Spektrum AR 12120 DSMX не совмещается с DSM2

Алеша_Татаров
SAN:

Благодарим вас за обращение в Отдел поддержки продуктов Horizon Hobby. Да, это правда, если ваш ресивер DSM-X вам понадобится использовать DSM-X и наоборот, для приемников DSM2 и пультов DSM2. Вы не можете смешивать спичечные пульты с приемниками.

Вот что это было ? Пишут, что не совместим… А у меня совместилось…

Alexander53
Алеша_Татаров:

Вот что это было ?

Кривой перевод Вашего вопроса им + кривой перевод их ответа Вам. Переводится текст, а не мысли. Скорее всего речь шла о совместимости приёмников с сателлитами. Т.к. сателлиты передают сигналы в приёмник, то в переводе и вылезли “пульты DSM2”.

Алеша_Татаров

Александр , конечно здорово ,что работает. Главное- результат на ЛИТЦЕ. И Вам и всем спасибо за консультации. А главное- мой подопечный пацан просто счастлив , что всё заработало. Будем летать ! Самолет у нас серьёзный.

VladislavVY

Поточные переводчики всегда плохо переводят технические тексты, на выходе получается нечто невразумительное.

Thank you for contacting Horizon Hobby’s Product Support Department.
Yes that is true, if your receiver is DSM-X you will need to use DSM-X remotes and vise versa for DSM2 receivers and DSM2 remotes. You cannot mix match remotes with the receivers.

Благодарим вас за обращение в отдел поддержки продуктов Horizon Hobby.
Да, это правда, если ваш приемник DSMX, вам необходимо использовать сателлиты DSMX, и аналогично для приемников DSM2 и сателлитов DSM2. Вы не можете смешивать соответствие сателлитов приемникам.

16 days later
Алеша_Татаров

Всем опять ЗДРАВСТВУЙТЕ !Чтоб не плодить новую тему расскажу в этой про очередную проблему :есть у меня ВЧ модуль спектрум 2,4 . Прилажен к передатчику JR 9 X II . Недавно вырвался из него кабель на антенну. Длина примерно 15 см. Он сопряжен с антенной. Я , не мудрствуя лукаво просто привинтил другую антенну без кабеля , напрямую . Благо разъем подошёл.На расстоянии 10 метров всё работало.Полетели… В результате погиб маленький самолет - как я понял резко уменьшилась выходная мощность . Вопрос : это из-за другой антенны , которая без кабеля 15 см? Подозреваю , что новая антенна не согласуется с ВЧ модулем…

Алеша_Татаров

Вот такая была

Нет вот точно такая.

А вот такую вставил :

Только без платы. Просто антенна.

Роман1971

должны работать. Если точно под 2,4 замена что. Но там иногда разъем разбалтывается, может и поэтому плохо пашет.

Алеша_Татаров

Да поджимал всё. Может ли влиять подключение напрямую? Может тот кабель 15 см и является согласующим ?

Alexander53

Можно заменить на точно такую же. Хотя должна и без провода работать. Он просто для соединения при креплении антенны не на самом модуле, а на передатчике. На последнем фото антенна точно на 2,4 гГц? Такие и на 5,8 бывают. Попробуйте от роутера WiFi. И ещё одно. У поставленной антенны может быть слишком маленький коэффициент усиления по сравнению со штатной.

Алеша_Татаров

Я склонен купить точно такую же. Про другие про коэффициент не знаю. Но моща явно потеряна. Паять оторваный кабель попробую. Но там трудно добраться до центральной жилы… Наверное проще купить новый такой же.

Алеша_Татаров

А как вообще можно сканировать мощность выходного сигнала на АППЕ 2,4 ? Есть ли какие либо подручные средства ? Или где купить сей прибор ?

Alexander53
Алеша_Татаров:

Или где купить сей прибор ?

Это скорее всего не очень точное устройство для сравнительной оценки. Вот этот наверное поточнее. Вот этот наверное точно неплохой. Ну и т.д. до нескольких тысяч у.е.
Колхозят и самоделки. Серьёзные тоже дорого обходятся, а из подручных средств скорее для самоуспокоения, максимум оценить “больше-меньше”.
Можно попробовать обратиться в какую-нибудь контору, которая занимается WiFi роутерами. Например в Ростелеком или Билайн. У них должны быть приборы для измерения мощности и как раз для 2,4 гГц. А может и антенну отремонтируют.

RW9UAO

случайно маму в маму не закрутили? штырек есть?

VladislavVY

Бывает. Антенна с SMA разъемом имеет штырек, а антенна с RP-SMA разъемом имеет гнездо для штырька.

Alexander53
RW9UAO:

случайно маму в маму не закрутили?

На модуле разъём со штырьком.

Алеша_Татаров

Я вот не врубаюсь в один момент: На всех модулях в принципе одинаковые антенны. Только у одних они подключаются , ввинчиваются напрямую в ВЧ модуль. У других они ввинчиваются через кабель. И существует понятие:

Alexander53:

коэффициент усиления

Как с этим жить ? Где написан этот коэффициент ? Как найти эту “волшебную” антеннку ? Я конечно куплю новую . Но мозг в ступоре…

Alexander53

Вот посмотрите антенны на 2,4 гГц. Обратите внимание на параметр dBi, это и есть коэффициент усиления. Далее углубляться смысла нет. Мы с Вами не специалисты по антеннам. А выбрать лучше всего то, что шло в комплекте. Есть гарантия, что антенна точно выдаст свои харатеристики. В остальном как повезёт. Солидные фирмы гарантируют заявленные данные, остальные могут и врать. Вот один характерный пример. Поэтому только проверенные производители, ну и отзывы нелишне почитать из разных источников.

Алеша_Татаров:

Только у одних они подключаются , ввинчиваются напрямую в ВЧ модуль. У других они ввинчиваются через кабель.

Провод - это всего лишь удлинитель. Такое решение обусловлено только конструктивными особенностями.