Изучение радиоэфира для безопасности полетов

RUPilot

Доброго времени, друзья. Вот на такие думы натолкнули меня факты широкого распространения всевозможных глушилок, передатчиков , сигнализаций , и прочих систем загрязняющих радиоэфир своей неуместной работой (а иногда и опасной) - есть ли возможность обезопасить свои полеты на моделях посредством своевременного выявления источников радиопомех? Возможно, имеются технические решения , которые позволят моделистам измерять чистоту радиоэфира в радиусе предполагаемых полетов?

HDDR

До 1.7 ГГц можно использовать RTL SDR свисток за 15$, приложив немного руки и голову. Но в диапазоне 2.4 ГГц дешевых сканеров нет. Да и надо-ли это? В стратегических местах и на мероприятиях все и так глушится, а в поле за городом все свободно.

alek_j

Вроде как для Дево существует альтернативная прошивка со сканером, да и вроде были темы по сканеру на ардуино…

Fisher15

Любопытно, кто и что могут инкриминировать за ведение несанкционированной радиотехнической разведки в РФ?

Алеша_Татаров
RUPilot:

прочих систем загрязняющих радиоэфир своей неуместной работой (а иногда и опасной)

  • "ГОЛОС АМЕРИКИ " уже не голосует… И чего так переживать ? Глушить надо интернет для придурков. Опасность не в передатчиках. А в мозгах. Летайте по правилам и вдали от ЛЭП. И не на дешёвой аппаратуре.
MANS

Собирал такую самоделку
rcopen.com/forum/f8/topic397991
Работает. Пишет логи на SD-карту.
Там же есть прога, которая визуализирует логи.

RUPilot
Алеша_Татаров:

Летайте по правилам

Про правила 365 страниц на данный момент в теме соответствующей уже исписано (в курилке) - а воз и ныне там. Может быть, вы не станете отрицать того факта, что глушильщиков и гадящих в эфир деятелей тоже неплохо было бы приструнить, или контролировать хотя бы их деятельность? Двойными стандартами искажается реальность, когда они безнаказанны, а все накинулись на летающих, это плохо как по мне, и правила тут не помогут. Правила в мозгах, когда усилиями СМИ раздуваются сенсации, что все летуны=потенциальные террористы.
Не нужно глупо уходить от проблем и вызовов действительности - необходимо их преодолевать, причем не тупыми неэффективными запретами и драконовскими ограничениями , а разумными законными и прогрессивными методами.

Алеша_Татаров

Я всего-то имел ввиду , что не летайте там, где много людей , домов, вышек и т.д. Летайте в поле или на отведенной для этого площадке. Про мелколеты - можно и на даче. А вообще-то опытные пилоты давно вычислили, где можно , а где не можно со всех точек зрения. И не парятся.

Vladlen

Опытные логарифмические линейки использовали для вычислений? 😃