Купил неисправный приемник?

Degreez

Купил приемник Multiplex 7 каналов
Подключаю серву - работает.

Подключаю вторую - при одновременной команде по двум каналам сервы начинают перемещаться с паузами по пол секунды. В нужное положение сервы встают после долдих жик…жик…жик…жик…

Три сервы - вобще караул! Все по очереди дергаются и передатчика практически не слушаются! 😲

Взял только что заряженный аккум 5шт. АА 2000 мА*ч. стало немного лучше - три сервы работают как две… но глюк не исчезает 😕

Все сервы исправные.

Что делать? 😦 Покупал в hobbyforyou.ru с доставкой в новосиб.

Miko

Это наверное помехи!
у мя похожее когда дома включаю сервы они дергаются и их глючит попробуйте где-нибудь где нет помех (на летном поле например)

Degreez
Miko:

Это наверное помехи!
у мя похожее когда дома включаю сервы они дергаются и их глючит попробуйте где-нибудь где нет помех (на летном поле например)

Помехи говоришь? но почему с одной сервой они отсутствуют? 😃
Косяк в приемнике, ет однозначно.
И ток он кушает вдвое больше паспортного.

vit
Degreez:

Помехи говоришь? но почему с одной сервой они отсутствуют? 😃
Косяк в приемнике, ет однозначно.
И ток он кушает вдвое больше паспортного.

Ремонтировал такой 😃
У этого приемника наплате есть два сбилизатора напряжения
с маркировкой L00B у тебя сдох один а может и оба, по поведению
похоже что дохлый стабилизатор на маленькой плате 😦 (платы распаивать нужно.)

Удачи, Виталий.

Degreez
vit:

Ремонтировал такой 😃
У этого приемника наплате есть два сбилизатора напряжения
с маркировкой L00B у тебя сдох один а может и оба, по поведению
похоже что дохлый стабилизатор на маленькой плате 😦 (платы распаивать нужно.)

Удачи, Виталий.

Спасибо за совет, я так и думал, либо стадилизатор напряжения, либо емкость сдохли. Паяльник держать умею, есть цифровой осцилл, сделаем. Вот только где бы схему приемника найти… впотьмах копаться хреновато.

vovic
Degreez:

Вот только где бы схему приемника найти… впотьмах копаться хреновато.

Не, схему не найти. Для ремонта цепей питания надо найти микруху стабилизатора - по внешенму виду корпуса ее легко определить. А дальше по печатке восстановить фрагмент схемы. Для облегчения можно срисовать название микрухи и в сети найти ее даташит с типовой схемой включения.
Еще у них часто электролиты в чип-исполнении плохо пропаяны бывают. Иногда внешне нормальная пайка на самом деле с микротрещиной. Такие лучше на всякий случай пропаивать авансом.

vit
Degreez:

Спасибо за совет, я так и думал, либо стадилизатор напряжения, либо емкость сдохли. Паяльник держать умею, есть цифровой осцилл, сделаем. Вот только где бы схему приемника найти… впотьмах копаться хреновато.

схемы нет, измерь что у тебя на выходе стабилизатора стоит между двумя кондерами на большой плате
корпус стабилизатора SOT-23-5 маркировка L00B (выход стабилизатора идет на резистор в 30 ом)
с него на выходной кондер.

выход второго стабилизатора (на маленькой плате) идет на резистор с маркировкой 66A - соединен с выводом катушки с маркировкой A206/5347 находится рядом с переходным штырьком + питания на маленькую плату.

Удачи, Виталий.

hinkar

А еще можно по гарантии поменять 😄

kva

Аналогичная история и никакой чувствительности.
Приемник MULTIPLEX RX-7-SYNTH IPD 35мгц, с синтезатором частот, купил в конце прошлого года в том же магазине. В конце концов, я его разобрал. Увидев качество монтажа, усомнился, что дело в приемнике.
Скачал с сайта multiplex-rc.de программу и сделал на 2-х транзисторах кабель для подключения к COM порту.
Приемник рассказал мне много интересного. Оказалось, что какой бы я кварц не вставлял в передатчик, приемник настраивается на канал сдвинутый ровно на 200кгц.
В режиме сканера он отчетливо показал наличие этого сигнала в спектре передатчика, кроме того, он показал, что передатчик сильно заносит на смежный в верх по частоте канал. При отключении IPD фильтра картина не менялась. Покрутив в приемнике все что можно, я положил его в коробку и оставил до лучших времен.
Мой передатчик FLASH 5SX, с которым нормально работают HITEC приемники SUPERSLIM и MICRO 555
Этой осенью я купил OPTIC6 и на всякий случай решил проверить приемник. Он прекрасно настроился и стал чудесно работать. К сожалению, сезон я уже закончил и в поле его не проверял.
Последующий анализ работы FLASH 5SX показал недостатки узла модуляции. После того как приемник настроился на нужный канал с помощью OPTIC6, передающий кварц и з него был переставлен в FLASH 5SX и после нудной подстройки модулятора приемник начал от него работать прекрасно. Но настройка была такой острой, что при малейших касаниях подстроечных сопротивлений в модуляторе прием пропадал.
Следует отметить, что и для родных приемников HITEC настройка модулятора достаточно острая и небольшие отклонения приводят к возбуждению всех машинок. Я сразу стал вспоминать свои аварии, связанные с помехами, возможно, они были вызваны прогревом передатчика при настройке модулятора на границе устойчивой работы. Кроме того я заметил, что при подстройке модулятора в пределах устойчивой работы, изменяется нейтральное положение рулевых поверхностей.
Скорее всего приемники MULTIPLEX более узкополосны и требовательны к качеству модуляции.
Совместимость с OPTIC6 скорее всего связана с тем, что в настоящее время HITEC и MULTIPLEX партнеры.

6wings

Очень интересная статья, спасибо!
А нельзя ли попытаться, например, просто слегка отфильтровать эти +200 кГц увеличив, например, добротность антенного фильтра у Флэша?

Degreez

Всем спасибо, снимаю обвинения с Multiplex’a. Виновата была кассета с аккумами. напряжение на прижимных пружинах падало до 3 V. (импульсный провал) и приемник отрубался на пол секунды.
Вывод: надо аккумы надежно паять.