Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Владимир1961418
Можаефф:

Подскажите, а в 12ке можно настроить стик газа с подпружиниванием в центре, точно как правый стик?

Да можно:в комплекте с аппой идут запчасти для стика (придётся разбирать аппу).

Fred_75

Всех приветствую.
Нужен совет. В теме я совсем новичок. Собрал свой первый квад на базе Matek f405 ctr, в качестве пульта выбрал Т12. Почти все настроил, но уперся наглухо с приемом телеметрии на пульт. Приемник Frsky X8R, подключение по sbus.
Сначала ковырялся с самим квадом, перепаял смартпорт с приемника на tx4, включил его в inav , но так на пульте ничего и не появилось. С приемником пульт сбиндился без проблем, управление работает. А телеметрия не ловится, Discovery new sensors- надпись мигает и ни одного датчика не находится… И подстройку частоты сделал, толку ноль. По идее, если бы что то с подключением к ПК или с настройками, то хотябы RSSI или напряжение батареи передавало бы, или я не прав?. А так вообще ничего. Уже не знаю, куда копать, поменять пульт или передатчик не на что. Есть ли какие нибудь советы как проверить где проблема, в приемнике , передатчике или в настройках. Заранее спасибо за ответы.

Ветер
Fred_75:

Всех приветствую.
Нужен совет. В теме я совсем новичок. Собрал свой первый квад на базе Matek f405 ctr, в качестве пульта выбрал Т12. Почти все настроил, но уперся наглухо с приемом телеметрии на пульт. Приемник Frsky X8R, подключение по sbus.
Сначала ковырялся с самим квадом, перепаял смартпорт с приемника на tx4, включил его в inav , но так на пульте ничего и не появилось. С приемником пульт сбиндился без проблем, управление работает. А телеметрия не ловится, Discovery new sensors- надпись мигает и ни одного датчика не находится… И подстройку частоты сделал, толку ноль. По идее, если бы что то с подключением к ПК или с настройками, то хотябы RSSI или напряжение батареи передавало бы, или я не прав?. А так вообще ничего. Уже не знаю, куда копать, поменять пульт или передатчик не на что. Есть ли какие нибудь советы как проверить где проблема, в приемнике , передатчике или в настройках. Заранее спасибо за ответы.

В каком режиме биндите X8R?

Fred_75
Ветер:

В каком режиме биндите X8R?

MULT, FRsky, D16, CH1-16, External module

Fred_75
Fred_75:

MULT, FRsky, D16, CH1-16, External module

сам приемник без установленных перемычек, получается Mode5, с телеметрией

bsdshneg

Всем привет!
Сначала расскажу ситуацию, потом вопрос…

Ситуация
Получил Т12, у меня всё на флайскае летало, соответственно все приёмыши именно их. Есть мелкий приёмник AFHDS 2A с телеметрией. Включил я аппу, выбрал FS 2A, нажал Bnd и успешно забиндил приёмник. Во вкладке телеметрии появились все показания и всё вроде стало хорошо. Я полез глянуть прошивку, она была 2.2.3 от декабря 2018г, на сайте была свежее, 2.2.3 от 9 января 2019, я такой “О, свежее!!!” ну и обновил прошивку. Прошивка залилась без проблем, заодно сбросил всё к заводским настройкам (или сначала сбросил, потом прошил) и решил взглянуть на телеметрию … а вот её-то уже и не оказалось!!! … Discover sensors не помогает (((

Вопрос
Что, блин, произошло?.. я сбросил какую-то настройку? я залил прошивку с глюком? (у китайца уже попросил родную) или что-то ещё?

Если кто знает - маякните плиз, уж очень интересно!
Спасибо!!!

Fred_75
bsdshneg:

Всем привет!
Сначала расскажу ситуацию, потом вопрос…

Ситуация
Получил Т12, у меня всё на флайскае летало, соответственно все приёмыши именно их. Есть мелкий приёмник AFHDS 2A с телеметрией. Включил я аппу, выбрал FS 2A, нажал Bnd и успешно забиндил приёмник. Во вкладке телеметрии появились все показания и всё вроде стало хорошо. Я полез глянуть прошивку, она была 2.2.3 от декабря 2018г, на сайте была свежее, 2.2.3 от 9 января 2019, я такой “О, свежее!!!” ну и обновил прошивку. Прошивка залилась без проблем, заодно сбросил всё к заводским настройкам (или сначала сбросил, потом прошил) и решил взглянуть на телеметрию … а вот её-то уже и не оказалось!!! … Discover sensors не помогает (((

Вопрос
Что, блин, произошло?.. я сбросил какую-то настройку? я залил прошивку с глюком? (у китайца уже попросил родную) или что-то ещё?

Если кто знает - маякните плиз, уж очень интересно!
Спасибо!!!

Сейчас на сайте 2.2.3 от 30 января лежит и старая 2.2.2 можно ими прошить, чтобы проверить.
Правда в моей ситуации ни одна не помогла, видимо в другом проблема.

bsdshneg
Fred_75:

Сейчас на сайте 2.2.3 от 30 января лежит и старая 2.2.2 можно ими прошить, чтобы проверить.
Правда в моей ситуации ни одна не помогла, видимо в другом проблема.

Вот я и прошил этой 2.2.3 … пробовал 2.2.2 - не помогло … но самое интересное, что сначала всё было!

