решение вопросов с приемниками FrSky

EHOT

собралась кучка записей по данной теме в разных местах.
переносите свои нерешенные вопросы сюда.

Обсуждение вопросов приемников других брендов, а также FrSky R9, пожалуйста обсуждайте в других темах.

Итак начну со своего вопроса.

Могу ли я преобразовать приемник X4RSB в Х4R просто перепрошив его фирмварью от Х4R?
Или имеются препятствия из-за аппаратных различий?

kox58

Так они и прошивкой не отличаются, просто перемычка (резистор 0ом) запаянна по разному.
boltrc.com/blog/x4r-sbus-mod-how-to/

Ну если решение вопросов, значит и я задам вопрос:
Имеется приемник: (не реклама)
banggood.com/OpenSky-8CH-SUBS-Super-Micro-Compatib….

Кто-нибудь знает- возможно ли его заставить измерять напряжение для телеметрии. (к какому-нибудь пину подвести напряжение через делитель).
А то в телеметрии RSSI нормально показывает, а вот напругу по нулям, и если он все-таки в телеметрии отображает напругу, значит должен быть пин для измерения этой самой напруги.

EHOT

@kox58, На сайте создателя opensky посмотрите рисунок печатки справа (красным цветом). справа видна площадка ADC1

Этот средняя точка делителя
Полагаю, припаивать источник напряжения к ней.

Хм, пробовать ли перепрошить свой XSR на OpenSky 😃 Во что это выльется?😎

Результаты конверсии X4RSB в X4R сообщу позже.

@Burninf у приемника X4RSB сопротивление резистора R1 - 56K

tuskan

а у кого нить есть приемник FD-1000?
нужно достать из него неинвертированную телеметрию.
и вообще написано, что у него сбас неинвертирован, а у меня работает на порту с инверсией, хз как так

EHOT

Для преобразования приемника X4RSB в Х4R нужно просто перепаять нулевой резистор (0ом) с места резистора R35 на место R34 на другой стороне платы.

1 month later
Maniac82

Добрый день. Подскажите пожалуйста как должен вести себя приемник Frsky x8r при переводе в режим бинда с отключенным передатчиком?
Согласно мануала при нажатой кнопке f/s подаем питание - должен загореться постоянно зеленый и моргать красный. Это должно происходить и при включенном передатчике и при отключенном?

Просто у меня при этом постоянно загораются зеленый и красный. Соответственно забиндить свою DEVO 10 с модулем 4 in 1 не могу никак. Пробовал и в режиме D8 и без телеметрии - всегда загорается красный и зеленый.

В мануале даже нет такого режима когда горит красный и зеленый диод… Это неисправность приемника или надо чтоб передатчик в режима бинда работал?
Что делаю не так?

На просторах сети встречал несколько подобных тем, но ни в одной нет ответа…

EHOT

Обычно сначала подаю питание на приемник с зажатой FS. Потом либо включаю пульт с зажатой кнопкой на модуле либо программно вкл режим Bind
Может нужен режим D16?
Точно ли выбран режим FrSky?

Maniac82
EHOT:

Обычно сначала подаю питание на приемник с зажатой FS. Потом либо включаю пульт с зажатой кнопкой на модуле либо программно вкл режим Bind
Может нужен режим D16?
Точно ли выбран режим FrSky?

Ну после подачи питания без включенного пульта приемник же должен перейти в режим бинда и мигать красным при горящем зеленом?
Я поэтому и спрашиваю, чтоб исключить проблему с пультом. Может передатчик неисправен или еще чего. Пробовал и Frsky и frsky-V8 и FrskyX. Даже BindID и прописывал и без ID пробовал.

Вообще основной режим пробую D16 - то есть без перемычек на приемнике. Протокол на Аппе FrskyX.

Maniac82

Прочитал в мануале, что как правило FreqFine бывает или 0 или -41. Поставил -41 и всё сразу забиндилось!!!

9 months later
CrackoMod

Нужна помощь с G-RX8. Не получается его прибиндить к X9Dplus. Бинд делаю в режиме PWM (1 и 2 замкнуты)
Пробовал и начиная с “бинд” на аппе, а потом с кнопкой даю питание на приемник (как в инструкции)
И пробовал кнопка+питание, а потом “бинд” на аппе.
Разные варианты пробовал и 1-16 и 1-8.
Думал уж что попался бракованный, набрался терпения дождаться второй такой приемник.
Безуспешно, поведение одинаковое - красный горит и не переходит в мигание.
Аппу прошил последней прошивкой, перешил один из приемников прошивкой с сайта (мало ли в чем разбег версий)
Такое ощущение, что просто не знаю какой-то мелочи.
Может есть у кого опыт с этими приемниками?

EHOT

Eсть как G-RX8, так и G-RX6, пульт X7
Завтра посмотрю настройки, но мне кажется (проверять надо) что тип приемника D8.
С биндингом проблем не было.
Сначала включаю передатчик (в Х7 биндинг из меню, если другим пультом с внешним ВЧ модулем, то перед включением пульта зажать кнопку на ВЧ модуле), потом к приемнику с зажатой FS подключаю питание, все, часто моргает всеми диодами.
Отключаем все, включаем в штатном режиме.
Была непонятка, когда нечаянно отключил альтиметр нажатой кнопкой FS в рабочем режиме. В телеметрии пропали высота и варио…😵 Нужно повторно нажать FS.

