ZAP 9 Wc2

zambaru

прошу прощения за дилетантские вопросы. но копаться слишком долго. по прежнему вожусь с аппаратурой ZAP.

Пытаюсь обеспечить ему ЛиПо питание. По хорошему - неполучается.

их нищы где должна лежать батарея торчат пять штырей для специальной, родной батареи. пять видимо для расширения возможностей, в частности внешней подзарядки.

Но две из них - хотел бы знать какие только для подпитки.

Кто-нибудь знает?

Valerick

нет там никаких проблем с подключением липо

другой вопрос - если модуль будешь ставить 2.4 - переварит ли он такое напряжение?

у меня модуль спектрум - там пришлось по питанию модуля модернизацию делать

фото подключения липо сделаю - выложу

zambaru

на другой аппаратуре Futaba 9 Caps - поставил модуль 2.4 и батарею липо. Все прошло безболезненно

Valerick

Вот, тока я на всяк обрезал дорожки на внешний разьем зарсдуи:

zambaru
Valerick:

Вот, тока я на всяк обрезал дорожки на внешний разьем зарсдуи:

да тут кажется еще и с контактами проблема! попробовал использовать старую 5 контактную клемму с 4S липовой батареи.

внешний разъем я вообще убрал.

спасибо за фото!

zambaru

а вот на какой из этих пяти можно подать напряжение? но думаю этого будет мало. потому что еще и модуль наверное нужно будет подпитывать

zambaru
VladislavVY:

Цоколевка разъема

плюсы и минусы для одинакового напряжения? а 5 это выход с диода с уменщенным напряжением?

VladislavVY

Контакты 1 и 2 соединены на плате, контакты 3 и 4 соединены на плате. Диод идет с центрального вывода разъема зарядки на контакт 5, подозреваю, что это для защиты от переполюсовки зарядника. Для LiPo батареи он не нужен, так как батарею придется заряжать вытащенной из передатчика.

Думаю, что можно напрямую подключаться к разъему в передатчике, на контакты 1 и/или 2 минус батареи, а на контакты 3 и/или 4 плюс батареи. Скорее все эти контакты в передатчике также попарно соединены. Контакт 5 скорее всего идет на один из крайних выводов выключателя питания.

zambaru
Valerick:

у меня нет проблем с контактами

Валерий спасибо за фотки. Еще одна просьба: тот контакт что проходит через диод, он внизу или наверху? то есть если аппаратуру держать правильно и смотреть с тыльной стороны самый нихний контакт это пятый?

zambaru

все выяснил практическим путем: самый низший контакт это диод. остается выяснить для чего он. стоит ли пускать на него ток через диод. если он защитный то не стоит. а если выходной ток от него для питания дополнительного модуля то стоит. ибо собираюсь устанавливать 2.4 модуль

VladislavVY
  1. The mini-PCB (Part no. T56800 “PCB 9V T982 BATT ASSY”, which is very simple and has 1 x 400mA Schottky diode, 1 x 0.1” receptacle and 1 x standard charge socket)

  1. Fast charging above 400mA blows the diode and the battery will not charge through the main charge socket (there will usually be some melting of the case at its end).

Т.е. этот диод используется для заряда NiCd батареи.

zambaru

Все! теперь и модуль работает! задействовал только два контакта: второй сверху (это минус) и третий сверху (это плюс). Но аппаратура очень сложная. Все наши моделисты шарахаются от нее.

Valerick

аппаратура афигенная !!! да, старенькая, но имеющая огромные возможности по настройке… я за несколько лет владения до сих пор в ней до конца не разобрался…

zambaru
Valerick:

да, старенькая, но имеющая огромные возможности по настройке… я за несколько лет владения до сих пор в ней до конца не разобрался…

могу я к вам обращаться по вопросам настройки? и если есть более динамичные средства общения, такие как Скайп или ФБ не могли бы предоставить для дальнейшего общения?

Valerick
zambaru:

могу я к вам обращаться по вопросам настройки? и если есть более динамичные средства общения, такие как Скайп или ФБ не могли бы предоставить для дальнейшего общения?

где то у меня был переведенный мануал на нее - поищу

во, нашел )))

изучайте:

yadi.sk/i/95hMx0D6Zd2Rgw

zambaru
VladislavVY:
  1. The mini-PCB (Part no. T56800 “PCB 9V T982 BATT ASSY”, which is very simple and has 1 x 400mA Schottky diode, 1 x 0.1” receptacle and 1 x standard charge socket)

  1. Fast charging above 400mA blows the diode and the battery will not charge through the main charge socket (there will usually be some melting of the case at its end).

Т.е. этот диод используется для заряда NiCd батареи.

Valerick:

Вот, тока я на всяк обрезал дорожки на внешний разьем зарсдуи:

кстати эту плату вообще можно выбросить! если не собираетесь пользоваться ничем другим кроме ЛиПо. Достаточно подсоединить плюс к среднему штырю, а минус к штырю выше него. То есть два штыря рядом.

boss

Я лично использую штатную кассету, а в нее вставил Life 1500 с хобби кинга, и вывел зарядный разъем,и балансировочный.

zambaru
boss:

Я лично использую штатную кассету, а в нее вставил Life 1500 с хобби кинга, и вывел зарядный разъем,и балансировочный.

а зачем все это? Достаточно подсоединить плюс к среднему штырю, а минус к штырю выше него.