Помощь разобраться с аппаратурой Futaba 10CG

Сегей

Доброго дня всем. Ребят подскажите кто встречался с вопросом аппаратуры Futaba 10CG поддерживает ли данный передатчик сигнал SPPM? Что то не могу
найти информацию.

SAN
Сегей:

сигнал SPPM?

Это где такой сигнал проходит?
у Ф10 протокол FASST и всё.

SAN

А, ну так это передатчика не касается он своё передал, а дальше приёмник по с-бас\сррм общается с бортовой электроникой

Сегей

Как я понял передатчик вообще не участвует в создании протокола PWM, PPM,SBys и.т.п!?

SAN
Сегей:

SBys

Да

Сегей:

PPM

Это сигнал “собравший” инфу со всех тумблеров и джойстиков, идущий на модуляцию в ВЧ блок (возможны и другие варианты).

Сегей

Вопрос то возник из за того, что пытался подружить этот приёмник с NAZE32 по CPPm протоколу.
Приёмник с бендился с передатчиком а контроллер “Naze32” не видит приёмника. Вот и вся беда…

Вернее по началу всё за работало но- когда я переключил с 7 канального режима на 10ти канальный,
naza перестала видеть приёмник. Потом вернул всё назад и никакого эффекта.

SAN
Сегей:

контроллер “Naze32” не видит приёмника.

Тут я пас

xacker

Может стОит переключить снова на 7-канальный режим?

Сегей

Дак говорю же вернул всё назад и тишина… Что могло произойти ума не приложу… Заказал такой же с аппаратурой бендится
а наза как не видела так и не видит.

И ещё есть в аппаратуре в параметрах функция “ATL” за что она отвечает?

Alexander53
Сегей:

когда я переключил с 7 канального режима на 10ти канальный

Зачем? Приёмник восьмиканальный. И Вам скорее всего показалось, что поначалу всё работало. Проблемы “дружбы” этого приёмника с NAZE32 возникли практически у всех его владельцев. Почитайте соответствующую тему, может там есть решение.

Сегей
Alexander53:

И Вам скорее всего показалось, что поначалу всё работало.

Мне ни как не могло показаться)) Так как эти настройки были после полётов!

Alexander53:

Зачем?

Думал что больше каналов будет… Ну за ответ спасибо.

Alexander53

Может случайно перевели приёмник из CPPm в SBUS. А контроллер настроен на CPPm, поэтому и не видит приёмник. Да и SBUS работает без инвертора сигнала не на всех версиях NAZE32.
Выдержка из обсуждения на rcgroups: “Мне удалось заставить CPPM работать с использованием метода, описанного выше, интересно, что я нашел, что время удерживания кнопки находится ближе к 5 секундам, а не от 6 до 10 секунд. Затем обратите внимание на мигающий зеленый светодиод, если он медленно мигает, то он находится в режиме SBUS, если он быстро мигает, то он находится в CPPM”.

Сегей

Самое интересное что у меня Naze32 FULL rev.6 Что уже имеет инвертированный сигнал.
Процедура была такая: Пришёл приёмник забендил его настроил режимы. Как делал, удерживал примерно 10секунд, отпускал светодиод начинал быстро мигать и тут надо сразу нажать на кнопку бенд на приёмнике чтобы сохранить настройки. И так какой режим потребуется. Установил на квадрокоптер взлетел и тут понадобились настройки пидов. Но мне не хотелось занимать каналы которые отвечали за стабилизацию(angle)(Arm)И.т.п Вот решил добавить каналов переключив режим на 10. Что произошло когда переключил: Естественно приёмник перестал видеть аппаратуру, прошол процедуру бенда -приёмник дружелюбно забендился. Но после этого перестал видеть приёмник контроллер Naze32 Full rev.6. После очередных танцев с бубном пришлось перестроить на 7 каналов. И на 7ми каналах тоже самое. Заказал другой приёмник правда, про версию - уже с длинными усами та же история.
Ну а сейчас так и летаю на PWM с минимальным набором каналов. Пришлось для этого один канал использовать под ардуину чтобы
управлять светодиодной лентой вот такая история.

Alexander53:

Затем обратите внимание на мигающий зеленый светодиод, если он медленно мигает, то он находится в режиме SBUS, если он быстро мигает, то он находится в CPPM".

Я проходил по вашей ссылке благодарю! Переключение меж режимами CPPM, SBUS делал эффекта нет. Может всё таки дело в прошивке самого микроконтроллера naze.

Alexander53

Может и прошивка слетела или скорее “покривела” после игры с каналами. Можно попробовать перепрошить и настроить заново.

Сегей

Да перепрошивал. К стати заметил что года 1.5 прошивка влетала без всяких проблем а сейчас что то случилось, виснит постоянно контроллер. Всё таки
походу прошивка кривая… Сама плата уже устарела и никто не хочет с ей заморачиватся и соответственно прошивкой.

Alexander53

Если виснет, может память забита. Не знаю как в Naze32, а в cc3D Revolution при перепрошивке всё сначала стирается. Вроде тоже устаревшее оборудование, но прошивка становится нормально.

Сегей

Я прошиваю с помощью “Cleanflight Configurator” Там так же можно стереть. Заказал микроконтроллер ru.aliexpress.com/item/…/32779348132.html Вроде хвалят, если на нём пойдёт значит всё таки дело в контроллере или в кривой прошивке.

Alexander53

Остаётся пожелать чтобы всё получилось. Удачных полётов.