Flight01

Кто-нибудь пробовал биндить r9mm с r9m ? У мнея бинд на аппе вообще в режиме r9m не работает. Забиндил в режиме xjt, потом переключил аппу в режим r9m… бинд остался.

bsdshneg
bsdshneg:

Всем привет!
Сначала расскажу ситуацию, потом вопрос…

Ситуация
Получил Т12, у меня всё на флайскае летало, соответственно все приёмыши именно их. Есть мелкий приёмник AFHDS 2A с телеметрией. Включил я аппу, выбрал FS 2A, нажал Bnd и успешно забиндил приёмник. Во вкладке телеметрии появились все показания и всё вроде стало хорошо. Я полез глянуть прошивку, она была 2.2.3 от декабря 2018г, на сайте была свежее, 2.2.3 от 9 января 2019, я такой “О, свежее!!!” ну и обновил прошивку. Прошивка залилась без проблем, заодно сбросил всё к заводским настройкам (или сначала сбросил, потом прошил) и решил взглянуть на телеметрию … а вот её-то уже и не оказалось!!! … Discover sensors не помогает (((

Вопрос
Что, блин, произошло?.. я сбросил какую-то настройку? я залил прошивку с глюком? (у китайца уже попросил родную) или что-то ещё?

Если кто знает - маякните плиз, уж очень интересно!
Спасибо!!!

Наши взяли водокачку!!!
В общем помогло следующее:

  1. Вырубаем в меню интернал RF (именно чтобы было OFF)
  2. Переходим в экстернал RF и биндим заново наш приёмник
  3. На экране телеметрии жмём Discover sensors

Итог - всё работает!!!

Fred_75
bsdshneg:

Наши взяли водокачку!!!
В общем помогло следующее:

  1. Вырубаем в меню интернал RF (именно чтобы было OFF)
  2. Переходим в экстернал RF и биндим заново наш приёмник
  3. На экране телеметрии жмём Discover sensors

Итог - всё работает!!!

Ура!!! мне тоже это помогло!!!

bsdshneg
Fred_75:

Ура!!! мне тоже это помогло!!!

Ну я так понял, что пока включен internal RF, то он является первичным, на него же и фейлсейв завязывается и телеметрия тоже, если его программно отключить, то этот функционал переходит на external RF

ar4
Flight01:

Кто-нибудь пробовал биндить r9mm с r9m ? У мнея бинд на аппе вообще в режиме r9m не работает. Забиндил в режиме xjt, потом переключил аппу в режим r9m… бинд остался.

да, все биндится. 2.2.3 (standart), на r9 r9mm r9slim+ последние прошивки (не флекс)

YraY

Скажите - какого черта вы цитируете целиком каждое сообщение? Что за поведение такое - засрать тему чтоб потом люди заколебались искать действительно полезную информацию среди ваших цитат? Прочитайте правила форума и не тыкайте просто так кнопку “цитировать”

Flight01
ar4:

да, все биндится. 2.2.3 (standart), на r9 r9mm r9slim+ последние прошивки (не флекс)

у меня флекс… на аппе 2.2.3… жму надпись бинд как обычно , но она не мигает как при типичном бинде. чё за глюк неясно.

flamik

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какой приемник для Jumper T12 лучше взять, хочется на ЛК 2-3км взять? От старой аппы есть FS-IA10b , с него толк можно выжать ?
На али еще продают Jumper R1

И еще можно обновить прошивку www.jumper.xyz/jumpertx :
JumperTX 2.2.3 English (Standard)
JumperTX 2.2.3 English (FLEXR9)
А в чем отличия то ?

Спасибо!!!

Ветер
flamik:

И еще можно обновить прошивку www.jumper.xyz/jumpertx :
JumperTX 2.2.3 English (Standard)
JumperTX 2.2.3 English (FLEXR9)
А в чем отличия то ?

Спасибо!!!

в "JumperTX 2.2.3 English (FLEXR9) " есть возможность использования модуля r9m от frsky с флекс прошивкой(возможностью автоматической изменения мощности).
Если r9m не планируете использовать то вам это не нужно.

flamik

2Ветер Спасибо!

По приемнику для Jumper T12 вопрос открыт, читал читал читал … вроде пришел к выводу брать с протоколом от FrSky D16 , модель ЛК хочется взять 2-3 км

Китайцы начали делать вот такое Jumper R1 D16 стоит связываться ?
Или лучше сразу брать что-то из семейства FrSky X4RSB , FrSky R-XSR ?

Особо дорогой приемник брать не охота … он может улететь и не вернуться 😃

=Hack
flamik:

Особо дорогой приемник брать не охота … он может улететь и не вернуться

У дешевого еще больше такая вероятность, только за собой утащит еще и всю тушку. Вот уж на чем не стоит экономить, так это на качестве связи.

flamik

Еще подскажите пожалуйста.

А FrSky XSR подойдет к Jumper T12 ?
В описании приемника написано: Совместимость: модуль серии FrSky X, X9D, X9DP, X9E, X12S (XSR несовместим с модулем серии D)
В настройках аппы нет таких Subtype 😃

На бангуде нашел такую картинку

Если присмотреться написано mode of reciver d16 , следовательно всё норм ? можно брать и в поле за морковкой?

=Hack
flamik:

В настройках аппы нет таких Subtype

Это D16