R-xsr betaflight не видит пульт

val89

Помогите пожалуйста. припаял r xsr к omnibus f4sd. забиндился с jumper t12 - показывает телеметрию на пульте. а в бетафлае ноль реакции.

mil-lion

А почему припаяли на UART1, а в конфигураторе выбрали UART6?!

val89
mil-lion:

А почему припаяли на UART1, а в конфигураторе выбрали UART6?!

на 6 припаяно. видимо так выглядит на фото

mil-lion

На 6 что припаяно? Телеметрия или SBUS ?
Я вижу на фото что припаяно 3 провода на UART1. Туда надо и пасть выход SBUS от приемника, так как на том вхоже стоит ИНВЕРТОР! Так же есть RX UART1 где припаян ваш UART6 - там вход UART1 - НЕИВЕРТИРОВАННЫЙ! Если вы туда припаяли SBUS - то работать не будет!!! Протокол SBUS - инвертированный последовательный протокол (inverted serial).
Читайте внимательно инструкции (manual) от железа и софта!
А вот на TX UART6 можно подключить вход приемника SmartPort для входа телеметрии и в конфигураторе на против порт UART6 нужно выбрать протокол SmartPort.

Между прочим по вашему фото не понятно какой выход приемника куда припаян. Есть 4 провода: чёрный - наверное корпус, красный - наверное питание 5В, а вот куда идут желтый и зелёный?! Можно только ванговать: желтый - наверное SBUS, а зелёный - наверное SmartPort. Но это я на кофейной гуще нагадал. Вы же не привели фото приемника.

val89:

на 6 припаяно. видимо так выглядит на фото

А желтый тогда куда припаян?!

val89

вот так лучше видно

зелёный провод uart6. красный 5вольт черный земля. жёлтый вроде sbus.

вообще паял вот по этой схеме

mil-lion

Ну. Я про что говорю:
UART1 - SBUS!!!
UART6 - SmartPort
Так что в конфигураторе ставь SerialRX - UART1, а у UART6 - выбирай SmartPort телеметрия и не забудь включить телеметрию.

Изучай лучше матчасть:
RX - приём, вход
TX - передача, выход
Выходной сигнал приемника SBUS должен идти на вход RX. Телеметрия с ПК должна идти с выхода ТХ на вход приемника SmartPort.
И на плате подписаны где какой UART и где вход RX и выход TX

val89

всем спасибо - вопрос закрыт. проблема была в штекере приемника - там надо жёлтый провод переставить на один пин левее вместо зеленого - а зачем зелёный нужен - х.з. я его убрал и все. rssi вывел по методу вот этого дядьки

метод 2 “from the radio” видео на английском правда.

mil-lion
val89:

а зачем зелёный нужен - х.з. я его убрал и все

Т.е. слово Телеметрия ни о чем не говорит 😃

val89

мне нужен был rssi - я его получил… напряжение батареи вижу в osd. а что еще нужно?

mil-lion

Чтобы аппаратура говорила голосом когда аккумулятор сел, и для Настройки с пульта ПИДов и других параметров БФ.
В полёте, если честно, некогда смотреть на ОСД. Нужно смотреть на трассу, особенно когда гоняешься друг за другом.
Да и настраивать ПИДы и рейты, то лучше с пульта, чем комп за собой таскать.

val89

понятно. думаю пока без этого обойдусь, учитывая сложность настройки и невозможность обновить прошивку приемника

Aleksandr_L
val89:

понятно. думаю пока без этого обойдусь, учитывая сложность настройки и невозможность обновить прошивку приемника

А в чем проблема обновить прошивку приёмника?

val89
Aleksandr_L:

А в чем проблема обновить прошивку приёмника?

в моей аппе jumper t12. она такое не может