Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

DarkSoulRL

Для внешнего модуля нужна прошивка с инверсией для внутреннего - без. Неправильная работать не будет. Еще у вас может быть поврежден передатчик в модуле. Например, без антенны включили. И все же, пробуйте поменять местами пигтейлы. Они бывают бракованные.

Dozor-SPb
alex-6892:

Повесил на антенну индикатор поля и увидел большую разницу.

Вот такое перетыкание антенн от аппы к аппе с огромной долей вероятности приводит к сгоранию передатчика.
Затем начинаются поиски прошивок, проклятия в адрес производителя и т.д. и т.п.

Olegfpv

Кто нибудь палил модуль вч в аппаратуре из за снятой антенны? Думаю никто, одни разговоры. У меня 20 сек 650 мвт работал без антенны и не сгорел, а вы до 100 мвт говорите, в аппаратуре не сгорит транзистор при снятой антенне. А то что мультимодуль это баловство и зло уже доказанный фактор. Приемник фрскай на родной аппе (Хорус) бьет дальше чем в джампере т16 и еще телеметрия валится постоянно.

Andron1967

То что телеметрия валится постоянно на т16 это факт, поэтому я перешел на спектрум без этой долбанной телеметрии, она мне нафиг не нужна.

alex-6892
Dozor-SPb:

Вот такое перетыкание антенн от аппы к аппе с огромной долей вероятности приводит к сгоранию передатчика.

Это не про меня.

ZAGUS

Знакомые моделисты часто включают аппу со сложенной антенной для настройки проверки моделей, как результат через месяцы пользования катастрофически падает дальность. И начинают копаться искать проблему, тож не верют.

Olegfpv
ZAGUS:

Знакомые моделисты часто включают аппу со сложенной антенной для настройки проверки моделей, как результат через месяцы пользования катастрофически падает дальность. И начинают копаться искать проблему, тож не верют.

Глупости. Там что 5 вт ? У меня всегда сложена антенна и что то дальность не падает. У меня разных аппаратур много было и я без антенны сам включал не раз когда разбирал. Спалил только один раз 5.8 передатчик 600 мвт, на крыле при посадке травой разьем с платы чуть вырвало, 2-3 мин точно без антенны и итог дальности не было вобще. Сгорел транзистор. А если у вас и у кого то просто дальность упала то это из за эфира .
На форуме так и рождаются слухи , кто то сказал-где то прочитал.

ZAGUS
Olegfpv:

Глупости. Там что 5 вт ? У меня всегда сложена антенна и что то дальность не падает. У меня разных аппаратур много было и я без антенны сам включал не раз когда разбирал. Спалил только один раз 5.8 передатчик 600 мвт, на крыле при посадке травой разьем с платы чуть вырвало, 2-3 мин точно без антенны и итог дальности не было вобще. Сгорел транзистор. А если у вас и у кого то просто дальность упала то это из за эфира

Я же и говорю. НЕ ВЕРЮТ 😁 А как пользоваться решайте сами аппа Ваша.

Olegfpv
ZAGUS:

Я же и говорю. НЕ ВЕРЮТ 😁 А как пользоваться решайте сами аппа Ваша.

У них банально эфир загажен или приемники говно (копии) . Могу сказать по своему опыту, летая в разных полях и проверяя дальность почему то она везде разная в одинаковых условиях. Наверно дальность упала от сложенной антенны))))))) . Так же бывало что в одну сторону одна дистанция, в другую в 3 раза больше)).

VladislavVY

Я не специалист, но мне кажется, что транзисторы в усилителе РЧ горят не от мощности, а от волны отраженной от рассогласования на конце кабеля. Если отраженная волна по фазе совпадет с волной на транзисторе, может произойти пробой перехода транзистора, так как напряжение окажется в два раза больше.

Hunhuz_W
Olegfpv:

Приемник фрскай на родной аппе (Хорус) бьет дальше чем в джампере т16 и еще телеметрия валится постоянно.

Приемники на аппаратуре бьющие дальше!

DarkSoulRL
VladislavVY:

Я не специалист, но мне кажется, что транзисторы в усилителе РЧ горят не от мощности, а от волны отраженной от рассогласования на конце кабеля. Если отраженная волна по фазе совпадет с волной на транзисторе, может произойти пробой перехода транзистора, так как напряжение окажется в два раза больше.

Да, так и есть. Только там не транзисторы горят, а микросхема трансивера целиком. Знакомый по полетушкам недавно менял в таранисе qx7. Причем снял её с телеметрийного приёмника, они одинаковые. Приемник с телеметрией передает данные в аппаратуру с помощью неё. Только там мошьность ниже.

Olegfpv
DarkSoulRL:

Да, так и есть. Только там не транзисторы горят, а микросхема трансивера целиком. Знакомый по полетушкам недавно менял в таранисе qx7. Причем снял её с телеметрийного приёмника, они одинаковые. Приемник с телеметрией передает данные в аппаратуру с помощью неё. Только там мошьность ниже.

Вы наверно сами не поняли что написали). Там именно выходной транзистор и сильно зависит от мощности его коэффициента усиления. Даже если вы на 1 вт поставите не согласованную антенну то ничего не сгорит. На аппаратуре в 10 раз меньше мощность.

Andron1967

Я же написал что джошуа сказал в видосе что стаб релиз будет на неделе, кто то тут сомневался

DarkSoulRL

Нету там никакого выходного транзистора. Просто чип и всё.

montana1981

Товарищи! Подскажите почем при попытке скачать прошивку в компаньоне вылазит ошибка “invalid board” ?

Andron1967

я так понимаю в новом релизе перенос моделей возможен?

DarkSoulRL

Как установить релиз кандидат:

Модели с ночных сборок остаются, как были, а у кого jumperTX - надо делать бекап из профиля horus X10, потом восстанавливать.

Качаем конфигуратор по этой ссылке:
…open-tx.org/…/companion-windows-2.3.3RC1.exe
После установки надо настроить профиль
1.Выбрать Radio Type T16
2.Выбрать любимую раскладку стиков. Обычно AETR или TAER
3.Поставить галочки noheli, lua, если есть внутренний мультимодуль, то internalmulti, если есть внешний модуль R9 и он прошит flex, то еще flexr9m
4.Переключиться на закладку Aplication setting и выбрать на ней Release channel - Release Candidates
5.Нажать кнопку Check Updates. Должна скачаться прошивка.
6.Подлключить ВЫКЛЮЧЕННУЮ аппаратуру к компьютеру и нажать кнопку Write firmware to Radio. Прошивка занимает пару минут.

Andron1967:

я так понимаю в новом релизе перенос моделей возможен?

Я уже писал тут где то как перенести модели. С тех пор ничего не изменилось, и не изменится.

PS. Прошил сейчас. Если стояла ночная сборка из последних, то SD карту обновлять не надо. Если прошиваетесь с ДжамерTX, то скачать отсюда: …open-tx.org/…/sdcard-480x272-2.3V0024.zip

PSS. Больше не кричит при включении, что это тестовая сборка, не просит нажать кнопку.