Сломал передатчик

Nerv182

По глупости сломал передатчик Kyosho Perfex kt-3: перепутал полярность. Посоветуйте что-делать, заранее благодарен. 😕

boroda_de

У меня тоже было: сгорели стабилизатор напряжения для логики (+5В) и защитный диод. Если ты не представляещь себе, как такие детали выглядят/не имеешь авометра и паяльника (~20ватт), то отдай в ремонт мастеру, там делов обычно (но не всегда) на копейки. Или ищи дальше сам: открываешь и смотришь. Можно фотки с платы/плат сюда выложить, народ подскажет, что звонить нужно.
Успехов!

Nerv182

Все перечиленное вами имеется + некоторые навыки радиолюбителя 😃 Диод я там видел. Но т.к. горят светодиоды сомневаюсь что с ним что-то случилось. Фотографии постараюсь сделать. Не совсем представляю как выглядит стабилизатор напряжения.

boroda_de

Светодиоды только указывают напряжение батареи. Логика питается через стабилизатор. Смотрите маркировку микросхемы, ищите в даташитах ноги питания и проверяйте цепь от этой ноги до батареи. Стабилизатор имеет три ноги и может быть как в smd, так и в других корпусах, например: www.chip-dip.ru/library/DOC000070960.pdf
Если есть возможность найти РРМ-сигнал (выход для симулятора) и сигнал имеется, то логика цела, остаётся ВЧ. Если полетел блок ВЧ, то это гораздо хуже… (можно замену выходному транзистору не найти или маркировка на нём спилена)

Nerv182

Кажется нашел стабилизатор. На схеме обозначен как IC1. Маркировка ST LN 78L05 43. 5 вольт за ним нету, за ним 0, т.е. логика обесточена, а индикационные светодиоды действительно питаются отедльно. Диод скорей всего жив, т.к. я запитывал не через специально предназанченный для этого разъем а через “крокодилы” в батарейный отсек, а диод с ним не связан. Надеюсь, что в чип и дипе найду стабилизатор. 😃

boroda_de

Это он. На входе напряжение от батареи, на выходе должны быть 5В ели-бы он был жив. Меняется на любой позитивный 5-ивольтовый (мне пришлось вместо smd взять ТО-92 и ноги слегка подогнуть) на 100-500 mA…

Nerv182

Впаял новый. Все работает!! 😃
Юрий, огромнейшее вам спасибо!!!

P.S. Наверное надо эту тему внести в FAQ.