spektrum ix20 smart touch

Djamal

Another high end RC transmitter, this time from Spektrum, the IX20 SMART TOUCH. It features :

  • 20 channels
  • hall effect gimbals,
  • 5 inches high-resolution 720p HD color touch screen
  • Android
  • WI-FI, BLUETOOTH AND USB
  • Speech-to-text functionality

It already reached stores and price is about 1500 Euros

Sol-o-mon

Есть, так сказать, некоторые сомнения:

  1. Аппаратура построена на базе Андроида 7, вышедшего во второй половине 2016г. Сейчас вышла 10-я версия Андроида. Т.е. софт давно морально устарел.
    Насколько эта совсем недешевая аппаратура сможет поддерживать новые приложения лет так через 5 - непонятно. Отдать $1400 в расчете на 3-5 лет эксплуатации - жаба не позволяет;
  2. Спектрум не раскрывает данные о “железе/ HW”, поэтому вопрос надежной и быстрой работы софта на этом железе открыт. У меня есть планшет Самсунг, который без проблем работает на 7-ке уже несколько лет, но “железо” у Самсунга отличное. Также известно, что андроид на телефонах Гугл Пиксел работает отлично, а на сяоми и подобных - частенько глючит. Что будет с этой аппой - одному Богу известно;
  3. Не так давно я столкнулся с проблемой - была куплена ix12 на 5-м Андроиде. Поставить на нее обновления не удалось, аппа жестоко висла, и в итоге пришлось отправить ее обратно продавцу. Такого “свинства” от Спектрума я совсем не ожидал после положительно опыта с dx6i, dx8 gen1 и dx9. Общее впечатление от марки было подпорчено. Судя по отзывам на рцгрупс, я такой не один. Некоторые предлагают подождать первых отзывов и принимать решение позже.
12 days later
Sol-o-mon

Периодически слежу за тем, что про эту аппу пишут на рцгрупс.ком:

  • как обычно, многие “писают кипятком”, крайне довольны
  • очень ждут 20-канальных приемников, которых пока в продаже нет
  • стики хвалят, вроде как они удобные, мягкие, четкие. В комплекте, как я понял, их два вида
  • аппа грузится быстро, намного быстрее 12-й, про подвисание пока ни слова не видел
  • есть функция, которая позволяет озвучивать введенный текст-позицию переключателя при прикосновении к нему, но работает она не вполне четко, есть жалобы
  • выгружать модели на карту памяти не дает, многие пользуются гугл диском. Причем на 12-й выгрузка моделей на карту работает нормально
  • сегодня один владелец написал, что у него кнопка включения клинила при нажатии так, что пришлось аппу разбирать дважды
    Интерес к аппаратуре на Западе есть. Везде предзаказ, след.партия в середине декабря, первую разобрали моментально
    И вот новый пост там же:
    I’m sad to say that mine is already on its way back to horizon. It gets stuck wile starting up. It will goto a blank screen and just freeze there. The only way to fix it is to unscrew the battery, unplug it and try again. I haven’t even had a chance to fly it yet. I hope that horizon will find it appropriate to send me a new one. I would be very unhappy if I spent all that coin to have to use a repaired unit right from the word go. Вот примерный перевод.
    “Печально, но моя аппа едет обратно у производителю. Зависает при запуске. Выдает пустой экран и виснет. Единственный вариант - это открыть батарейный отсек, отсоединить батарею и попытаться снова. Еще ни разу не полетал. Надеюсь, что производитель сочтет нужным отправить мне новую аппу. Я буду очень недоволен, если за все потраченные деньги мне придется использовать отремонтированную аппаратуру с самой ее покупки”.

Короче, все то же самое, как у меня было с ix12, т.е. есть риск нарваться на неработающую нулевую аппу

Vladlen

Что значит мягкие стики? Я переходил на стики на датчиках холла на Джампере и долго не мог понять что не так. Оказалось слишком податливые стики, даже при максимально возможном усилии на них.

Sol-o-mon

Мягкие/soft, ИМХО, это те, в которых минимально чувствуешь переходы механики при круговых движениях.
На жестких оно прям стучит…

1 month later
sov8181

Как я рад, что не стал покупать этот передатчик, а восстановил свою JR12X.

9 months later
LEXA_TWIN_STAR

Я по ходу первый все уныло как написали выше Но мне нравится