков можно было перепрошивать, сейчас холява кончилась. На Q X7 точно в прошивке было несколько файлов под разные условия - и свободно можно было прошить любую. А сейчас файл прошивки радиомодуля ОДИН!!! А режим просто выбран в самой плате передатчика и не зависит от прошивки. Опять же, lbt, означает что приемник прежде чем слать что-то в эфир, проверяет не занят ли канал. Если это все ограничения, то я совершенно не против - только меньше будет взаимных помех с дргими летунами.
Но вот что ACCESS у xm+ отобрали, жалко… Может еще выкатят прошивку…

Brecket
Brecket:

Привет, парни! Имеется D8R-II Plus, стоял на планере, без аварий. Все отлично работало. В один прекрасный день перестал биндиться с модулем (стоит на Футабе 9).
Просто моргает красным. При вводе в режим поиска/соединения с передатчиком горят красный и зеленый.
Перепрошивался несколько раз, не помогло.
Имею еще 2 идентичных приемника, те работают и соединяются без проблем. Как лечить?

Коллеги, вариантов решения проблемы нет?

EHOT

Нет ли повреждений антенн? Оплетки ея?
Корректная ли прошивка?
Какие Ваши доказательства? (Не сочтите за бестактность, истина дороже)

Brecket

Антенны целые. Прошивки вливались в нормально. Проблемы в железе или мозгах?
На буржуйских сайтах встречаются похожие проблемы, но варианты решения отсутствуют 😦

EHOT

Просто моргает красным. При вводе в режим поиска/соединения с передатчиком горят красный и зеленый.

Я считаю, что микроконтроллер работает, раз управляет диодами, реагирует на нажатие кнопки, входит в режим вязки.

Но раз не вяжется, то бюрократически протокол не блюдётся, либо оконечники радиотракта “сели” не обеспечивают радиолинк.

Не меняли ли прошивку ВЧ модулю в пульте? Может она уже другая и не вяжется с этим приемником?

Я б предложил такой следственный эксперимент. Возможно опасный, в смысле что прошьете не тем что надо и “привет кирпичь” (Ну, кирпичь в относительный. Может прокатить отослать приемники в Китай на frsky. Мне так решили проблему, прошили “упрошитые” R9V, т.к. я по халатности затер загрузчик )

Суть в том, чтобы одним и тем же файлом fimware прошить проблемный и ТАКОЙ же рабочий приемники.
Если в самом деле у Вас есть такой же работающий приемник.
Если проблема не исчезнет - значит чтото в железе - от оконечной радиосхемы до глючных портов микроконтроллера, связанных с МС радиотракта.

Тока, disclaim - ко мне без претензий, ОК? )))

Brecket

Юрий спасибо. Таки в модуле проблемм нет, т.к. с включенным или выключенным модулем приемники должны входить в режим привязки. Рабочий приемник прошивать? Могу попробовать, думаю, проблем не будет. А больной прошивал несколько (3 или4) раз разными прошивками, рекомендуемыми / подходящими к моей модели, найденными на профильных сайтах. Изменений не наблюдаю … как-то так.

13 days later
alex-6892

Может кому пригодится:
Приемник для Frsky 2.4G 4CH D8 не реклама air-hobby.ru/…/2617-priemnik-dlya-frsky-24g-4ch-d8…

Распаяны 4 канала, но можно вывести все 8 каналов.
Там стоит MEGA 328P , ноги с 11 по 17 это с 1 по 7 каналы, нога 23 это 8 канал.
Не распаяные ноги висят в воздухе, пять проблемно, но можно, у меня получилось эмалированным проводом D-0.1мм.

EHOT

А как доп штырьки для серв крепятся? На весу/проводках?

alex-6892
EHOT:

А как доп штырьки для серв крепятся? На весу/проводках?

Снял родную пластмаску с разъёма на 4 канала, купил линейку штырьков в радиомагазине, склеил 3 шт. в ряд на 8 каналов, середину 12 штырьков вынул и одел на 4 канала приёмника, далее паяльник, жёсткая шинка + и -, сигнальные на проводках, пайку залил термоклеем, Если найдёте трёхрядную линейку как на приёмнике, будет ещё проще.

wolk72

alex-6892, вот спасибо так спасибо. Сохранил. А РРМ там нет случайно, было б вообще прекрасно? 😃

Andy08
alex-6892:

Там стоит MEGA 328P , ноги с 11 по 17 это с 1 по 7 каналы, нога 23 это 8 канал.

А, конкретно инфа откуда?