Зарядка АККа из 8 банок

Il_ya

Желая попробовать полетать на электричке, столкнулся с проблемой зарядки акк-ра из 8 банок.
Все недорогие зарядники (до 50 убитых енотов (в москве) “тянут” до 7 банок.( по признаниям самих продавцов.) (или “разводят”? 😆 )
“Хорошие” же стоят глубоко за 100-150 У.Ё.
Может сделать акк из 2-х батарей по 4 банки? 😆 😆 😆 и заряжать по-отдельности?
или есть все-таки в москве такие зарядники?

SAN

У меня старенький Хайтековский зарядник берет от 4 до 9 банок.
Стоил в Термике около 20 уе лет 5-7 назад. Без функции разряда. Работает только от 12в (такие зарядники дешевле универсальных). Для заряда 8 и 9 банок исп. внупренний преобразователь напряжения и возможны только 2 режима по току.

Lazy

Боюсь, не решит проблемы зарядка 2х4…Рано или поздно придётся зарядить неразборный пак - и всё, приплыли…
Минимум - 12 банок, кадмий и гидрид. 12 вольт, дома можно подключить блок питания от компа.

Il_ya

Вопрос перспективы пока отложим… 😆 😆 😆 (жаба давит!) 😁
Сам принцип “разбития” на 2 по 4 не противоречит каким-нибудь"электрическим" законам и “канонам” поклонников электричек?
или вообще собрать из 7 банок и не заморачиваться? (модель будет “только для души” 😁 под speed400 на7,2В с редуктором1/2,33)

Lazy

Вопрос перспективы пока отложим… 😆  😆  😆 (жаба давит!)  😁
Сам принцип “разбития” на 2 по 4 не противоречит каким-нибудь"электрическим" законам  и “канонам” поклонников электричек?
или вообще собрать из 7 банок и не заморачиваться? (модель будет “только для души” 😁  под speed400 на7,2В с редуктором1/2,33)

Только Ваши деньги 😆 Жаба так жаба - нет чего-то такого как “каноны” и “законы”…Хоть 7 или 9 - как 3+4 или 7+2. Всё гораздо проще - лимит напряжения при зарядке батареи - 1,5В на банку. Посему - если зарядник предрасположен к 6-7 банкам ( для автомоделей, например ) - то 4-х баночную батарею он быстренько прикончит…
Делов то… Up to you 😛

2 months later
Glider

Простой зарядник с питением от 12 вольт проблему однозначно не решит. Нужен зарядник или с внутренним преобразователем (дорого) или с питанием от повышенного напряжения. Схема простого зарядника (можно пересчитать на любой ток) здесь: www.rcmaster.ru/club/glider/charger/index.shtml