Пробовал совать приемник в парапланерную подвеску товарищу. Он набирал около 500м, а я с земли на пульте видел как высоту, так и места где его сосало.😇 Про значения RSSI уже не помню. Но тоже нормуль.

AsMan
EHOT:

Eсть как G-RX8, так и G-RX6,

Пульт X9D+ Тоже никаких проблем. Все забиндилось с первого раза, по инструкции.

TREK

Привет парни. достался 9 канальный приемник L9R ( правда без инструкции) Скажите кто знает где у него 9 канал? разьем снизу?? под основными разьемами? правильно?
И еще вопрос этот 9 канал нужно активировать как то с тараньки" или у него все каналы с 1 по 9 активированы? Или все же только 8 каналов, а с 9 по 12 только через S.Bus ?
Кто знает прошу ответить.

Andy08
LC_Racing_1_14_Truggy:

Как теперь его забиндить хз…

Читать мануал к аппе и описание к приемнику там же на странице где приемник.😃

Как привязать:
* X9D: выберите режим D8, включите питание ресивера и удерживайте BIND, затем загорите свет, выберите BIND на передатчике, светодиод приемника выключен, связь завершена, режим привязки выхода передатчика,Отпустите кнопку BINDИ восстановление силы.
* DJT, DFT: удерживайте кнопку модуля TX и включите передатчик,В этой точке модуль TX переходит в режим привязки. пOwer на ресивере нажмите и удерживайте BIND, светодиод выключится, когда привязка завершена,Отпустите кнопку BIND послеПерезапуск передатчика, приемник рестарта.
*XJT: Dip-переключатель выбирает режим D8, а затем, как описано выше.

LC_Racing_1_14_Truggy
Andy08:

Читать мануал к аппе и описание к приемнику там же на странице где приемник.😃

Умный человек, я видел уже Ваши посты в других темах, у меня проблеммы с иностранными языками, не с кем посоветоваться и что-то спросить.
Раскажи , пожалуйста, как его забиндить…Ну если конечно не сложно.
Вот такие два
FrSky RX6R (EU)
FrSky RX4R (EU)
биндятся без проблем выставляя mode d16.

mode d8 отсутствует у меня.Описания я прочитал много раз и перед покупкой и уже после, и когда пытался биндить.

Andy08

Вот спасибо, уважили!😃😃😃 Я не умный, я читать умею.😉 Все мануалы есть на русском их в любом случае полезно читать. По делу. У вас прошивка евро и в ней нет режима D8. Об этом тоже уже везде написано неоднократно. Выхода два - не пользовать такие приёмники или всё перешить на прошивку non-EU. Решать вам.

LC_Racing_1_14_Truggy
Andy08:

Вот спасибо, уважили!😃😃😃 Я не умный, я читать умею.😉 Все мануалы есть на русском их в любом случае полезно читать. По делу. У вас прошивка евро и в ней нет режима D8. Об этом тоже уже везде написано неоднократно. Выхода два - не пользовать такие приёмники или всё перешить на прошивку non-EU. Решать вам.

Я тоже читать умею, спасибо за ответ. Я примерно так себе это и понимал. Знаешь , когда ещё "“вчера” ты вообще был на вы со всем этим, нужно перелопатить очень много информации, чтоб во что то вникнуть. Я пытаюсь, но сразу все никогда не получается. Форум для того и форум, чтоб можно было спросить, вот я и спрашиваю.

Andy08

Ничего страшного, все с этого начинали. Просто вопрос изначально не содержал информации о евро прошивке. Обращайтесь если что, всегда готов помог.😃

CrackoMod

Вобщем до сути проблемы (не биндился приемник) докопался.
Для начала, последний раз апдейтил прошиву аппы в 2017м, летал все это время на тех приемниках что были и поскольку с квадриков “слез”, то не было необходимости обновляться.
Когда пришел приемник (G-RX8) и не забиндился, решил проапдейтить и допустил ключевую ошибку - не обновил бутлоадер.
Причем после апдейта аппы (не модуля) при первой перезагрузке аппа что-то промямлила про бутлоадер, но подумалось “потом” и… как обычно.
Сегодня заново сделал все “по книжному” - апдейт ОпенТХ+бутлоадер+перепрошивка приемника и все забиндилось.
Спасибо всем участвовавшим и сочувствовавшим.

dor

Может кто может помочь в Москве с прошивкой и, или грамотной консультацией. Проблема такая-модуль XJT и приёмники X4R,X8R.Очень нужно сдружить с передатчиком JR pcm9ii.Отдельно приборы работают-проверил.Вместе нет хотя биндятся и даже на одном канале машинка работает.остальные нет или дрожат машинки.Короче-не работает((.Нужна помощь.Очень)

dor

Да X4RSB (SBUS).Про переделку видел.Мне нужно для лодок всего два канала PWM-газ и элероны.Но не могу добиться совместной работы пульта,модуля и машинок.((

levgal23

Приемник Frsky XM+. Стоит на гоночном коптере. Срубил сегодня пропеллером антенные усики примерно на половину длины. Во всяком случае, “зачищенные” кончики антенн утрачены полностью. Вопрос: как их восстановить? Какой длины должны быть зачищенные кончики? И еще, судя по показаниям RSSI (не падали ниже 60-65), обрубки работают практически так же, как целые антенны. Отлетал все акки на обрубках, не испытывая проблем со связью (обычно отлетаю метров на 300 во время полетушек). Аппа Taranis X7. Как такое может быть?