Проблемы с Futaba 14MZ-нужна помощь

avion

Всех приветствую.
Использую Futaba 14MZ уже 8 лет. Вчера во время полета на бензине начал дергаться руль направления (неделю назад было что-то похожее, но меньше по амплитуде и только в одном полете). Посадил самолет проверил настройки, опять взлетел. Второй полет нормально. Третий полет – начал дергаться руль высоты: самолет каждые 15 сек встает под 45 градусов. Еле посадил.
На консилиуме решили, что проблема в приемнике-летал на бензине, что-то «отошло» от вибрации.
Съездил за другим самолетом. Взлетел, первый полет нормально. Второй полет: также начинает дергаться руль высоты-самолет встает практически вертикально. С дрожью в ногах все же удалось посадить.
Как уже писал летаю на этой аппаратуре 8 лет. Бензиновый самолет новый, второй (электро) – уже 4 года. Полоса – 4 года. Надо признать ближе к полосе передвинули вышку сотовой связи. Но вроде уже летал при ее нынешнем положении…
Может кто-то сталкивался с такой проблемой или есть советы по путям решения? Буду очень признателен!
Есть вариант, что проблема с передающим модулем. Но покупать новый, чтобы потом убедиться, что проблема не в нем, не хочется. Взял бы протестировать под залог….
Буду признателен за любую помощь в решении, очень не хочется расставаться с «боевым товарищем»!

boss

Потенциометр в передатчике смотрели?

AsMan

Я бы проверил не отвалилась ли антенна на передающем модуле, за 8 лет. Рэнж тест например сделать, ну и осмотр с частичной разборкой.

Потенциометры же сам пульт умеет показывать.

ALI_7
avion:

помощь в решении,

Однозначно потенциометры. Слабое место в 14 MZ. Проходили. Моей больше 10 лет. Симптомы один в один. Помогает чистка и промывка спиртом, но не на долго. Делал не раз. В итоге купил новые резисторы, откалибровал и забыл о проблеме.

avion
ALI_7:

Однозначно потенциометры. Слабое место в 14 MZ. Проходили. Моей больше 10 лет. Симптомы один в один. Помогает чистка и промывка спиртом, но не на долго. Делал не раз. В итоге купил новые резисторы, откалибровал и забыл о проблеме.

Спасибо большое!!! Кто-нибудь знает, кто может взяться за эту работу в Московском регионе?